90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Международные эксперты заверяют – у религиозного экстремизма в КР нет шансов на успех, а идея построения глобального халифата теряет актуальность

16.01.2014 17:37

Религия

Международные эксперты заверяют – у религиозного экстремизма в КР нет шансов на успех, а идея построения глобального халифата теряет актуальность

Местные аналитики категорически не согласны с такими оптимистичными заверениями

Оные,  между тем,  прозвучали в рамках встречи «Угроза религиозного экстремизма в КР: мифы и реальность». Их автором выступил исследователь британского университета Ньюкасла Алишер Хамидов.

По его мнению, сегодня в Кыргызстане в религиозной сфере имеет место громадная конкуренция. Это, дескать, залог того, что соответствующий вид экстремизма лишен каких бы то ни было шансов на успех. 

– За последние 10 лет люди очнулись, и идея построения глобального халифата постепенно теряет актуальность, – убежден он. 

При этом эксперт усомнился в том, будто религиозный экстремизм вызван трудным экономическим положением и низким уровнем образования, приведя в пример и богатые страны, где это явление имеет место.

Как и следовало ожидать, отечественные эксперты, напротив,  уже многократно призывавшие власть обратить внимание на эту проблему, как на одну из самых насущных, отнеслись к высказыванием Хамидова  со значительной долей скепсиса. 

– Чтобы знать,  какая ситуация складывается  в той или иной стране, там надо какое-то время жить, дабы иметь возможность компетентно и объективно рассуждать о чем либо, – говорит «Вести.kg»  авторитетный религиовед Кадыр Маликов. – В Кыргызстане отнюдь не все так хорошо, как говорит Хамидов. За прошедшие годы  образовался  серьезный узел проблем  и  духовный вакуум, которым пользуются проповедники того или иного экстремистского вероучения. Имеет место постепенная радикализация молодежи. ДУМК, авторитет, которого был невелик и до скандала с муфтием, не может исправить ситуацию. Кроме того, между экстремистами нет никакой конкуренции, а те учения, которые разрешены, действуют в пространстве, где, грубо говоря,  все уже поделено. Подпольные же течения заняты вербовкой как раз той части молодежи, которая желает разрешения накопившихся в стране социальных и политических проблем. В этом особая опасность, ибо экстремисты пользуются определенной популярностью  на фоне того кризиса,  в котором пребывает республика. Ну и,  наконец,  не все из них ратуют за построение халифата и даже те, кто готов в случае  легализации бороться за власть путем выборов. 

При этом Маликов согласился  и с тем, что  аргумент Хамидова  -про связь экономики с ростом религиозного экстремизма -  не вполне объективен. Действительно, благополучие народа -  не единственная причина распространения радикальных идей, однако отрицать ее определяющее значение нельзя. Более того, говоря о количестве приверженцев того или иного фундаменталистского  культа в Азии и в тех же США,  хорошо бы учитывать еще и количественный фактор. Очевидно -  где их больше.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

16.01.2014 17:37

Религия

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Тажимамат Тайгараевич Шаболотов

Шаболотов Тажимамат Тайгараевич

Заместитель Руководителя Аппарата ЖК КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

70-е

место занимает Таджикистан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31