90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Таджикистан возвращает студентов из зарубежных исламских центров

20.01.2014 17:27

Религия

Таджикистан возвращает студентов из зарубежных исламских центров

Таджикистан возвращает студентов из исламских стран. Речь идет о молодых людях, которые обучались в Саудовской Аравии, Египте, Иране, Пакистане и Йемене. Все они являлись слушателями религиозных медресе

Почти 3 тысячи студентов, обучавшихся в исламских вузах за рубежом, вернули на родину таджикские власти за последние 3 года. Тем не менее, в странах Востока еще остаются 169 человек. В Душанбе планируют вернуть и их тоже. В республике опасаются, что слушатели мусульманских медресе могут примкнуть к различным экстремистским группировкам. И эти опасения, по словам экспертов, возникли не на пустом месте. Уже есть данные о том, что более 100 таджикистанцев сейчас воюют в Сирии и Афганистане, отмечает директор Института государства и права Академии наук Таджикистана, политологАбдулвохид Шамолов.

"Я считаю, что решение властей правильное, потому что, представьте себе, сейчас уже, по официальным данным, даже в составе сирийской оппозиции замечены граждане Таджикистана. Это, конечно, не очень приятный факт. Мы прошли через гражданскую войну и не хотим, чтобы наши молодые ребята проходили такую нехорошую школу".

Возвратившимся студентам исламских вузов таджикские власти обеспечивают возможность продолжить обучение на родине. Многие уже поступили в Исламский университет в Душанбе или же в одно из шести таджикистанских медресе. В этих учебных заведениях преподают нормы умеренного ислама, который исповедует большинство таджикистанцев.

Некоторые из возвращенцев религиозному образованию предпочли светские университеты, говорит глава комитета по делам религий при правительстве Таджикистана Абдурахим Холиков.

"Из 2874 граждан Таджикистана, обучавшихся в исламских странах, на сегодняшний день возвращены на родину 2705 человек. Часть из них уже работает здесь. 237 юношей решили продолжить учебу в местных вузах".

Таджикистан первым из государств Центральной Азии стал возвращать на Родину студентов исламских вузов. В столицах других стран региона уже звучат призывы экспертов обратить внимание на таджикский опыт. Есть данные о том, что в составе тех же сирийских повстанческих группировок есть немало уроженцев Казахстана и Киргизии. Также доказано, что молодые люди, отправляясь за религиозными знаниями в страны Востока, нередко попадают в лагеря по подготовке боевиков.

По словам экспертов, выезд граждан Центральной Азии в зарубежные исламские центры – это прямая угроза распространения через них нетрадиционных для региона религиозных течений. Народы на постсоветском юге на протяжении столетий исповедовали ханафитскую школу ислама.

Однако за два последних десятилетия через зарубежных миссионеров и выпускников иностранных медресе стали появляться непривычные для Центральной Азии исламские идеи. В качестве ответной меры таджикские власти законодательно утвердили ханафизм официальным течением ислама в стране.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

20.01.2014 17:27

Религия

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
90%

казахстанских водителей давали взятки сотрудникам ГАИ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30