90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Индия, Китай и Россия готовы содействовать безопасности Афганистана

21.01.2014 18:43

Безопасность

Индия, Китай и Россия готовы содействовать безопасности Афганистана

16 января 2014 г. в Пекине состоялась международная встреча, посвященная ситуации в Афганистане в связи с выводом иностранных войск. В мероприятии приняли участие представители Китая, Индии и России. Встреча проходила в закрытом режиме.

Данная встреча стала продолжением обсуждения проблемы, начатого в 2013 году в рамках диалога Индия – Китай и трехсторонних консультаций Китая, России и Пакистана, которые прошли в 2013 году под эгидой Шанхайской организации сотрудничества. 

Индия, Китай и Россия – три наиболее влиятельные страны, заинтересованные в стабильности Афганистана после вывода контингента Международных сил содействия безопасности (МССБ). Объединение потенциалов этих мощнейших государств очень важно для государственности Афганистана. В экономическом плане такой альянс может означать своеобразный «план Маршалла», предполагающий насыщение Афганистана инвестициями. Сотрудничество по Афганистану также способно сблизить Индию и Китай.

Для республик Центральной Азии эти инициативы также воспринимаются позитивно. Понимая важность афганского фактора все республики Центральной Азии стремятся развивать экономические контакты с этим государством. Например, объем товарооборота Афганистана с Таджикистаном за последнее десятилетие вырос в 10 раз и приблизился к цифре 130 млн. долларов. Неравновесно, но все-таки развивается сотрудничество Узбекистана с Афганистаном. Туркменистан заинтересован в реализации проекта ТАПИ, в котором Афганистану отводится важное значение. При этом Таджикистан и Кыргызстан заинтересованы в поставке гидроэнергии Афганистану. Что же касается Казахстана, то его объем торговых отношений с Афганистаном вообще в полтора раза превышает российский. 

Однако в вопросах противодействия терроризму позиции Индии и Китая синхронизировать гораздо сложнее, нежели в экономическом плане. Китай традиционно поддерживает хорошие отношения с Пакистаном, который, в свою очередь, имеет плохие отношения с Индией. Данные встречи могут придать новые импульсы более интенсивному взаимодействию трех стран в формате ШОС. Напомним, Россия и Китай члены ШОС, а Индия и Афганистан являются странами-наблюдателями в этой организации. 

Что же касается России, то после 2014 г. она вместе с республиками Центральной Азии также будет активно заниматься противодействием нетрадиционным угрозам безопасности, исходящим из Афганистана. Возможно, Москва усилит экономическое сотрудничество с Афганистаном, что будет выглядеть логично. 

Исходя из этого, в западных СМИ уже активно обсуждают возможное «возвращение» России в Афганистан в формате Организации договора о коллективной безопасности. Этот сценарий уже оброс множеством идеологем, отдающих привкусом холодной войны. 

Итак, для Индии, Китая и России сейчас важно показать свою готовность выступить единым фронтом, заменив, тем самым, НАТО в Афганистане. Для республик Центральной Азии это послужит хорошей гарантией для увеличения объемов экономического сотрудничества с Афганистаном.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

21.01.2014 18:43

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Андерс Фог Расмуссен

Расмуссен Андерс Фог

Генеральный секретарь НАТО

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

500

мечетей в Кыргызстане работает незаконно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30