90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Алмазбек Атамбаев рассказал, куда идет Киргизия. Президент примерил к Таможенному союзу национальные интересы

17.12.2013 15:13

Политика

Алмазбек Атамбаев рассказал, куда идет Киргизия. Президент примерил к Таможенному союзу национальные интересы

Вчера на пресс-конференции в Бишкеке президент Киргизии Алмазбек Атамбаев поделился наблюдениями: «После двух революций я удивляюсь Кыргызстану: как был в 2005 году один доллар США – 50 сомов, и сейчас так же. Мы крепчайшая страна». Однако при этом он признал, что в стране есть проблемы: коррупция, нестабильность, да и денег не хватает: придется за ними в Москву ехать. Но при всем том в Таможенный союз, отметил Атамбаев, Киргизия пойдет тогда, когда это не будет противоречить ее национальным интересам. 

55 вопросов, 80 страниц справочной информации, около 100 сотрудников СМИ – президент Киргизии вчера дал традиционную итоговую пресс-конференцию. Оценки сказанного на встрече с прессой у местных наблюдателей разошлись – кому-то ответы понравились, у кого-то оставили неприятное впечатление. 

Учитывая, что впереди у Атамбаева еще четыре года президентского срока, по его ответам можно было узнать, как он сам оценивает результаты своего правления и чего от нынешнего президента стоит ждать в ближайшее время. 
Заняв психологическую позицию «подстройка сверху», глава государства рассказал СМИ о «плохих коррупционерах», желающих разрушить страну ради собственной выгоды, про несгибаемого и закаленного в борьбе себя самого, не уступающего перед давлением извне, про радостное будущее, к которому постепенно, хоть и не без проблем, движется по демократическому пути страна. 

Касаясь широко распространенного в стране взяточничества (республика занимает 150-е место из 177 стран по индексу восприятия коррупции), Атамбаев заявил, что основные усилия будут направлены на профилактику данного вида преступлений. «В Кыргызстане стало невыгодно и опасно воровать... Мы должны бороться не только с последствиями мздоимства, но и уничтожить его причины, ликвидировать серые схемы в ведомствах и министерствах», – сказал президент. Пока же, по его словам, некоторые высокопоставленные коррупционеры организовывают митинги и всячески мешают ему наводить порядок, а стране – развиваться. 

Кстати, тема разного рода «недоброжелателей» регулярно проскакивает в речи нынешнего президента. В этот раз во «враги народа» Алмазбек Атамбаев записал неназванных политических деятелей, стремящихся раскачать ситуацию в стране и расколоть ее на части. Атамбаев сообщил, что хоть «политические элиты и пытаются помешать достижению стабильности», но ситуация в стране будет стабилизироваться: «Опасность охлократии, регионализма, трайбализма и местных царьков постепенно сходит на нет». 

Из речи президента стало понятно – на смену нынешним эгоистичным политиканам Атамбаев намерен привести новых, молодых людей с незапятнанной репутацией. Набор в новую элиту идет полным ходом и в следующем году должен охватить не только столицу, но и регионы. 

Относительно Таможенного союза президент вновь дал ответ, лишенный конкретики. «Продавить что-то во вред Кыргызстану не получится. Мы будем вступать в Таможенный союз только при условии, что будут защищены наши национальные интересы», – пообещал Атамбаев, но ни сроки, ни конкретные условия журналистам не сообщил. Как и писала ранее «НГ», переговорный процесс по вступлению страны в ТС в таком стиле может продолжаться годами. Какую-то ясность в переговорную динамику внесет запланированный на этот месяц визит Атамбаева в Москву. В российскую столицу глава Киргизии поедет за грантами, пролонгацией поставок беспошлинных ГСМ, льготами для мигрантов. 

Помимо общих слов, пресс-конференция интересна несколькими пунктами. Судя по высказываниям, Атамбаев определился с позицией по двум скандальным темам – судьбе золотодобывающего рудника «Кумтор» и проекту строительства железной дороги Китай–Киргизия–Узбекистан. 

В случае с «Кумтором», тема национализации которого за этот год стала ведущей в местной политике, глава государства отметил, что идея депутатов потребовать 67% акций компании – «заведомо неправильное решение». «Инициаторы в парламенте погорячились... Если мы пойдем путем национализации, то из-за исков все прибыли месторождения будут арестованы. А судебные тяжбы могут обойтись Киргизии в несколько миллиардов долларов», – сказал президент. Де-факто глава Киргизии сделал вывод – изъятие золотодобывающего рудника у канадских инвесторов отменяется. 
Мысль президента в тот же день подтвердила министр финансов Ольга Лаврова: «Если Киргизия потеряет «Кумтор», возникнет коллапс в бюджетном финансировании... Общие потери составят 9 миллиардов сомов... Никакие гранты не закроют данный коллапс». 

Касаясь темы китайской железной дороги, которую предполагалось проложить по маршруту Китай–Киргизия–Узбекистан, президент сообщил, что она не так уж и нужна самой Киргизии. «Пришло время сказать, этот проект нужен Узбекистану больше, чем Киргизии. Нам в первую очередь нужно строить дорогу, соединяющую север и юг страны. Если мы закончим эту дорогу (китайский проект. – «НГ»), то никогда не построим необходимую Киргизии. Я не хочу брать на себя такое», – заключил Атамбаев. 

К концу президентского срока, к 2017 году, при условии воплощения всех планов Атамбаев обещает, что Киргизия состоится как крепкое государство с устойчивой и динамичной экономикой.    

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ng.ru/cis/2013-12-17/6_kirgizia2.html

Показать все новости с: Алмазбеком Атамбаевым , Ольгой Лавровой

17.12.2013 15:13

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Бектур Жантороевич Асанов

Асанов Бектур Жантороевич

лидер партии "Эгемен Кыргызстан"

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

98%

степень износа паровых котлов на Токтогульской ГЭС

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30