90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Мечта Джессики Калинаускайте из Павлодара о собственном пони разрослась до размеров фермы

26.12.2013 11:02

Общество

Мечта Джессики Калинаускайте из Павлодара о собственном пони разрослась до размеров фермы

Наш народ любит удивлять. Кому-то дарят на день рождения крокодила, кому-то страусов, Джессике пять лет назад папа подарил в день рождения двух пони. Очень уж младшая дочь хотела именно маленьких лошадок. Два рысака, имевшихся уже в хозяйстве на тот момент, в расчет не брались. Когда дети чего-то хотят, они знают, на что надавить, чтобы родительское сердце дрогнуло. Вот и у Джессики дома был целый табун пластмассовых и мягких пони. Старший Калинаускайте привез пони от друзей из России. 

Лошадки хоть и маленькие, но дома им не место. Рядом с настоящими скакунами сделали вольер для пони. Сегодня их уже десять. По весне в семействе ждут прибавления – еще двух малышей. Назвать это место фермой для разведения пони язык не поворачивается. Самоцели такой не было. Сначала приобрели, а потом задумались, что с этим делать дальше. Как рассказала старшая сестра Джессики Дана, студентка, несколько лет назад, когда количество пони стало увеличиваться естественным образом, у главы семьи возникла идея создать что-то типа центра по иппотерапии для лечения детей, страдающих детским церебральным параличом. Установлено, что при общении с лошадьми или пони можно значительно улучшить состояние и при таких болезнях, как нарушение осанки, сколиоз, остеохондроз, ДЦП. По сути, иппотерапия – это форма лечебной физкультуры, при которой в процессе реабилитации участвует лошадь. 

Езда на лошади – это большие физические нагрузки практически для всего человеческого тела. Сидя верхом, всадник получает от ее тела более ста последовательных импульсов – это настоящая имитация ходьбы. Самое главное, что при таком лечении на ребенка не оказывается никакого давления, все происходит максимально мягко и естественно. Все, что необходимо было для создания такого центра, – участок земли. Там же хотели и зоопарк открыть. Возможности были. По словам Даны, было письменное обращение в госорганы с просьбой выделить земельный участок в пригороде, но власти почему-то навстречу не пошли. Впрочем, это не мешает родителям приводить сюда своих детей, чтобы покататься на мохнатых лошадках, пообщаться с животными. Правда, зимой детишек с диагнозом ДЦП сюда не привозят. Потому что катание и общение с пони происходит на открытом воздухе, родители опасаются, что дети могут простудиться. Иммунитет у них послабее. Как рассказала Дана, в летний период одна мама приводила к ним свою девочку, страдающую аутизмом, и оставляла на полдня. Девочка общалась с пони, кормила их, выполняла какую-то работу и начала общаться с другими людьми. Практически прогресс. Частые гости здесь и дети из реабилитационного центра. Опять же только в теплое время года. Ребятня по-разному относится к лошадкам. Кому-то достаточно проехать один круг, а другой вцепится мертвой хваткой в гриву и кричит: «Еще!» Те, кто бывал здесь не раз, приходят с подарками. Со своего огорода. Пони уважают овощи. К слову, семья Калинаускайте никакой рекламной кампании не проводит. Пони для них не бизнес. О том, что в Павлодаре можно покататься на пони, знают немногие. Народ узнает от знакомых, которые там уже побывали. Правда, несколько раз были предприняты попытки вывести пони в праздник на набережную, чтобы детей порадовать. Пони тщательно чистили, обряжали в красивую упряжь. Неудачно. Сначала полиция потребовала разрешительные документы, когда перебрались в горсад, было это 1 июня, развлечение для детей пресекла администрация. Не договоришься – не поедешь. Лишили детей радости.

Впрочем, владельцев пони подобные ситуации не расстраивают. Задачи заработать не стоит. Детей порадовать и помочь кому-то – это главное. Не так давно один из пони покинул большую семью, перебравшись в частный дом, где есть дети, страдающие ДЦП. Теперь иппотерапия проводится на дому. По словам Даны, они навещают свою лошадку, чтобы знать, как ей живется. Еще один пони перебрался в зоопарк в Семипалатинск. Глава семьи сделал обмен, чтобы породу разнообразить. К слову, в Семипалатинске местные власти нашли возможность организовать клуб верховой езды на пони на базе детского биологического центра. 

Случается, что пони приглашается поработать… артистом. Так, родители решили сделать день рождения сына незабываемым. Семилетний именинник по задумке должен был въехать в ресторан к гостям верхом. Лошадь – великовата, пони – в самый раз. Пришлось повозиться, правда. Поначалу скакун ни в какую не хотел подниматься по ступенькам в неизвестное помещение, а потом не могли увести четвероногого героя со «сцены». Пони наслаждался аплодисментами, а гости – общением с прекрасным животным. 

Как и полагается, каждый пони имеет кличку. Этим занимается Джессика. В конце концов, с ее легкой руки пони прижились в Павлодаре. Есть Мальвина. Имя такое получила за вьющуюся гриву. Луна родилась в полнолуние. Есть Милка, Беленькая… Джессика уверена, что фантазии по поводу имен у нее хватит на целый табун. 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.liter.kz/articles/view/39055

26.12.2013 11:02

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

81-е

место занимает Кыргызстан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30