90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Камал БУРХАНОВ, депутат мажилиса Парламента РК: Становление независимости Казахстана и политическая биография Нурсултана Назарбаева – единый исторический процесс

Камал БУРХАНОВ,  депутат мажилиса Парламента РК: Становление независимости Казахстана и политическая биография Нурсултана Назарбаева – единый исторический процесс

Ушедший ХХ век стал для Казахстана и казахов как героическим, так и трагическим одновременно. Страшный голод, искусственно созданный тоталитарным режимом, унес жизни половины казахского этноса. Это была самая страшная катастрофа казахов. И в том же ХХ веке самое яркое и знаковое событие в многотысячелетней истории казахов произошло в 1991 году. Это было провозглашение независимости. 

А если быть точнее – была восстановлена государственность казахов, утерянная в XIX веке вместе с трагической гибелью последнего легитимно избранного хана Кенесары. С потерей независимости Казахстан превратился в обычную колонию, каких тогда было очень много. Не будем забывать, что США тоже были колонией Великобритании, такими же колониями разных стран Европы были Индия, Бразилия, Индонезия, Пакистан и т.д. 

В советскую эпоху восстанавливается государственность советского образца в качестве автономии, а впоследствии в качестве союзной республики. Де-юре Казахская ССР являлась независимым суверенным государством, добровольно вошедшим в состав СССР, де-факто – это была национальная автономия единого тоталитарного государства, о чем свидетельствуют декабрьские события 1986 года. Сложность советского периода истории Казахстана в том, что это была пора весьма впечатляющих достижений в экономике, науке, культуре и т.д., в то же время и трагических страниц истории, таких как голод, репрессии, уход языка предков казахов на кухню. Однако именно в этот советский период казахский народ из своей среды вывел на орбиту выдающихся ученых – Каныша Сатпаева, Алькея Маргулана, писателей Мухтара Ауэзова, Сабита Муканова, государственных деятелей Динмухамеда Кунаева, Жумабека Ташенова, Байкена Ашимова и многих других. 

В это же время формируется личность планетарного масштаба – Нурсултан Назарбаев. Уникальность биографии основателя независимого Казахстана в том, что трудовую деятельность он начинал рядовым рабочим-металлургом, и благодаря своей одаренности, таланту, трудолюбию и человеколюбию при всех сложностях того времени он вырос до первого сек­ретаря Центрального комитета Компартии Казахстана, что в те времена означало быть первым руководителем республики. 

Он, став первым руководителем Казахстана, сразу обрел всесоюзную известность и популярность, даже Михаил Горбачев, на глазах теряющий свой авторитет, обратился с просьбой к Назарбаеву занять должность вице-президента или председателя Совета министров СССР. Отказавшись от заманчивого предложения, Назарбаев принялся  решать многие наболевшие вопросы республики, и это в условиях руководства бездарного и непредсказуемого центра во главе с Горбачевым. 

Хочется вспомнить несколько ярких эпизодов из советского периода биографии нашего президента. Преж­де всего – принятие закона о государственном языке. Поскольку надо было убедить людей и общество в целом, ведь проблема языка – вопрос деликатный и весьма сложный. Были разные версии о так называемом государственном двуязычии – или вообще оставить все как есть, но закон был принят в той формулировке, которую обозначил Назарбаев. История показала правильность и своевременность принятого тогда закона о языках. 

Прошло не так уж много времени, но достижения казахского языка весьма и весьма существенные, и мне непонятны отдельные выступления о якобы умирающем казахском языке. Государственный язык развивается, расширяется диапазон его употребления, то есть идет нормальный эволюционный процесс развития государственного языка, и начало ему было положено в 1989 году по инициативе Нурсултана Назарбаева (закон «О языках в Казахской ССР»). 

Следующим крупным шагом в продвижении КазССР к независимости явилось учреждение поста президента Казахской ССР. За день до обсуждения и принятия решения об учреждении поста президента в Верховном Совете в час ночи Нурсултану Назарбаеву позвонил Георгий Разумовский – член Политбюро, секретарь ЦК КПСС по оргвопросам и передал требование Горбачева – этот пост не учреждать, а введенные к тому времени президентские посты в Азербайджане и Узбекистане будут, по словам Разумовского, аннулированы. То есть стояла дилемма – быть ли институтам президентства в союзных республиках СССР или нет? На другой день, невзирая на требования Горбачева, Верховный Совет по инициативе Назарбаева учредил пост президента КазССР. Дальнейшее развитие событий показало, что это было очень мудрое и дальновидное решение, которое способствовало относительно мягкому «бракоразводному» процессу при развале СССР. В тех же республиках, где не успели ввести институт президентства – Киргизия, Таджикистан, в одном случае страна была ввергнута в пучину гражданской войны, унесшую десятки тысяч человеческих жизней, а в другом – власть оказалась в руках совершенно неподготовленного и не имеющего никаких лидерских качеств человека, результаты бездарного правления которого киргизский народ испытывает на себе до сих пор. 

