90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

В Хорезме внедряют японскую технологию получения шелка

26.01.2014 10:07

Экономика

В Хорезме внедряют японскую технологию получения шелка

В сельском сходе граждан «Шават Кала» в Хорезмской области реализуется экспериментальный проект по апробации новой технологии выращивания тутового шелкопряда.

Перед узбекско-японским совместным проектом три задачи - усовершенствовать технологию выращивания тутового шелкопряда в Хорезмской области, повысить качество коконов и шелковой нити до международного стандарта и организовать в дальнейшем выпуск из шелковых тканей товаров народного потребления в виде сувениров для реализации на внутреннем и внешнем рынках. В течение трех лет японские специалисты во главе с профессором Токийского университета сельского хозяйства и технологий Мицуо Осава будут проводить в области тренинги по выращиванию тутового шелкопряда на основе японской технологии.

«Мы стараемся способствовать развитию огромного потенциала Узбекистана в шелководстве, - говорит профессор Осава. - Мировая тенденция в этом секторе свидетельствует о том, что спрос чрезвычайно высокий, а предложение недостаточное. Для женщин региона успешная реализация проекта, в том числе позволит создать рабочие места, они смогут выпускать из шелка сувениры и отправлять их на экспорт. Это стратегическая цель нашей работы».

Весной и летом 2013 года прошли пробные занятия и изучение климатических условий Хорезмской области. Результаты оказались положительными. Они позволяют выращивать тутовый шелкопряд в большом количестве и получать коконы высокого качества. Более того, эксперименты показали, что выкормку шелкопряда можно проводить не один раз в год с апреля по май, как это было раньше, но еще и летом - в августе.

Личинки тутового шелкопряда, выведенные в инкубаторе, распределяют по фермерским хозяйствам. В своеобразный рабочий комплект, привычный для японских шелководов, входят специальные сетка и деревянные ящики. Ими начинающих хорезмских шелководов обеспечивают бесплатно. Главное, чтобы на практике результат не уступал экспериментальным показателям. В сезон выкормки профессор Осава лично приезжает к каждому дехканину, чтобы ознакомиться с состоянием дел и дать необходимые консультации.

До Хорезмской области аналогичный трехлетний проект реализовали в Ферганской долине. Как отмечают специалисты, эффект получен положительный. Например, выход кокона с одного ящика увеличился с 50-60 до 80 килограммов. Прибавил и каждый кокон в весе - раньше он достигал в самом лучшем случае полтора грамма, теперь нередко превышает два. Это напрямую сказалось на выходе нити и ее прочности при размотке кокона.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://podrobno.uz/cat/economic/Horezm-yapons-tehnolog/

26.01.2014 10:07

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
$3,7 млрд

- объем товарооборота между Россией и Узбекистаном в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31