90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

15 лет среди сектантов.Именно столько времени провёл психолог из Усть-Каменогорска среди представителей нетрадиционных религий и сект

21.11.2013 19:32

Религия

15 лет среди сектантов.Именно столько времени провёл психолог из Усть-Каменогорска среди представителей нетрадиционных религий и сект

Внедряясь в их среду под видом обывателя, Сергей Лебедев изучал их приёмы и методы воздействия на психику человека. Некоторыми из них он поделился с читателями «Мегаполиса».

Эксперт рассказывает, что в 1992 году погиб его лучший друг, совершив ритуальное самоубийство. Изучение причин, побудивших его на это, привело психолога к сектантам.

– Изучая различные секты, я понял, что это страшные люди. Для них нет ничего святого, кроме денег. Никакого Бога там нет, это просто хорошо продуманные бизнес-проекты, – говорит Сергей Лебедев.

Впоследствии он основал общественное объединение «Единство», которое оказывает помощь пострадавшим от сект, а также ведёт разъяснительную работу среди населения.

ОСТОРОЖНО: СЛАДКОЕ!

Один из излюбленных приёмов сектантов для расположения человека к себе – угостить его сладостями. К примеру, человек пришёл в секту впервые, его сразу сажают за стол и угощают чаем с разными вкусностями.

– Со вкусом сладкого у людей на подсознательном уровне возникает ассоциация с материнской любовью, домом, семьёй, стабильностью и добротой. За таким угощением и душевными беседами человеку начинает казаться, что его окружают братья и сёстры, он чувствует себя, как дома, – говорит психолог.

Был забавный случай в ВКО, когда одна община отказывалась официально регистрироваться, вспоминает он. Их аргумент – наша регистрация на небесах.

– Я говорю тому пастору: «Брат, ты фарисей?» Это означает лицемер, ханжа. Мне отвечают, что нет. Тогда я вновь спрашиваю: «Ты христианин?». Ответ утвердительный. Я попросил его прочитать книгу «Апостол», где написано, что власти надо уважать. В итоге мы даже толком не начали спор, как его помощники тут же накрыли стол, принесли чай и сладкое. Там грамотные ребята работают, они не стесняются применять современные приёмы психотехники, – поясняет Сергей Лебедев.

«БОМБАРДИРОВКА ЛЮБОВЬЮ»

В Казахстане уже вовсю применяют новейший метод психотехники – это своеобразная атака человека любовью. Особенно легко поддаются этому приёму женщины, рассказывает психолог. А заключается он в элементарном – похвале и комплиментах. Представьте: человек приходит в религиозное объединение, и его с первых дней начинают постоянно хвалить. В этот период пришедший чувствует себя именинником, у него вырабатывается эндорфин – гормон счастья. В течение трёх недель пребывания в таком состоянии у человека вырабатывается рефлекс, а через полгода возникает устойчивая психологическая привязка. Этот приём и называется «бомбардировка любовью». В результате, выходя из здания, где размещается община, и сталкиваясь с реальностью, он чувствует откровенный дискомфорт, ему становится плохо. Поэтому человек стремится вернуться к сектантам и быть среди них как можно дольше.

МАССОВЫЙ ГИПНОЗ ОПАСЕН!

Психотехник, которые уже используют казахстанские сектанты, огромное множество. Сегодня применяют даже массовый гипноз, хотя в психологии это категорически запрещено, рассказывает Сергей Лебедев.

– Гипноз можно применять максимум к двум людям одновременно, а к трём запрещено. Потому что впоследствии у одного из этих людей могут развиться неврозы вплоть до шизофрении. У меня специализация «гипноз», поэтому я понимаю, о чём говорю, – поясняет психолог.

Между тем массовый гипноз – довольно частое явление в казахстанских сектах, впрочем, как и угощение галлюциногенами и наркотиками. Один из таких случаев общественность помнит на скандальном примере церкви «Благодать», которую уличили в добавлении в напитки прихожан психотропных веществ. В результате походы по сектам для неподготовленных обывателей часто заканчиваются лечением в психиатрических клиниках.

ЗАКОН НУЖНО ОТТАЧИВАТЬ

Закон «О религиях», который был принят в 2011 году, требует очень серьёзной доработки, считает Сергей Лебедев. В него следует ввести понятия  «свободная церковь», «маргинальный культ» и «секта» по примеру европейских стран, рекомендует эксперт.

– Сегодня в Казахстане запрещённые культы могут запросто поменять вывеску и продолжать работать. К примеру, вдруг стать протестантами. Человек приходит туда, думая, что это совсем другой культ, а там все учения смешивают в кашу и психотехникой приправляют. В итоге ничего не подозревающие казахстанцы попадают в ловушку, – говорит Сергей Лебедев.

Поэтому в законе просто необходимо разграничение традиционной и нетрадиционной религии, а также сект и учений, уверяет он. К примеру, во Франции  Свидетели Иеговы классифицируются как коммерческая организация. То есть люди уже заранее знают, куда идут. Так и казахстанцы, приходя в какую-либо нетрадиционную религиозную общину, должны знать о том, что она не имеет отношения к традиционной религии.

– Если человек придёт в культ и спросит, кто они, ему ответят: «Мы свободная церковь». Тогда люди начнут понимать уже на первом этапе, что это не общепринятый культ. Введение таких понятий в закон станет как бы предупреждением, – поясняет психолог.

Побывав во множестве различных сект, Сергей Лебедев говорит о том, что очень тяжело добиться их закрытия. Во-первых, из-за невозможности зафиксировать всё на видео для правоохранительных органов, а также из-за необходимости провести экспертизу и доказать, что это секта. Но даже если удастся довести дело до суда, сектанты могут грамотно уйти от наказания. Эксперт вспоминает судебный процесс, на котором лидер религиозного движения «Алля аят» в течение часа умудрился трижды изменить свою позицию по спорному вопросу.

– Лидеры таких культов скользкие, как мыло в воде, их практически невозможно припереть к стенке и доказать их неправоту, – предупреждает Сергей Лебедев.

К слову, он специализируется в основном на христианских религиозных течениях, среди которых немало радикальных. А ислам – это целый мир, и нужен отдельный человек, который смог бы его охватить, считает эксперт. Таких людей, как он, обычно называют «штучным товаром», они умеют разговаривать с религиозными фанатиками на их языке, развенчивать мифы их же терминами и могут принести огромную пользу обществу. Почему бы государству не взращивать таких людей и не внедрять их в религиозные массы? Пожалуй, от этого было бы больше пользы, чем от «круглых столов» и разъяснительных семинаров для студентов.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.megapolis.kz/art/15_let_sredi_sektantov

21.11.2013 19:32

Религия

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Улукбек Асамидинович Марипов

Марипов Улукбек Асамидинович

Премьер-министр Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

1,5$

минимальная розничная цена 0,5 литров водки в Киргизии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30