90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Осилит ли казна Казахстана Олимпиаду

24.11.2013 10:00

Экономика

Осилит ли казна Казахстана Олимпиаду

Алматы в третий раз подал заявку на проведение Олимпиады. Азаттык попробовал подсчитать, в какую сумму обходятся Игры.

Перед церемонией награждения победителей состязаний по фристайлу в рамках Азиатских игр. Алматинская область, 1 февраля 2011 года.

Международный олимпийский комитет (МОК) прекратил прием заявок на проведение зимних Олимпийских игр 2022 года. Первым заявку на право принять игры подал Казахстан (Алматы).

За это право с Казахстаном поспорят Норвегия (Осло), Украина (Львов), Швеция (Стокгольм), Китай (Пекин и Чжанцзякоу), а также Польша и Словакия (Краков и Ясна).

31 июля 2015 года на сессии МОК будет принято окончательное решение о месте проведения зимней Олимпиады 2022 года.

ОБГОНИМ И ПЕРЕГОНИМ СОЧИ?

Проведение Олимпийских игр довольно затратное удовольствие. Самые дорогие летние Олимпийские игры были проведены в Пекине в 2008 году, на них было израсходовано 43 миллиарда долларов.

Игры-2012 в Лондоне обошлись в 15 миллиардов долларов, Игры-2004 году в Афинах — в 11,6 миллиарда долларов.

Зимние Олимпийские игры в Турине в 1996 году стоили 3,5 миллиарда долларов, в Ванкувере в 2010 году — шесть миллиардов долларов.

Рекорд принадлежит российскому Сочи: здесь намечено потратить около 50 миллиардов долларов на проведение Олимпиады-2014.

Строительство спортивных объектов для Олимпиады в Сочи.

В последнее время состязание между претендентами на проведение крупных международных соревнований выливается в спор "толстых кошельков".

Кто больше израсходует финансовых средств, кто больше построит суперсовременных спортивных сооружений, кто больше вложит в инфраструктуру. И всё чаще выигрывает тот, кто не скупится на затраты.

Когда государство расходует большие деньги на проведение Олимпийских игр, ему чаще всего приходится сокращать бюджет по другим статьям либо вводить дополнительные налоги.

Например, после проведения зимних Олимпийских игр бюджет японского города Нагано оказался в рецессии. Для проведения игр в Ванкувере канадские власти вынуждены были сократить расходы на здравоохранение и культуру.

Очень часто экономический эффект от Олимпийских игр не окупает вложений. И более всего невыгодными оказываются новые дорогие спортивные объекты. Нередко они становятся невостребованными, а на их содержание ежегодно требуются миллионы.

СКОЛЬКО СТОЯТ СПОРТИВНЫЕ ДВОРЦЫ

Олимпийские спортивные сооружения — это не дешевые объекты. В таблице, составленной Азаттыком, указана стоимость некоторых зимних олимпийских объектов в городах Ванкувер и Сочи.

Как видим, строительство современных спортивных дворцов обходится в очень большие деньги. Окупить их, особенно в условиях коррумпированного общества, очень трудно.

Готов ли Алматы расходовать такие огромные средства? Это мы сможем узнать на презентации города на сессии МОК в 2015 году.

К тому же необходимо учитывать, что стоимость строительства либо реконструкции олимпийских объектов часто превышает изначально заявленную.

Например, Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета Казахстана установил, что государство планировало израсходовать в 2009 году на строительство и реконструкцию семи объектов Азиады 30,5 миллиарда тенге.

Окончательная стоимость оказалась в 4,3 раза выше: она составила 132,4 миллиарда тенге. Комитет также констатировал, что цены на завезенные для Азиады товары были завышены в два-пять раз.

МЮНХЕН ОТ ОЛИМПИАДЫ ОТКАЗАЛСЯ

От гонки за участие в проведении зимней Олимпиады 2022 года после референдума отказался немецкий Мюнхен.

Более половины мюнхенцев выступили против не только по экологическим причинам: они были против кабальных затрат из казны. Не поддержали идею проведения Олимпиады и жители швейцарского кантона Граубюнден.

Возобладала позиция "зеленых", считающих, что экологической ситуации в регионе будет нанесен ущерб, а пейзаж кантона будет непоправимым образом испорчен.

Канатная дорога в Альпах в Швейцарии.

Тем временем еще один претендент, норвежский Осло, предлагает провести зимние Олимпийские игры 2022 года за 5,32 миллиарда долларов.

Представитель Национального олимпийского комитета Норвегии Пер Тоиен, как сообщает Reuters, говорит: "Мы планируем очень компактную, низкобюджетную Олимпиаду". Богатые норвежцы готовы считать каждый цент.

При этом ни Германия, ни Норвегия, ни Швейцария не испытывают серьезных экономических трудностей, уровень безработицы у них низкий, а социальные программы считаются одними из лучших в мире.

ЧТО МОЖЕТ ПРЕДЛОЖИТЬ АЛМАТЫ

Это третья попытка Алматы получить право на проведение зимних Олимпийских игр. Игры 1994 года были отданы норвежскому Лиллехаммеру, второй раз Алматы уступил Сочи.

В 2011 году Алматы вместе с Астаной проводил зимние Азиатские игры, а в 2017 году примет зимнюю Универсиаду.

В споре за проведение Универсиады-2017 у Алматы не было конкурентов, поскольку в связи с экономическим кризисом итальянское правительство решило снять кандидатуру города Тренто.

Комплекс лыжных трамплинов в Алматы, построенных для проведения Азиады.

На проведение Универсиады-2017 Алматы израсходует 950 миллионов долларов, сообщает сайт Национального олимпийского комитета Казахстана.

В Алматы предстоит построить ледовый дворец, два ледовых катка, достроить международный терминал аэропорта, студенческий городок, Олимпийскую Деревню.

По словам бывшего заместителя акима Алматы, а ныне депутата парламента Серика Сейдуманова, "всё это подъемно для города, так как создаются новые рабочие места, и все сооружения останутся в Алматы".

Вице-президент Национального олимпийского комитета Казахстана Павел Новиков шансы Алматы на получение права на проведение Олимпиады назвал "положительными".

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://news.nur.kz/291079.html

24.11.2013 10:00

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
58,5%

населения Таджикистана имеет доступ к питьевой воде

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31