90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

1 февраля - международный день хиджаба

27.01.2014 13:07

Религия

1 февраля - международный день хиджаба

1 февраля во всем мире будет отмечаться международный день хиджаба. Тысячи женщин, как мусульманки, так и немусульманки выйдут на улицы, надев хиджаб в знак солидарности и уважения к религии ислам.

Мероприятие проводится во второй раз, а впервые День хиджаба был предложен жительницей Нью-Йорка Назмой Хан, которая предложила подругам-немусульманкам на один день надеть хиджаб и почувствовать, каково это – скрывать свою красоту от посторонних глаз.

В прошлом году идея Назмы встретила поддержку по всему миру, а просветительские брошюры ее группы были переведены на 22 языка.

Десятки женщин из Великобритании, Австралии, Индии, Пакистана, Франции, Германии и других стран связались с ней, чтобы задать вопросы о хиджабе или сообщить, что они готовы примерить мусульманское покрывало на один день.

Тогда для России этот день остался незамеченным. Но поскольку российские мусульманки каждодневно сталкиваются со схожими стереотипами в обществе, то и для нас это неплохой повод, чтобы рассказать о себе.

В социальных сетях уже активно афишируется информация о всемирном дне хиджаба. Аида Зиганшина в повседневной жизни платок не носит, но акцию поддержала и даже устроила на своей социальной страничке социальный опрос. Судя по опросу, около семидесяти девушек оказались с ней солидарны и 1 февраля отправятся на работу, учебу и по своим привычным делам в хиджабах. 

«Это очень здорово, что в мире повышается заинтересованность к исламу, в том чтобы понять его истинный смысл. Если все мусульмане приложат усилия к повышению уровня осведомленности в этом вопросе, то жизнь мусульман станет несколько легче» - делится Аида Зиганшина с IslamNews. 

“Необходимо привлечь внимание общественности к тому, что самые обычные люди с которыми они болтают каждый день являются мусульманами и совершенно "безопасны". Для меня это отличный повод хотя бы один день в году исполнить свой долг перед Всевышним и быть покрытой. А окружающие могут увидеть, что ислам - это не ортодоксальный фанатизм граничащий с терроризмом, а такая же вера как и любая другая».

Анна и Оксана Литвиновы, архитекторы из Санкт-Петербурга, также собираются поддержать данную акцию. 

«Хиджаб - это не только показатель нравственности женщины, но и явление традиционное для русского народа, что бы там не говорили, а русские женщины всегда носили платок как знак скромности и духовности. К сожалению, сейчас нам навязаны иные стереотипы, но лично мы по возможности всегда носим платок, считаем, что это не только удобно, но и красиво. Головной платок указывает на определенное поведение, которое должно быть присуще женщине» - отметили сестры в комментарии «IslamNews”.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.islamnews.ru/news-143934.html

27.01.2014 13:07

Религия

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

Свыше 15 тысяч

человек находятся в рабстве в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31