90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Строительство Рогунской ГЭС ведет к катастрофе

11.12.2013 18:01

Энергетика

Строительство Рогунской ГЭС ведет к катастрофе

В настоящее время одним из актуальнейших вопросов для Центрально-азиатских государств является использование водных ресурсов трансграничных рек Амударьи и Сырдарьи. Эта проблема затрагивает жизненно важные интересы всех стран региона.

Экспертное сообщество отмечает, что любые проекты по строительству гидросооружений на трансграничных реках должны вестись только на основе результатов международной, независимой экспертизы, которая гарантирует, что объемы и режимы стока этих рек не будут нарушены и экологическая ситуация в регионе не ухудшится.

Такой научный подход позволит более сбалансированно решать проблемы использования трансграничных вод, гармонизировать возрастающие потребности в энергетических ресурсах некоторых стран и необходимость снижения до минимума отрицательное воздействие этого процесса на социально-экономическое и экологическое развитие всего региона.

Рогунская ГЭС – строится на реке Вахш и входит в состав Вахшского каскада, являясь его верхней ступенью. По мнению экспертов, этот проект потрясает не столько своими масштабами, сколько вероятными катастрофическими последствиями, которые он нанесет Центрально-азиатскому региону. Следует отметить, что плотина Рогунского водохранилища высотой в 335 метров не будет иметь аналогов в мире.

Между тем, очевидно, что путем возведения Рогунского водохранилища с объемом в 14,5 км3 таджикские власти пытаются получить возможность управлять, а точнее распоряжаться водными ресурсами реки Вахш. Здесь необходимо отметить, что объем уже действующих на Вахше Сангтудинских водохранилищ составляет 10,5 км3.

В сложившейся ситуации несложный арифметический подсчет показывает, что в случае введения в действие Рогунского водохранилища у руководства Таджикистана появится возможность управлять 25 км3 воды (14,5км3+10,5км3).

Хотелось бы особо отметить, что среднегодовой сток реки Вахш составляет 20 км3. То есть, с возведением Рогунской ГЭС у Таджикистана появится возможность в течении года с хвостиком (25/20) удерживать всю воду реки Вахш, складируя ее в возведенных водохранилищах.

Воздействие на естественный режим реки Амударьи соответственно создаст критическую ситуацию для водного хозяйства Узбекистана и Туркменистана.

Кроме того, строительство Рогунской ГЭС на сейсмоопасной территории создает угрозу жизни населения региона. Выбранное для строительства ГЭС место расположено в зоне преимущественного влияния Иляко-Вахшского и Гиссаро-Кокшалского разломов, приуроченных к зоне сочленения Памира и Тянь-Шаньских горных систем. Эта зона является наиболее сейсмоактивной и имеет высокий сейсмотектонический потенциал. Как известно, в его пределах уже произошел ряд разрушительных землетрясений магнитудой 9-10 баллов.

Существует и технический риск разрушения плотины. Исследованиями доказано, что территория строительства Рогунской ГЭС находится в зоне активных разломов земной коры, заполненных водорастворимыми солями. А значит, существует риск их вымывания и, следовательно, разрушения гидротехнических сооружений.

С начала строительства Рогунской ГЭС прошло почти сорок лет. Построенная нижняя часть ядра достигла определенной степени консолидации грунта, а достраиваемая часть будет иметь совершенно другую степень уплотнения. Это также создает дополнительный риск аварии плотины при сейсмических воздействиях. В проекте Рогуна принято наклонное ядро, что повышает риск разрушения плотины при возникновении землетрясений. Необходимо отметить, что наклонное ядро влияет, прежде всего, на устойчивость откосов плотины, одновременно размеры поперечного сечения плотины (заложения верхового и низового откосов) определяются расчетами устойчивости откосов. Поэтому наклонное ядро влияет больше всего на объем плотины в целом. Этот вопрос еще недостаточно изучен. Безопасности плотины серьезную угрозу представляет наличие в составе заполнителя одного из разломов, находящегося в 500 м выше оси плотины, пласта большого объема водорастворимых солей.

Зная всю историю строительства Рогунской ГЭС и осознавая возможные последствия, таджикское руководство, преследует, видимо, свои личные интересы и продолжает возведение этого объекта. Замыслы таджикской стороны нельзя квалифицировать иначе, как авантюра. При этом в расчет не берутся многократные призывы остановиться, обдумать все с точки зрения безопасности региона, интересов собственного народа и народов соседних государств, многочисленные обоснования авторитетных экспертов относительно рисков данного сомнительного и преступного проекта.

По информации СМИ, несмотря на предупреждения «Всемирного банка» и мировой общественности, работы по строительству гидроузла продолжаются, причем по старому (советскому) проекту.

До сих пор у таджикской стороны отсутствует анализ этих проектных решений и выполненных на основании анализа проектных проработок о технической возможности, экономической и экологической целесообразности проекта.

Вместе с этим, комбинированная работа каскада крупных водохранилищ при их эксплуатации по энерго-ирригационным требованиям создаст существенный дефицит воды для Узбекистана и Туркменистана.

Консультанты «Всемирного банка», разрабатывающие технико-экономическое обоснование проекта, должны высказать свое мнение по этим вопросам. При объективной оценке существующих технических и социально-экологических рисков они неминуемо придут к заключению о невозможности строительства объекта на выбранном створе и в заданных параметрах.

Международный опыт за последние годы показал, что строительство подобных сооружений на трансграничных реках без учета интересов соседних государств, наносит серьезный урон отношениям с этими странами. Поэтому международное сообщество приняло в этом аспекте ряд обязательных для государств - членов ООН правовых документов. Это Конвенция ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер, Хельсинские Правила пользования водами международных рек, другие международные документы в этой области, в которых рассматривается обязательная процедура согласования строительства и условий эксплуатации таких гидроэнергетических сооружений со всеми странами, расположенными в бассейнах трансграничных рек.

Поэтому принятие решения, не учитывающего интересы соседей, может привести только к негативным последствиям. К сожалению, время показывает, что разум покинул таджикское руководство и надеяться на изменение его позиции не приходится. Поэтому мировая общественность должна понять, что строительство Рогунской ГЭС – это преступление против человечества.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

11.12.2013 18:01

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
$4 млрд 212,4 млн

внешний долг Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30