Яркой вехой в современной истории Казахстана советского периода стало принятие по инициативе Назарбаева декларации о суверенитете 25 октября 1990 года. Это, по существу, было огромным шагом к независимости. Во многих странах принято отмечать как национальный праздник именно день принятия декларации – в США, России, Узбекистане, Киргизии и др. Главным стержнем декларации был принцип верховенства законов КазССР на территории республики. То есть конституционное устройство СССР должно было быть приведено в порядок, как то было прописано в Конституции СССР, и его политическое устройство. По существу, по Конституции СССР был конфедерацией, и этот принцип благодаря декларации становился теперь уже де-факто и должен был наполниться реальным содержанием. 

Далеко не однозначные события, происходившие в то время в СССР, показали уязвимость политической системы республик и ее лидеров, что красноречиво показали события августа 1991 года, когда группа членов Политбюро решила захватить власть незаконным путем и установить диктатуру, которая, изолировав Горбачева в Крыму, дала секретное задание органам внутренних дел арестовать самых известных и авторитетных политиков. В этом списке в числе первых был и наш президент. Арестовать его было поручено тогдашнему министру внут­ренних дел КазССР. Однако он, посоветовавшись с ближним окружением, положил это решение ГКЧП под сукно. 

Такие выкрутасы центра могли бы привести к хаосу и кровопролитию, поэтому в этих условиях Назарбаев принял решение идти впервые в истории республики на всенародные выборы президента, что и было осуществлено 1 декабря 1991 года. Подавляющее большинство граждан проголосовало в поддержку Нурсултана Назарбаева, который стал руководителем респуб­лики всего лишь 2,5 года назад и за это короткое время завоевал доверие своих соотечественников, показав себя энергичным руководителем, обладающим мощным политическим чутьем и, главное, лучшими человеческими качествами. 

Дальнейшее развитие событий показало исключительную правильность и своевременность этого политического акта, так как 8 декабря 1991 года под Минском в Беловежской пуще руководители трех славянских республик СССР приняли решение о роспуске СССР и образовании СНГ в составе трех республик. В ответ на это лидеры кавказских и центральноазиатских республик собрались в Ашхабаде для обсуждения сложившейся ситуации. СССР оказался перед угрозой разделения по религиозно-этническому признаку, что не могло быть принято народом, более того, могло обострить межэтнические отношения до крайностей и привести к кровопролитию, потому что все республики бывшего СССР были многонациональными. 

В этот период безвременья и абсолютно непонятной ситуации Нурсултан Назарбаев взял инициативу в свои руки и в конце декабря пригласил руководителей всех бывших союзных республик в Алма-Ату. Все руководители приняли приглашение, конечно же, благодаря авторитету Назарбаева и его добрым личным отношениям со всеми лидерами. И именно в Алма-Ате 26 декабря 1991 года был создан СНГ из всех бывших республик Союза (кроме прибалтийских). То есть СНГ в его нынешнем виде был образован в Алма-Ате и по инициативе Назарбаева. 

Также в Алма-Ате было принято очень важное решение о том, что межреспубликанские административные границы, существующие на декабрь 1991 года, автоматически преобразовываются в межгосударственные, причем все подписали акт о признании территориальной целостности друг друга и отсутствии взаимных территориальных претензий, то есть благодаря нашему президенту «бракоразводный» процесс на 1/6 части суши был переведен в цивилизованное русло. Этим народы бывшего СССР обязаны президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. 

В том же декабре произошло эпохальное событие в истории казахского народа. 16 декабря 1991 года Верховный Совет по инициативе Назарбаева принял Конституционный закон о независимости. Закон был принят самым последним в бывшем СССР. Обстановка была очень сложной, даже драматичной, о чем свидетельствовало то, что 12 депутатов Верховного Совета проголосовали против принятия данного закона. Естественно, они выражали интересы определенной группы граждан, хотя логика была абсолютно непонятной – Советского Союза не было, все союзные республики, включая РФ, уже провозгласили себя независимыми государствами. Казахстан, естественно, не мог быть один Советским Союзом, поэтому время принятия этого закона было буквально выверено с очень большой точностью. Раньше принять было бы чрезвычайно опасно, позже было нельзя. В этом тоже сказалось политическое чутье основателя нашего государства – Назарбаева. Таким образом, через почти два столетия была восстановлена государственность казахов, и это событие имеет эпохальное значение и не имеет себе равных в многотысячелетней истории казахов.

