90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Женский милицейский патруль выходит на душанбинские улицы

11.01.2014 12:15

Правопорядок

Женский милицейский патруль выходит на душанбинские улицы

Душанбе патрулируют сотрудницы милиции, оказывающие помощь жертвам домашнего насилия.

10 женщин-милиционеров стали первыми сотрудницами общественного патруля, занимающегося проблемами женщин и детей, столкнувшимися с домашним насилием. Возраст членов этой группы патрулей старше 25 лет. 

Всю последнюю неделю сотрудницы милиции, разбившись на группы по двое, патрулировали улицы г. Душанбе, выявляли женщин и детей, столкнувшихся с проблемами, и в случае необходимости, оказывали им консультационную правовую и психологическую поддержку. Кто-то из жертв насилия был направлен по адресу центров психологической помощи жертв домашнего насилия, действующих в Душанбе при содействии общественных и государственных организаций.

Пока точное количество людей, получивших от них реальную помощь, уточняется.
 
Одна из сотрудниц патруля Гулбахор Бобоева рассказала в беседе с радио Озоди, что помимо наблюдений за общественным порядком на улицах, в их задачу входит оказание консультационной помощи  детям и женщинам, попавшим в своей семье в беду. Так, сотрудники милиции ходят по различным объектам, выясняют проблемы женщин и детей в их семьях, в случае необходимости, предоставляют им адреса бесплатных юридических и психологических консультаций.

«Среди тех, с кем мы общаемся, чаще всего встречаются одинокие женщины, чьи мужья оставили их одних с детьми и уехали на заработки в Россию. Очень часто дети в таких семьях рано уходят со школы, не учатся, а матери, в погоне за хлебом насущным, сталкиваются с большим количеством проблем», рассказала Бобоева.
 
Заррина Кенджаева, психолог из Кризисного центра Комитета по делам женщин и семьи, сообщила, что важной задачей сотрудниц полиции  является  изучение настроения общества «изнутри». А жительница Душанбе Нилуфар Лашкарова уже воспользовалась помощью полицейских в юбке. В инцидент, когда трое молодых ребят на рынке попытались обидеть Нилуфар и ее подругу, вмешались двое женщин из патрульной команды. «Они сделали им замечание и пригрозили, что в следующий раз хулиганы будут доставлены в ОВД. Те ребята сразу же от нас отстали», сказала Нилуфар.
 
Однако в традиционном обществе Таджикистана, где женщине всегда отводилась второстепенная роль, немало и тех, кто скептически относится к работе женщин в погонах. «Бывают такие драки, что ни один мужчина-милиционер не сможет остановить или наказать крепких ребят, а что ожидать от женщин», махнул рукой  Довоуд Расул, житель Душанбе.

Но к такого рода стереотипному мышлению в Таджикистане привыкли давно. А те, кто беседовал по этой теме с радио Озоди, чаще всего приветствовали деятельность сотрудниц милиции на улицах города, подчеркнув, что именно они лучше мужчин-коллег быстрее придут на помощь попавшим в беду женщинам.

Как стало известно радио Озоди у самих женщин-полицейских,  задействованных в патрулировании города ежедневно начинается с 8 утра и заканчивается в 12 дня. В условиях сухой погоды они имеют возможность передвигаться на велосипедах на отведенных им в городе участках. В эти снежные дни  полицейские  работали пешком. Подобная работа ранее была начата в г. Худжанде, центре Согдийской области.

В группу женских патрулей вошли те сотрудницы таджикской милиции,  что прошли специальный курсы подготовки, профинансированной посольством США в Таджикистане в осенью 2013 года. Как сообщает сайт посольства США в Душанбе, шестинедельная программа "Повышение роли женщин" была организована отделом по контролю за наркотиками и охране правопорядка и  Министерством внутренних дел  Таджикистанае, завершил интенсивную шестинедельную программу (WEP) для 10 женщин-сотрудников правоохранительных органов в Душанбе.  

Женщины-милиционеры изучили более 20 тем для приобретения навыков по  нахождению путей решения проблем, в частности по вопросам  домашнего насилия, самоубийств среди женщин, насилия среди молодежи и торговли людьми. Программа нацелена на то,чтобы научить женщин-милиционеров оперативным и следственным навыкам, с целью расширения возможностей правоохранительных органов страны в удовлетворении потребностей общества, сообщает сайт посольства США.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

11.01.2014 12:15

Правопорядок

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

 Алтынбек Турдубаевич Сулайманов

Сулайманов Алтынбек Турдубаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

83-е

место занимает Туркменистан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30