90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

МИД РФ: проект Транскаспийского газопровода чреват рисками для экологии

25.11.2013 14:13

Безопасность

МИД РФ: проект Транскаспийского газопровода чреват рисками для экологии

Реализация проекта Транскаспийского газопровода чревата авариями, последствия которых скажутся на экологии всего региона, заявил в интервью РИА Новости спецпредставитель президента России по делимитации и демаркации госграницы, посол по особым поручениям МИД РФ Игорь Братчиков.

«Если даже на секунду закрыть глаза на навязчивое, граничащее с бесцеремонностью поведение европейских коллег, всеми силами старающихся связать Туркменбаши и Баку газовой трубой, что опять же является вмешательством во внутрикаспийские дела, то не принимать во внимание экологические факторы было бы безрассудно и губительно», — сказал Братчиков.

Он отметил, что о сложной сейсмологической обстановке в потенциальном районе прокладки Транскаспийского газопровода писали не только российские, но и международные эксперты. «Последствия любой аварии были бы катастрофичны для крайне чувствительной экосистемы Каспия», — добавил он.

Дипломат подчеркнул, что в случае беды преодолевать эти последствия придется не европейцам, которые активно лоббируют строительство газопровода, а всем прибрежным государствам — Азербайджану, Ирану, Казахстану, России и Туркменистану.

«Отсюда напрашивается совершенно логичный вывод: решение о прокладке магистральных трубопроводов по дну моря должны приниматься на основе результатов тщательной экологической экспертизы, подлежащих обсуждению и утверждению всеми государствами ''каспийской пятерки''», — заключил Братчиков.

Транскаспийский газопровод, соединяющий Азербайджан и Туркмению, необходим для подключения последней к Южному газовому коридору, призванному доставить газ из прикаспийского региона в Европу в обход России. Однако этому мешает отсутствие договоренности по правовому статусу Каспия.

Туркмения и Азербайджан считают, что для прокладки трубопровода по дну Каспия достаточно согласия стран, по территории которых он будет проходить. В то же время РФ и Иран полагают, что до решения вопроса по правовому статусу Каспия такой проект может быть реализован только с согласия всех пяти прикаспийских государств.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

25.11.2013 14:13

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Ихтиер Бахтиерович Абдуллаев

Абдуллаев Ихтиер Бахтиерович

Генеральный прокурор Узбекистана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

8,7%

составляет уровень безработицы в столице Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30