90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Китайские инвестиции могут превратить Таджикистан в экспортера цемента

21.01.2014 17:52

Экономика

Китайские инвестиции могут превратить Таджикистан в экспортера цемента

Правительство Таджикистана намерено сократить до минимума импорт цемента за счет увеличения внутреннего производства. По данным министерства промышленности и новых технологий республики, увеличение производства указанной продукции планируется за счет ввода в эксплуатацию новых производственных мощностей с внедрением новейших технологий.

По информации Минпрома, в 2013 году в стране произведено всего 290 тыс. тонн. цемента. Рост производства цемента по сравнению с 2012 годом стало возможным за счет ввода в эксплуатацию новых мощностей и модернизации существующих, в частности, "Хуаксин Гаюр Семент". «Необходимо отметить, что развитию отрасли способствовало привлечение китайских и внутренних инвестиций. С участием китайских инвестиций заработал один крупный и среднее предприятия по производству цемента. Кроме того, с участием китайской компании Katlon International Industry (Tianjin) Group и специалистов продолжается процесс модернизации душанбинского цементного завода «Сементи Точик» (Таджикский цемент), - отметил источник.

В Минпроме также отмечают, что после ввода в эксплуатацию предприятия "Хуаксин Гаюр Семент" в Яванском районе производство цемента в стране резко увеличилось. «Начиная с сентября прошлого года, указанным предприятием произведено 287 тысяч тонн цемента. На долю душанбинского Таджикцемента приходится до 500 тонн продукции в день.  Дело в том, что на предприятии работает, пока, одна печь. Вторая печь заработает на днях, что удвоит производство», - подчеркнул источник.

В строительном секторе Таджикистана отметили, что увеличение производства цемента привело к сокращению импорта зарубежного аналога продукции. Если в сентябре 2013 года стоимость одной тонны цемента на внутреннем рынке составляла 1,2 тысяч сомони, то к концу года она снизилась до 800 сомони за тонну.

По официальной статистике ежегодная потребность Таджикистана в цементе составляет 3,5 млн. тонн. Кроме того, ежегодный рост потребности в указанном строительном материале составляет более 20%. В настоящее время, дефицит цемента в республике, в основном покрывается за счет импорта из Пакистана и Ирана. Следовательно,  даже при функционировании Таджикцемента, Яванского Цементного завода и строящегося завода на Чормагзаке, дефицит цемента будет составлять порядка 1,5 млн. тонн в год.

По мнению эксперта по экономическим вопросам Холика Ибрагимова, с учетом наличия крупных месторождений с минералами для производства цемента в Таджикистане и заинтересованность китайских компаний, республика вполне может не только удовлетворить внутренние потребности, но и стать экспортером данной продукции. «Если предоставить китайским инвесторам льготы, в частности, налоговые и таможенные, то ускорится процесс реализации инвестиционных проектов в секторе производства строительных материалов, в том числе и цемента. Предоставление налоговых льгот резко увеличит объем прямых китайских инвестиций, и в результате появятся новые производственные мощности и увеличится производство строительных материалов в указанном секторе, а также будут созданы новые рабочие места, что немаловажно для Таджикистана», - утверждает он.

Эксперт отмечает, что у Таджикистана большие планы по развитию национальной экономики с приоритетными секторами, такими, как энергетика и транспортные коммуникации. «С учетом строительства гидросооружений, транспортно-коммуникационной инфраструктуры есть необходимость в развитии строительного производства. Именно увеличение производства строительных материалов, в том числе, цемента, способствует достижениям в указанных приоритетных направлениях. Улучшение инвестиционного климата, предоставление налоговых льгот, защита иностранных инвестиций - ключ к успеху», - резюмировал он.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

21.01.2014 17:52

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Эристина Азрет-Алиевна Кочкарова

Кочкарова Эристина Азрет-Алиевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

20 млрд рублей

вложит "Газпром" в развитие газовой инфраструктуры Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31