90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

«Закрытая» страна хорошо подходит в качестве плацдарма для экстремизма. Власти Казахстана, Кыргызстана и других республик признают наличие религиозного экстремизма в их странах

10.12.2013 19:50

Безопасность

«Закрытая» страна хорошо подходит в качестве плацдарма для экстремизма. Власти Казахстана, Кыргызстана и других республик признают наличие религиозного экстремизма в их странах

В последнее время в СМИ все чаще появляется информация о распространении экстремистской идеологии в республиках Центральной Азии, имеющей «афганские» корни. Власти Казахстана, Кыргызстана и других республик признают наличие религиозного экстремизма в их странах. Буквально сегодня вице-премьер Кыргызстана по вопросам безопасности Токон Мамытов признал наличие в республики сети движения талибан. Еще более сильны в республиках Центральной Азии позиции у интернационалов-джихадистов.

Очевидно, что после 2014 г. угроза экспорта напряженности из Афганистана будет только возрастать. В целом, Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) обладает необходимым потенциалом для сдерживания угроз нестабильности. Однако все большее беспокойство вызывают не входящие в организацию Узбекистан и Туркменистан. В частности, в Туркменистане активно распространяется религиозный экстремизм, а сама республика используется как плацдарм для идеологической обработки населения, что признает Министерство национальной безопасности республики. Спецслужбам Туркменистана, без реальной координации своей деятельности с коллегами из соседних государств, очень трудно противостоять нетрадиционному Исламу, а нищенское положение большинства населения страны лишь способствует его распространению.

Проблема в том, что Туркменистан избрал политику жесткого нейтралитета, а такие транснациональные угрозы безопасности как религиозный экстремизм и наркотрафик не могут быть нейтрализованы отдельными государствами. Исторический опыт закрытых стран, таких, например, как Албания, свидетельствует о бесперспективности этого тренда. К сожалению, в последнее время все более закрытым становится и Узбекистан. Такое положение дел может серьезно повлиять на коллективную безопасность Центральной Азии после 2014 г., когда деструктивные силы, такие как Исламское движение Узбекистана смогут играть на противоречиях, например, Таджикистана и того же Узбекистана. Это лишь затруднит возможности России реализовать в регионе проекты с позитивной повесткой дня, которая не сводилась бы к одному лишь обеспечению стабильности. 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

10.12.2013 19:50

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Бектур Жантороевич Асанов

Асанов Бектур Жантороевич

лидер партии "Эгемен Кыргызстан"

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
175 см

рост президента Кыргызстана А. Атамбаева

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30