90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Власти Кыргызстана выявили источники коррупции в ДПС (схемы)

24.12.2013 14:10

Общество

Власти Кыргызстана выявили источники коррупции в ДПС (схемы)

Власти Кыргызстана выявили коррупционные схемы в ДПС. Об этом сообщает Совет обороны КР.

Уточняется, что 21 декабря прошло совещание рабочей группы Совета обороны по контролю реализации Государственной стратегии антикоррупционной политики, где выявлены ключевые причины коррупционных проявлений в системе ДПС МВД КР. Кроме того, экспертная группа выявила 6 устойчивых коррупционных схем.

Совместно с АКС определены 4 зоны риска, 6 схем, в каждой из которых по две-три разновидности.

«Система ДПС напрямую зависит от кадровой политики МВД и региональных УВД. Подбор и назначение на должности сотрудников ДПС возложены на руководство региональных УВД, которое в большинстве случаев игнорирует профессиональные качества и негативные моменты служебной деятельности кандидатов на службу. Существующие негласные системы денежных взаимоотношений руководителя и подчиненных в системе МВД, в частности в ДПС, являются основным мотивирующим элементом для назначения на ту или иную должность», - говорится в документе.

Как отмечается, при приеме и назначении на должность кандидат представляет в виде подкупа от $3 до 5 тысяч, при перемещении и продвижении по службе - еще столько же, при аттестации за $1-2 тысячи непригодный по профессиональным качествам сотрудник успешно сдает экзамен и продолжает работать в системе ДПС.

Вторая схема - поборы с водителей, с учетом региональных особенностей она имеет две разновидности. В столице, Оше, УВД Чуйской и Ошской областей схема «отметок» ДПС ГУВД выглядит следующим образом: из собранных за смену денег каждый сотрудник ДПС ежедневно отдает фиксированную сумму в размере 500 сомов командиру взвода, тот «отмечается» командиру батальона, но уже по 6 тысяч в сутки. «В Бишкеке всего 8 взводов, суммарный откат командиров взводов составляет 48 тысяч сомов. В Чуйской области 4 взвода, соответственно 24 тысячи сомов. Кроме того, существует система откатов на стационарных постах в Чуйской области, общая сумма которых составляет ежедневно около 10 тысяч сомов. Итого по Чуйской области 34 тысячи сомов. В городе Оше и одноименной области - 20 тысяч сомов с каждого инспектора за смену. Из этих денег командиры батальонов столицы и Чуйской области передают ежедневно фиксированную сумму начальнику ДПС в размере 24 тысяч сомов в Бишкеке, 17 тысяч - в области. В южной столице и Ошской области - по 10 тысяч сомов. Начальники ДПС регионов аккумулируют полученные суммы и половину передают руководству ГУВД, УВД с определенной промежуточностью от одной недели до одного месяца», - поясняется в сообщении.

В ДПС УВД Иссык-Кульской, Джалал-Абадской, Баткенской и Нарынской областей схема «отметок» немного иная. Инспекторы собирают деньги на дорогах с водителей в виде откатов и фиксированную сумму в 1-2 тысячи сомов ежедневно отдают начальнику ДПС. Те в свою очередь «отмечаются» руководству УВД еженедельно или ежемесячно.

Как подчеркивается, еще одна схема связана с многоуровневым подчинением сотрудников ДПС. «В прямом подчинении городских и районных ОВД находится ежедневно около 320 сотрудников ДПС. С каждого собирается «дань» в 1-1,5 тысячи сомов в день.

Кроме того, начальники территориальных ГУВД, УВД, ОВД или ДПС ГУВД обязывают собирать инспекторов деньги на ГСМ для выезда оперативно-следственной группы на места происшествий, обеспечение дежурной части всем необходимым, сотрудникам службы уголовного розыска и следствия для выезда и задержания преступников, встречу комиссий из вышестоящих органов и себе на личные нужды и решение всех хозяйственных вопросов ведомства.

Еще одна схема - выдача разрешительных документов на переоборудование, изменение конструкции автомобиля, выдача квалифицированных карточек и другое. «Откат» составляет от 300 до 1 тысячи сомов.

От 100 до 1 тысячи сомов инспекторы ДПС также вымогают при рассмотрении материалов по нарушениям ПДД.

И последняя схема - рассмотрение дорожно-транспортного происшествия. «При совершении аварии, особенно со смертельным исходом, либо в случае, когда виновник ДТП скрылся с места происшествия, ставки для виновников составляют от $500 до 10 тысяч», - добавляется в сообщении.

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

24.12.2013 14:10

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
117

возможных очагов межнациональных конфликтов насчитывается в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30