90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Посольство Кыргызстана в РФ разъясняет - кому не разрешен въезд в Россию и почему

20.11.2013 18:19

Общество

Посольство Кыргызстана в РФ разъясняет - кому не разрешен въезд в Россию и почему

В  аэропорту “Манас”  имеется список граждан КР, которым российские пограничники не дадут “добро”

“С начала нынешнего  года в связи с введением  новых правил, ограничивающих возможность въезда иностранных граждан на территорию РФ, в последнее время участились обращения граждан в Посольство Кыргызстана в Москве с просьбой сообщить, почему ему неразрешен въезд на территорию Россию.

В этой связи Посольство обращает внимание граждан Кыргызской Республики, которые осуществляют трудовую деятельность в России, обучаются в учебных заведениях, находятся в гостях у родственников или планируют приезд в Россию с различными целями, на следующие основания, по которым пограничники России могут не разрешить вам въезд в Россию.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, въезд в Россию иностранному гражданину может быть не разрешен или вовсе не разрешен в следующих случаях.

Самая распространенная причина. В период своего предыдущего пребывания в России,  гражданин не выехал из России до истечения 30  суток со дня окончания временной регистрации. Запрет на въезд в этом случае действует в течение трех лет со дня выезда из России.

Пример: Гражданин прибыл на территорию России 1 июня 2013 года.

В течение 7 рабочих дней он должен зарегистрироваться по месту своего пребывания. Срок временной регистрации составляет 90 календарных дней (условно три месяца). Таким образом, 31 августа 2013 года истекает срок регистрации. Однако гражданин не сделал этого. После чего, он беспрепятственно выехал из России 1 октября 2013 года, то есть после 30 суток, когда истек срок его временной регистрации.

В тот же день, 1 октября он решил вернуться в Россию. Однако, пограничник без объяснения причин сообщает ему:  «Вам въезд на территорию России не разрешен».

Поясняем, что информация о нарушениях сроков пребывания на территории РФ автоматических поступает в специальную базу данных ФМС России, к которой подключены и все пункты пограничного контроля России. И часто случается так, что мигрант, благополучно убывший из России, а затем опять направляющийся в нее, даже не будет знать о том, что ему уже закрыли въезд в Россию. Это выяснится лишь при прохождении им погранконтроля уже вновь по прибытии в РФ. После чего,  в соответствии с международной практикой,  такой гражданин должен быть возвращен в Кыргызстан за счет авиационной или железнодорожной компании, которая доставила его в РФ.

Также напоминаем, что иностранный гражданин может продлить срок временного пребывания в России путем получения разрешения на временное проживание (РВП), разрешения на работу или приобретения патента. Ежемесячно оплачивая патент, вы продлеваете срок временного пребывания с одного  месяца до одного  года. Все указанные документы оформляются в органах Федеральной миграционной службы России.

Не редкая причина. Гражданин неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекался в России к административной ответственности. Запрет на въезд в этом случае действует в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности.

Если гражданин два и более раза в течение одного года привлекался к ответственности за совершение административного правонарушения, к примеру,  нарушал режим пребывания (проживания) в России, т.е. был зарегистрирован по одному, а проживал по другому адресу или работал без разрешения на работу,  в этом случае  ему будет не разрешен въезд в Россию в течение пяти лет.

Пример: Гражданин в январе 2013 года был задержан правоохранительными органами за распитие спиртных напитков возле станции метро, то есть в общественном месте, за что был привлечен к административной ответственности и оплатил штраф. В сентябре 2013 года он же управлял автомобилем без прав на вождение. В декабре 2013 года покинул территорию России. В январе 2014 года прилетел в аэропорт Москвы из Оша, однако при пересечении границы пограничник сообщает ему: «Вам не разрешен въезд в Россию».

Учтите, если гражданина неоднократно (два и более раза) выдворяли или депортировали за пределы Российской Федерации, то такому злостному нарушителю будет  не разрешен въезд в Россию до десяти лет

Часто бывает, что гражданин  ранее решением суда был выдворен за пределы России. В этом случае запрет на въезд в Россию не разрешен  в течение пяти лет со дня выдворения за пределы РФ или депортации.

Кроме этого, бывают  случаи, когда гражданин использовал подложные  документы. К примеру, гражданин утратил свой паспорт, а пытался попасть в Россию по паспорту брата.

Редко. Гражданин имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления в России.

Помните, что усилена ответственность за нарушение иностранным гражданином режима пребывания в России. К примеру, если у гражданина отсутствуют документы на право проживания, т.е. миграционная карта, временная регистрация, или он  потерял эти документы, но не обратился по этому поводу в полицию или органы миграции. За такое нарушение гражданин будет подвергнут штрафу в размере от 2 до 5  тысяч и выдворен за пределы России.

Обращаем внимание граждан Кыргызстана, проживающих в Москве и Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, что за вышеперечисленные нарушения в этих городах и областях Вы будете штрафованы до 7  тысяч рублей с обязательным выдворением.

В целом Посольство сообщает, что несмотря не ежегодный рост числа документированных мигрантов, приходится констатировать, что часть прибывающих продолжает осознанно игнорировать установленные правила пребывания и трудоустройства в России. В результате недокументированный статус граждан КР в РФ приводит к существенному ухудшению их правового положения.

Настойчиво призываем граждан соблюдать правила пребывания иностранных граждан в России, обычаи и традиции страны пребывания.

В случае нарушения ваших прав, известите об этом Посольство для своевременного оказания вам консультативной и правовой помощи, принятия мер в установленном законодательством порядке.

Старайтесь выяснять, запоминать и записывать дату, время незаконного задержания, орган, звание, номер нагрудного знака сотрудника полиции или миграционной службы, нарушившего ваши права. В ином случае, зарудняется привлечение к ответственности недобросовестного стражи порядка.

Рекомендуем в обязательном порядке, заблаговременно, до выезда в Россию выяснить, имеется ли запрет на ваш въезд в Россию. На сегодняшний день это можно сделать в аэропорту “Манас” г.Бишкек, где имеется список граждан Кыргызской Республики, которым не разрешен въезд в Россию.”

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://dobrososedstvo.info/dobro/ru/information/n_121/o_37617

20.11.2013 18:19

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

22 млн

достигнет численность трудоспособного населения Узбекистана в 2030 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31