90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Казахстане сняли художественную кинотрилогию о президенте страны

03.12.2013 11:28

Политика

В Казахстане сняли художественную кинотрилогию о президенте страны

В День Первого Президента Казахстана в столичном концертном зале «Казахстан» прошла премьера художественных фильмов «Огненная река» и «Железная гора» киноэпопеи «Путь Лидера», сообщает Казинфом.

Как сообщается,эти два фильма являются продолжением картины «Небо моего детства», которая была снята режиссером, заслуженным деятелем страны Рустемом Абдрашевым («Подарок Сталину», «Курак корпе»). Этот фильм повествует о детстве и юности Президента Нурсултана Назарбаева. Две новые ленты также являются произведениями режиссёра Абдрашева.

Киноэпопея «Путь Лидера» рассказывает о студенческих годах главного героя, о важнейших этапах становления его личности на фоне ключевых событий в истории страны, когда в степях строилось будущее казахстанский промышленности. Из родного края молодой Султан отправляется на республиканскую молодежную стройку, в город металлургов - Темиртау, откуда уезжает на учебу в Украину, город Днепродзержинск. В этом индустриальном центре он обретает друзей, своих новых учителей и наставников. Позднее, окончив учебу, дипломированный металлург Султан возвращается на родину, чтобы начать профессиональную карьеру. Позднее, в те сложные годы, благодаря своему упорству и лидерским качествам он становится одним из руководителей крупнейшего в Центральной Азии металлургического комбината.

«Президент консультировал нас в части написания сценария. Мы приезжали к нему в Акорду, снимали там. Он спрашивал нас, как идут съемки, какие эпизоды присутствуют, какие персонажи участвуют. Когда вышла картина, он посмотрел и, на мой взгляд, остался доволен», - отметил Р.Абдрашев в беседе с корреспондентом Казинформа.

Рустем Абдрашев отметил, что это кино - результат работы более 100 человек. Так как действие последних двух фильмов происходит на рубеже 50-60-х годов прошлого века, создателям пришлось по крупицам воссоздавать на съемочной площадке ушедшее время. Были проведены консультации с очевидцами событий, созданы костюмы, интерьеры, декорации и другая атрибутика.

Режиссер говорит, что благодаря известным художникам-постановщикам Сабиту Курманбекову и Умирзаку Шманову удалось достоверно передать атмосферу индустриального Казахстана, быт и инфраструктуру того времени.

В главной роли - молодой казахстанский актер Нурлан Алимжанов. Образы других персонажей воплотили известные актеры: народный артист РК Нуржуман Ихтымбаев, Бахытжан Альпеисов, Жан Байжанбаев, Даурен Сергазин, Наталья Аринбасарова и другие.

В общенациональный прокат киноэпопея выйдет 14 декабря и будет показана во всех кинотеатрах страны.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ca-news.org/news:1090274

03.12.2013 11:28

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Марс Осмонкулович Сариев

Сариев Марс Осмонкулович

эксперт Экспертного клуба "Далил+"

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
279

киргизских предприятий находится в процессе банкроства

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30