90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Узбекские самолеты снова взлетят в небо

03.12.2013 10:17

Экономика

Узбекские самолеты снова взлетят в небо

Единственный в Средней Азии авиастроительный завод, узбекский ТАПОиЧ, после долгого пребывания в стагнации все же возобновит производство самолетов.

Государственное Ташкентское авиационное производственное объединение имени В. П. Чкалова (ТАПОиЧ), на котором во времена холодной войны производились такие легенды советской авиатехники, как «транспортники» Ильюшин-76 (Ил), по крайней мере на время избежало окончательного закрытия.

1 ноября решением правительства Узбекистана процедура банкротства была прекращена, и ТАПОиЧ был переименован в «Ташкентский механический завод», сохранив специализацию – сборка и ремонт самолетов. Благодаря реструктуризации к 4000 работников ТАПОиЧ добавятся еще 2000, говорят чиновники. С 2010 года предприятием управляла внешняя команда руководителей.

Завод будет производить только один тип самолета.

«Отныне завод полностью сконцентрируется на производстве пассажирского самолета Ил-114-100, - сказал представитель ТАПОиЧ Рустам Газниев. - Мы надеемся, что несмотря на высокую конкуренцию на рынке, эта машина сможет найти своего покупателя. Интерес к этой машине был всегда, и у нас есть планы по ее продвижению».

Эти планы вселяют новую надежду в менеджеров и сотрудников завода, которые после распада Советского Союза в 1991 году стали свидетелями сокращения бизнеса и даже угрозы закрытия.

«ТАПОиЧ, как и другие объекты советской промышленности, был создан в условиях плановой экономики, когда объемы производства устанавливались государством, - сказал Анатолий Еременко. - После 1991 года, оказавшись в новых условиях рыночной экономики, заводу пришлось искать «пути выживания». Кроме того, он зависел от поставки узлов и агрегатов из России, которые прекратились».

Ориентация на азиатский рынок

ИЛ-114-100 - это турбовинтовой 60-местный самолет, рассчитанный на ближние и региональные рейсы. В настоящее время семь машин подобного типа ежедневно эксплуатирует национальная авиакомпания Узбекистана «Хаво Йуллари».

«Несмотря на то, что машина получилась удачной, добиться коммерческого успеха на рынке с ней было трудно – слишком большую конкуренцию в нише ближнемагистрального самолета оказывают канадская компания Bombardier и бразильская Embraer, а также новые российские и украинские разработки. Остается надеяться, что Ил-114-100 получит новых заказчиков, прежде всего в соседних странах, а также в развивающихся странах Азии», – добавил Газниев.

Пилоты узбекских авиалиний пройдут обучение на тренажере, который разработан и создан для самолета Ил-400-100 инженерами ТАПОиЧ и иностранными инженерами, сказал представитель Летного центра компании «Хаво Йуллари» Вадим Шапошников.

«Новый тренажер Ил-114-100 – это уникальный симулятор, единственный в мире, в котором кабина самолета установлена в натуральную величину. Как правило, во всех других тренажерах используется муляж кабины. С помощью него пилоты могут получить полное ощущение реальности полета», - сказал он.

История завода начинается в 1940-х

Завод ТАПОиЧ воплощает целую страницу советской истории, когда после вторжения нацистов в 1941 году на восток были перемещены стратегически важные промышленные объекты.

«С обретением независимости на территории Узбекистана остался один из крупнейших флагманов советского авиастроения – завод ТАПОиЧ. Эвакуированный во время Второй Мировой войны из Подмосковья в Ташкент, завод в 50-80 годах выпускал различные пассажирские и транспортные самолеты, в том числе произвел около 1000 «транспортников» Ил-76», – рассказывает Еременко.

Авиационное производство придает Узбекистану стратегическое преимущество

Аналитики считают, что наличие действующего авиационного завода дает Узбекистану большие геополитические и экономические преимущества, и государству необходимо поддерживать его существование.

«Сегодня лишь немногие страны мира обладают возможностью выпускать собственные самолеты, - сказал «Средней Азии в Интернете» политолог Валерий Хан. - ТАПОиЧ был не только единственным авиационным заводом в Центральной Азии, но и крупнейшим в Азии вообще. ... Даже мощные страны региона... не обладают собственной авиационной промышленностью, используя зарубежные технологии по лицензии или закупая самолеты».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

03.12.2013 10:17

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

$4 млрд 212,4 млн

внешний долг Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30