90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

МВД Таджикистана: Родственники президента не ездят на угнанных авто

08.01.2014 17:11

Правопорядок

МВД Таджикистана: Родственники президента не ездят на угнанных авто

Министерство внутренних дел Таджикистана прокомментировало публикации СМИ, в частности немецких, по вопросу угнанных автомобилей, которые, якобы обнаружены на территории Таджикистана.

В заявлении МВД, опубликованном на официальном сайте ведомства, в частности отмечается: «Начиная со второй половины декабря 2013 года, в ряде СМИ периодически появляются публикации о том, что якобы в Таджикистане обнаружены примерно 200 автомобилей, в основном марки «БМВ», угнанных в Германии.

При этом авторы этих статей и публикаций ссылаются на статью, опубликованную в германской газете Bild, где отмечается, что «угнанные автомашины были обнаружены в Таджикистане при помощи системы GPS.

Следует отметить, что ввоз автомобилей в Таджикистан осуществляется из Германии и стран Прибалтики грузовым и железнодорожным транспортом. При этом путь следования составляет порядка 6-7 тыс. километров, и машины проезжают по территории ряда стран (Германии, Польши, Литвы, Латвии, Беларуси, России, Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана). Везде, где проезжают машины, направляющиеся в Таджикистан, проверяются соответствующие документы, и только после этого дается разрешение на дальнейшее следование».

Далее в комментарии МВД отмечается сотрудничество с Интерполом, в том числе и в плане выявления угнанных автомобилей. «Следует отметить, что до сегодняшнего дня в Международное Бюро Интерпола не поступало ни одного официального уведомления по указанному вопросу. В настоящее время, в Интерполе в качестве угнанных зарегистрировано 7,6 млн. автомашин. По некоторым данным за последние 3 года в Германии было угнано более 50 тыс. единиц автомобилей.

В Таджикистане же, с 2011 года зарегистрировано 127 фактов ввоза в страну угнанных автомобилей, в том числе 57 автомашин из Германии.

Каждая из числящихся угнанным автомобилей занесена в отдельный список, и ни одна из них не оформлена на имена членов правительства или родственников президента страны.

Нами был разработан проект межправительственного соглашения между Таджикистаном и Германией о сотрудничестве в сфере борьбы с преступностью, одобренный правительством республики. В статье 13 данного проекта предусмотрено сотрудничество по выявлению угона и незаконного использования транспортных средств. Пока, с германской стороны официального ответа по данному проекту соглашения не поступало, хотя таджикская сторона отправляло данный документ на изучение Германии в июле 2012 года». 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

08.01.2014 17:11

Правопорядок

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

6%

кыргызстанцев не имеют доступа к чистой питьевой воде

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31