90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Китайский взгляд на инцидент на киргизско-китайской границе

Китайский взгляд на инцидент на киргизско-китайской границе

Китайские СМИ и эксперты убеждены, что киргизские пограничники уничтожили на границе именно уйгурских экстремистов. И в подтверждение этой позиции приводят ряд аргументов, которые будут интересны и нашим читателям.

Инцидент, случившийся на киргизско-китайской границе 23 января, до сих пор "не отпускает" спикеров в Киргизии. Только вчера депутат парламента КР Абдумиталип Кочкорбаев заявил журналистам, что "вероятно, пограничники были знакомы с уничтоженными нарушителями киргизско-китайской границы и поэтому замели следы". До сих пор на всех уровнях в Киргизии обсуждаются версии произошедшего, в том числе и вопрос о целесообразности полного уничтожения нарушителей границы.

Однако точка зрения китайской стороны в русскоязычном медиапространстве практически не транслируется. Анализ публикаций в СМИ, а также консультации с экспертами позволяют сделать вывод о том, что для китайцев ситуация видится несколько проще. Китайские СМИ с уверенностью пишут, что злоумышленники были уйгурами, причем не беженцами или охотниками, а именно сепаратистами. Такой же позиции придерживаются китайские эксперты.

Один из ведущих синьцзянских специалистов по Центральной Азии профессор Синьцзянского университетаПань Чжипин в эксклюзивном интервью "Радиоточке" отметил: "Уничтожение преступников на границе было правильным шагом, ведь они нарушили границу Киргизии, совершили убийство граждан, преступив все законы. Более того, они отказались сдаться. Следует помнить, что одной из самых главных задач в деятельности ШОС является именно борьба с тремя силами зла, куда входит и экстремизм. И здесь мы должны сохранять тесное взаимодействие и взаимную поддержку. Эти люди кричали лозунги джихада, а значит – экстремизм им более чем близок".

Джихадистские лозунги подчеркиваются и в публикациях СМИ. "Эти люди умерли с криками "Аллах акбар", пограничники обнаружили у убитых томики Корана, ножи, топоры, кусачки, черные маски, карту, компас и массу других предметов, позволяющих предположить, что эти люди проникли на территорию Кыргызстана с целью избежать преследования со стороны китайской полиции. Вероятно, они хотели приобрести оружие в Кыргызстане, а потом вернуться в Китай, чтобы продолжить там террористическую деятельность", - пишет один самых популярных китайских ресурсов 163.com.

Сообщается, что Киргизия проинформировала об инциденте китайских чиновников, а те, в свою очередь, заявили, что никакие нелегальные мигранты границу не пересекали.

Таблоид "Хуанцю шибао" (Global Times) указывает, что в Иссык-Кульском районе из 420 тысяч местных жителей на долю уйгуров приходится лишь 0,1%, хотя подчеркивается, что предварительные выводы делать рано.

Однако уйгурская тема разворачивается достаточно часто. Речь идет о предположительных связях убитых злоумышленников с Исламским движением Восточного Туркестана - радикальной сепаратистской уйгурской организацией. В частности, упоминается о возможных связях ИДТВ с Ассоциацией солидарности уйгуров Киргизии, "являющейся т.н. "представительством" Всемирного уйгурского конгресса (ВУК) в КР. Также ИДТВ может использовать Киргизию в качестве базы для возможного проникновения в Синьцзян, особенно со стороны молодых боевиков. Кроме того, стратегия деятельности ИДТВ на территории Кыргызстана в последние годы все более утрачивает свой мирный характер. Например, вечером 26 марта 2003 года, когда регулярный пассажирский поезд возвращался из столицы Кыргызстана Бишкека в Кашгар, на территории КР он подвергся нападению боевиков из "Восточного Туркестана", были убиты все пассажиры (21 человек), в том числе 18 граждан Китая, из которых 15 были уйгурами", - пишет "Хуанцю шибао".

Разумеется, представители Всемирного уйгурского конгресса с такой постановкой проблемы не согласны. В пресс-релизе, опубликованном на сайте ВУК 24 января, утверждается, что Кыргызстан всегда был транзитной страной для уйгурских беженцев, пытавшихся скрыться от произвола китайских силовиков. Как указывается, в 2013 году репрессии против уйгуров унесли 219 жизней и в 2014 году это продолжится. ВУК призвал правительство Киргизии совместно с представителями ООН провести максимально независимое расследование. В документе отмечается, что почти все предметы, обнаруженные у убитых, не имели сколько-нибудь криминального характера, а информация о взрывчатке и оружии явно появилась позже.

Тем не менее, подобные "перепалки" довольно характерны для отношений Китая и представителей уйгурской диаспоры. Эти стороны находятся в состоянии длительной и непримиримой войны не только на уровне постоянных кровопролитных столкновений, но и в информационном пространстве. Профессор Пань Чжипин считает, что сегодня Синьцзян переживает один из довольно серьезных этапов в рамках борьбы с терроризмом, этап долгий и сложный: "Силы зла (терроризм, экстремизм и сепаратизм - прим. пер.) в Синьцзяне сегодня осуществляют свою деятельность посредством религиозного экстремизма, участия в джихаде, сформировав в обществе определенный климат. Отныне стоящие перед нами проблемы имеют очевидный долгосрочный характер".

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.radiotochka.kz/news/full/1624.html

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

$5 млрд 173 млн

объем золотовалютных резервов Туркменистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30