90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Новогодние прогнозы от заслуженного коневода Туркменистана Амангулы Газакова

30.12.2013 17:04

Общество

Новогодние прогнозы от заслуженного коневода Туркменистана Амангулы Газакова

Чтобы поговорить о предстоящем годе под знаком лошади, мы отправились в гости к известному коневоду, желая расспросить его, как нам органично прожить этот год, чтобы соответствовать характеру чуткого и верного друга, которым всегда для джигита является ахалтекинский скакун. Заслуженный коневод Туркменистана Амангулы Газаков всю свою жизнь посвятил «райским» скакунам. Кто же, как не он, может дать этим «небесным» скакунам самую объективную характеристику и составить свой «прогноз» на предстоящий год? 

Всем известно, что скакунам присущи потрясающая резвость, мощь и воля, целеустремленный и неутомимый характер. Почтенный яшули из опыта прожитых лет отмечает, что в год Лошади человек может круто изменить свою судьбу, если не выпустит из рук поводья и приложит максимум своих усилий для достижения поставленных целей. 

Амангулы ага родом из Бабарапа и с детства был наслышан о легенде, что в горах Туркменистана существовал источник, из которого появлялся необыкновенный ахалтекинец и присоединялся к табуну коней, приходивших на водопой. И старшие наказывали подпаскам не спать в ночном, чтобы не проглядеть этого сказочного скакуна. Вот Амангулы ага и считает, что в следующем году мир наполнится красотой и счастлив будет тот, кто сумеет «не уснуть» и не упустит свою удачу. 

- Сколько веков восхищались красотой и статью туркменских скакунов, воспевали в стихах и прозе, я сам до сих пор словно открываю для себя это чудо заново, - говорит сейис. - Стоит только бросить взгляд на скакуна, и чувствуешь, что вновь покорен этой благородной осанкой, грациозной походкой, настороженными ушами и необыкновенно умными глазами. 

Амангулы ага вспоминает выпестованного им отважного скакуна Доргонура. В течение 1982-1985 годов этот мужественный аргамак 34 раза участвовал в различных скачках и 24 раза приходил к финишу первым, 10 раз - вторым и ни разу третьим. Конь получил призы «Большое Ашхабадское дерби» и «Абсент», дважды завоевывал приз «Дружба народов» и много других наград международного уровня. Поэтому продолжайте осваивать секреты своей профессии, - советует опытный сейис, - чтобы уверенно идти по жизни. 

- Ахалтекинцы, - говорит сейис, - божественные создания, и хотя они не умеют говорить, я их понимаю лучше, чем иных людей. У каждого коня есть чувство собственного достоинства. Поэтому своим преемникам я не устаю повторять: коней надо любить всей душой, искренне, только тогда они отвечают преданностью. И в новом году старайтесь понять того, с кем вместе идете по жизненному пути, установите взаимное доверие и добьетесь больших успехов. 

И на прощание Амангулы ага сказал: Мечта каждого из нас, помноженная на усердие, в следующем году непременно принесет свои плоды!

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://turkmenistan.gov.tm/?id=5602

30.12.2013 17:04

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
2741

человек работает в компании "Кумтор" на 1 января 2013 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31