90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстан. Дети вырастают, а деревни исчезают

14.01.2014 19:50

Общество

Казахстан. Дети вырастают, а деревни исчезают

Об исчезновении с карты Казахстана еще нескольких деревень сообщил на встрече с журналистами аким Катон-Карагайского района Даурен Тлеубаев. Хотя местное руководство и пытается улучшить условия жизни, люди из отдаленных сел все равно уезжают в города. Из старинной деревни Фыкалки (впрочем, теперь она называется Бекалкой), например, укочевали почти все.

– Остро стоит вопрос о судьбе таких маленьких сел, как Бекалка и Ульяновка, – сказал Даурен Тлеубаев, – там проживают по четыре-десять семей. Недавно пришлось закрыть школу, так как количество учеников оказалось меньше пяти человек.

Казалось бы, ничего особенно нового в этих сведениях нет. Не первые и не последние села исчезают. Все так. Но Фыкалка была, между прочим, самой первой деревней на Бухтарме, которую основали русские староверы-каменщики. В прошлом году другая бухтарминская деревня Сенное отпраздновала свой 300-летний юбилей (старше Усть-Каменогорска!), а Фыкалка появилась даже раньше Сенного – в самом начале 1700-х годов.

Считается, что названа она была так потому, что мужики, пока дошли до места, порядком пофыкали. Это, возможно, было самое высокогорное поселение, где даже огурцы не вызревают.

Неправильно думать, что крест на Фыкалке поставили в наши дни. Все самое плохое началось во время сталинской коллективизации. Как рассказывал лет десять назад местный старожил Жакияр Сарсенбаев, между прочим, лучший мастер по изготовлению саней, до коллективизации в Фыкалке практически одни кулаки жили. По 25 лошадей в каждом дворе было. Магазин стоял. Самый богатый дом, с балконом, держал Андрон Шарыпов, которому хватило денег сбежать весьма далеко – в США.

– Одной из главных проблем нашего района является демография, – подчеркнул аким Катон-Карагайского района Даурен Тлеубаев. – В свое время, когда объединялись два района – Большенарымский и Катон-Карагайский,  население составляло около 50 тысяч человек, сейчас – 28 тысяч. Сельчане уезжают в города в поисках работы и комфортной жизни, молодежь едет получать образование и уже не возвращается в родные места.

Жителей обезлюдевших сел, заверил аким, ждет переселение в более крупные поселки, где создаются условия для нормальной жизни в рамках программы "Занятость-2020". В селе Чингистай сделан капитальный ремонт школы, завершается строительство помещения для начальных классов в селе Сенном и Дома творчества в селе Улкен Нарын.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=91197

14.01.2014 19:50

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Токтайым Джумаковна Уметалиева

Уметалиева Токтайым Джумаковна

Лидер партии «Жашасын Кыргызстан»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

50,9%

от ВВП составил внешний долг Кыргызстана в марте 2015 г

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30