90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Выходец из Узбекистана подал в суд на правительство США

31.01.2014 14:37

Правопорядок

Выходец из Узбекистана подал в суд на правительство США

Джамшид Мухортов, подозреваемый в связях с террористами, обвиняет Агентство национальной безопасности США в нарушении его конституционных прав.

Выходец из Узбекистана, проживающий в штате Колорадо и обвиняемый в связях с зарубежной террористической организацией, стал первым жителем США, который предпринял попытку поставить под вопрос конституционность электронной слежки, направленной против иностранцев.

Джамшид Мухортов пытается оспорить конституционность закона 2008 года, расширившего возможности правительства США по ведению слежки в отсутствие соответствующего ордера. Об этом сообщили его адвокаты.

37-летний выходец из Узбекистана поселился в пригороде Денвера в 2007 году. Два года назад ему и еще одному человеку были предъявлены обвинения в оказании и попытке оказания материальной помощи группировке, включенной правительством США в список террористических организаций.

Поборники гражданских прав ставят под сомнение конституционность принятой в 2008 году поправки к Закону о сборе разведывательной информации за рубежом, в соответствии с которой Агентство национальной безопасности (АНБ) получило право получать информацию  от телефонных компаний и интернет-провайдеров в США.

В прошлом году Мухортов стал первым обвиняемым, которого американские прокуроры официально уведомили о том, что улики против него были собраны в соответствии с поправкой 2008 года.

Теперь он стал первым ответчиком, который оспаривает конституционность этой поправки, говорится в заявлении Американского союза гражданских свобод.

Его адвокаты направили ходатайство в окружной суд США в Денвере, в котором отметили, что улики в деле Мухортова, собранные в рамках программы наблюдения АНБ, нарушают его конституционное право на защиту от произвольных обысков и арестов.

Мухортов, который заявил о своей невиновности по предъявленным ему обвинениям, был арестован в январе 2012 года в Международном аэропорту О’Хара в Чикаго. По версии обвинения, он собирался выехать за рубеж, чтобы присоединиться к «Союзу исламского джихада» (СИД) – базирующейся в Пакистане группе сопротивления, выступающей против светского строя в Узбекистане.

В заявлении ФБР, приложенном к материалам дела, говорится, что правоохранительные органы начали отслеживать телефонные звонки и электронную почту Мухортова, после того как его имя всплыло в ходе расследования властями Германии заговора СИД,  в рамках которого террористы хотели осуществить несколько взрывов.

В одном из перехваченных телефонных звонков Мухортов сказал одной из своих дочерей, что больше никогда не увидит ее, «но если она будет хорошей мусульманской девочкой, они встретятся на небесах», – говорится в заявлении ФБР.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

31.01.2014 14:37

Правопорядок

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Ойнихол Бобоназарова

Бобоназарова Ойнихол

Президент Фонда "Перспектива +"

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
117

место занимает Кыргызстан по уровню развития инноваций

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31