90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Как вычислить "чужого среди своих". Спецслужбы задержали в Оше гражданина Кыргызстана, боевика террористической организации «Союз исламского джихада».

13.01.2014 10:11

Безопасность

Как вычислить чужого среди своих. Спецслужбы задержали в Оше гражданина Кыргызстана, боевика террористической организации «Союз исламского джихада».

Согласно данным Государственного комитета национальной безопасности КР, задержанный прошел военную подготовку на территории Афганистана и находился в международном розыске за участие в организации и проведении террористических акций на территории Джалал-Абадской области. 

Силовики обвиняют его в организации канала переброски рекрутов в Сирию, а также, по их данным, он активно занимался добычей огнестрельного оружия и взрывчатых веществ с целью совершения террористических акций на территории Кыргызстана.

Напомним, «Союз исламского джихада» состоит в списке 13 экстремистских организаций, чья деятельность запрещена на территории Кыргызстана. В свое время данная организация была частью «Исламского движения Узбекистана».

Вот что рассказал «Азаттыку» пресс-секретарь ГКНБ КыргызстанаРахат Сулайманов:

- В данный момент доказана его причастность к событиям 2009 года. Все это время он находился в международном розыске. У нас есть оперативная информация, что он активно вербовал рекрутов для участия в военных действиях на стороне антиправительственных сил в Сирии.

Напомним, 23 июня 2009 года во время проведения спецоперации по ликвидации боевиков в селе Таш-Булак Джалал-Абадской области были убиты 5 членов экстремистской организации и двое бойцов спецназа. До этого боевики убили сотрудника милиции в Джалал-Абаде.

29 июня в ходе другой спецоперации, но уже в соседнем - Узгенском - районе спецслужбами были ликвидированы житель Ошской области Хасан Сулайманов и двое граждан Узбекистана, подозреваемых в террористической деятельности. Хасан Сулайманов с 2007 года занимался шантажом и другими действиямиактивно криминального характера. Позже был задержан по обвинению в разжигании межнациональной и межрелигиозной вражды, но затем неожиданно был отпущен на свободу. Его задержание и освобождение из-под стражи были неоднозначно восприняты в обществе, ситуация обсуждалась наже в парламенте республики.

Эксперт по религиозным вопросам Кадыр Маликов разъяснил отличия между «Союзом исламского джихада» и «Исламским движением Узбекистана»:

- В «Союз исламского джихада» входят не только выходцы из стран Центральной Азии, но и Турции, Пакистана и стран Западной Европы. О существовании этой организации узнали после терактов в Западной Европе. Ее деятельность не ограничивается только Узбекистаном или Ферганской долиной. После резкого обострения ситуации в Сирии можно заметить, что сейчас идет некое объединение организаций и движений, у кого совпадают идеи и взгляды по джихаду. С этой точки зрения деятельность «Союза исламского джихада» представляет угрозу для национальной безопасности Кыргызстана.

Генерал милиции, бывший министр внутренних дел, ныне депутат Жогорку Кенеша Рашид Тагаев считает, что нужно разбудить общество, чтобы оно проявляло бдительность:

- В данном случае не нужно было ограничиваться только рассмотрением этого вопроса в Совете обороны, но и привлечь внимание всех структур. МВД и ГКНБ бессильны, если к борьбе с такими проявлениями не будет привлечено все гражданское общество.

Заместитель руководителя Антитеррористического центра ГКНБ Таалай Жапаров заверил, что спецслужбы принимают все необходимые меры в борьбе с терроризмом:

- В обеспечении национальной безопасности мы делаем все, что в наших силах. Внесены соответствующие изменения в законодательство, чтобы и общественность несла ответственность в таких вопросах, а не только спецслужбы. Кроме этого занимаемся информированием населения, читаем лекции по проблемам экстремизма и терроризма в высших учебных заведениях. В скором времени запустим свой сайт, где будет размешаться вся необходимая информация. Также мы подготовили специальное пособие, в котором содержится информация о террористических организациях, а также разъяснения по тому, как «вычислить» члена террористической организации. Есть определенные планы и на этот год. Мы хотим законодательно добиться того, что обвиняемых в терроризме и экстремизме лиц  не освобождали под условные сроки и в связи с амнистиями.

Ранее в различных СМИ было немало публикаций об участии граждан Узбекистана, Туркменистана, Казахстана и Кыргызстана в деятельности международных экстремистских и террористических организаций. В 2000 году спецслужбы арестовали гражданина КР Шералы Акботоевакак члена ИДУ. Во время следственных мероприятий он сообщил, что в рядах Исламского движения Узбекистана служат 12 граждан Кыргызстана.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://rus.azattyk.org/content/article/25224628.html

13.01.2014 10:11

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Мамат Орозбаевич Орозбаев

Орозбаев Мамат Орозбаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
173 000

человек живет в "саманном поясе" Бишкека

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30