По данным этнографов, в мире существует более трех с половиной тысяч этносов и только порядка полторы сотни из них имеют свою государственность. Из 193 государств, признанных ООН, имеется группа арабских стран, англоязычные эмигрантские государства (Канада, США, Австралия, Новая Зеландия и др.), и казахский народ, получив свою государственность, вошел в клуб избранных. Обретение Казахстаном независимости, становление его как авторитетного государства на международной арене, безусловно, неразрывным образом связано с именем его основателя и первого Главы государства Нурсултана Назарбаева. 

Дальнейший процесс становления и развития независимого государства, все последующие 20 с лишним лет также неразрывно связаны с его именем. Хотелось бы подчеркнуть ряд наиважнейших событий в процессе становления молодого государства. Это прежде всего события 1995 года. 

К началу 1995 года молодое государство находилось в крайне тяжелом положении – разорваны экономические связи, проблемы с выплатой заработной платы бюджетникам, пенсий, и вся экономика лежала на боку – инфляция, по данным экономистов, достигла 2500 процентов. Старые законы КазССР и СССР не работали, потому что они создавались для совершенно другой социально-политической системы и для других государств, а к этому времени ни того ни другого уже не существовало. Новые законы разношерстный парламент принимал очень медленно, да и это небольшое количество законов было значительно мягче, чем того требовала жизнь, потому что депутаты, учитывая настроение избирателей, не могли принимать жесткие и непопулярные законы, как того требовало реальное состояние страны. И в этих условиях президент Казахстана, взяв на себя всю ответственность перед народом, будущими поколениями и, наконец, перед историей, с марта по ноябрь единолично принимает 147 указов, имеющих силу закона. Это был пакет законов, крайне необходимых молодому государству – законы экономического блока, о финансовой системе, о банковской системе, о налогах, таможенной службе, силовой блок – законы о МВД, КНБ, Министерстве обороны, прокуратуре и т.д., законы о местном самоуправлении, о центральных органах власти государства. Таким образом, вся правовая основа современного Казахстана была создана руками ее основателя Назарбаева. Результаты дали о себе знать уже в 1996 году – первый процент роста ВВП, и инфляция была снижена до 250 процентов. 

В том же году под руководством президента был разработан проект новой Конституции, который учел мировой опыт, но главное – фундаментом Конституции являлась политическая философия евразийства. Уникальность проекта в том, что он вбирает в себя как лучшие традиции европейского парламентаризма, так и восточные традиции единоначалия. И этот симбиоз наиболее соответствует особенностям ментальности народа Казахстана. Поэтому проект Конституции был поддержан на всенародном референдуме и благополучно функционирует по сей день.

И когда правовая, экономическая и социальная основа политической сис­темы нового государства сложилась, встал вопрос: какое государство мы хотим построить? В каком государстве мы хотим сами жить и какое государство мы хотим оставить своим потомкам? На эти, имеющие судьбоносное значение вопросы ответил основатель нашего государства Нурсултан Назарбаев в своем первом послании народу Казахстана 10 октября 1997 года, вошедшем в историю как стратегическая программа «Казахстан-2030». 

Имея этот стратегический документ, страна развивалась в четко заданном ритме, имея конкретные цели и задачи, и главное народ имел видение своего будущего. Скептиков, как всегда, было предостаточно, однако к концу 2012 года, то есть через 15 лет после принятия данного документа, Казахстан в основном достиг главных параметров, обозначенных в документе «Казахстан-2030». Страна вошла в число 50 самых конкурентоспособных государств мира, ВВП на душу населения достиг более 12 тысяч долларов, Национальный фонд или, как его называют, Фонд будущих поколений, превысил 90 с лишним млрд долларов. 

И 14 декабря 2012 года Лидер Нации в своем обращении к народу Казахстана озвучил новую стратегическую программу развития Казахстана до 2050 года, где ставится амбициозная цель – войти в число 30 наиболее развитых государств мира: обозначены основные параметры продвижения общества и государства к этой цели. Все государственные структуры, правительство, парламент, политическая партия «Нур Отан» обозначили свои установки по достижению данной цели, о чем свидетельствует и принятая на XV внеочередном съезде партии «Нур Отан» ее политическая доктрина. 

Исходя из вышеизложенного, мы видим, что политическая биография основателя нашего государства, ее первого президента и образование независимого Казахстана, становление его государственности и перспективы развития наитеснейшим образом переплетены. В этой связи вспоминаются слова Брежнева из его работы «Целина»: «Люди поднимали целину, а целина поднимала людей». Здесь будет уместно сказать, что Нурсултан Назарбаев создал и поднимает по сей день страну, а страна и народ поднимают его. 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.liter.kz/articles/view/37043

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Мира Аскеровна Карыбаева

Карыбаева Мира Аскеровна

Заместитель руководителя

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

8,7%

составляет уровень безработицы в столице Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30