90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Киргизия: кража военного масштаба

26.12.2013 13:31

Безопасность

Киргизия: кража военного масштаба

Из подразделения ОДКБ в Киргизии похитили обмундирования почти на двести тысяч долларов. В списке пропаж: военная форма, предназначавшаяся для коллективных сил быстрого реагирования ОДКБ. О пропаже в военном ведомстве страны узнали не сразу, а только тогда, когда униформа появилась в открытой продаже на местном рынке

Комплекты военной формы поступили в Киргизию три года назад. Она предназначалась для коллективных сил быстрого реагирования. Киргизия, как участник ОДКБ, получила военное снаряжение от российской армии. Все имущество хранилось на складе одной из воинских частей, расположенных в пригороде Бишкека. После того как на одном из рынков столицы в розничной продаже заметили форму – начались проверки складов. Сумму ущерба оценили в девять миллионов сомов - это почти двести тысяч долларов. Пресс-секретарь министерства обороны Киргизии Эрнис Элеманов прокомментировал произошедшее так:

"Хотелось бы подчеркнуть, что именно министерством обороны, то есть нашими органами, была выявлена эта недостача, и мы, не скрывая ни от широкой общественности, ни от средств массовой информации, сразу передали материалы в военную прокуратуру. А то там разговоры идут об укрывательстве со стороны министерства обороны. Никакого укрывательства нет. Мы сами же выявили, сами же передали. И сейчас принимаем меры к возвращению имущества".

Увидеть на рынках Бишкека военное обмундирование можно довольно часто. Там есть даже специализированные торговые ряды. Чаще всего в продажу попадают форма и снаряжение войск НАТО. Ботинки с высоким берцем, комплекты камуфляжа, панамы, ремни, рюкзаки и даже носки. Этим в Киргизии никого не удивишь. Все знают, что обмундирование попадает на прилавки прямо с авиабазы США в аэропорту Манас как списанное имущество.

Но российская униформа - это запас на случай возможных военных операций, проводимых Коллективными силами быстрого реагирования. Председатель общественного наблюдательного совета при министерстве обороны Токтогул Какчекеев отметил, что выявленное хищение, скорее всего, - единичный случай:

"В министерстве обороны случались очень неприглядные вещи, когда там была продана авиационная техника в количестве трёх полков, также было продано вооружение, бронетанковая техника. Многие министры, причастные к этому делу, находятся в розыске. Но сейчас – ситуация из ряда вон выходящая".

Сейчас по факту хищения обмундирования военная прокуратура Киргизии возбудила уголовное дело. Руководство воинской части, где хранилось обмундирование Сил коллективного реагирования ОДКБ, обвиняется по двум статьям.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

26.12.2013 13:31

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
85%

школ Чуйской области Кыргызстана нуждаются в капремонте

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30