90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Иран и Казахстан подписывают соглашение с целью расширения железнодорожного сотрудничества

05.02.2014 18:48

Экономика

Иран и Казахстан подписывают соглашение с целью расширения железнодорожного сотрудничества

В соответствии с протоколом, иранские транспортные компании могут использовать железнодорожный парк РК при транспортировке своих товаров в целях экспорта, импорта и транзита

Информационное агентство Fars News Agency опубликовало переданный из Тегерана репортаж под названием «Iran, Kazakhstan Sign Pact to Boost Railway Cooperation» - «Иран и Казахстан подписывают соглашение с целью расширения железнодорожного сотрудничества».

Иран и Казахстан подписывают соглашение с целью расширения железнодорожного сотрудничества

В предисловии к нему говорится так: «Иранская и казахская железнодорожная компания подписали соглашение о сотрудничестве с целью облегчения использования казахских железнодорожных вагонов в Иране».

Далее уже в самом репортаже излагается следующее: «Соглашение было подписано в пятницу заместителем управляющего директора иранских железных дорог Хосейном Ашури и генеральным директором по международным отношениям казахстанских железных дорог и управляющим директором компании Kaztemir Trans Нурланом Кенжебековым.

В соответствии с протоколом, иранские транспортные компании могут использовать железнодорожный парк Казахстана при транспортировке своих товаров в целях экспорта, импорта и транзита.

Тегеран за последние десятилетия добивался расширения сотрудничества и взаимодействия со своими соседями, в особенности в Центральной Азии.

В ноябре высокопоставленные представители иранского и казахского парламента выразили полную поддержку своим странам в плане углубления двусторонних отношений между Тегераном и Астаной во всех областях.

В ходе встречи спикера иранского парламента Али Лариджани спредседателем комиссии по международным делам, обороне и безопасности казахского парламента Мауленом Ашимбаевым в Тегеране стороны подчеркнули необходимость дальнейшего расширения взаимного сотрудничества между двумя дружественными государствами в различных отраслях.

Лариджани охарактеризовал Казахстан как один из хороших и ценных соседей Ирана и подчеркнул общность между двумя странами.

«Различные стратегические факторы сближают эти две страны, и двусторонние отношения должны быть расширены в различных областях политики, экономики, торговли и культуры посредством использования в полной мере преимуществ существующих потенциалов, в частности экономических возможностей», - отметил Лариджани.

Ашимбаев, со своей стороны, назвал Иран могущественной страной и хорошим другом Казахстана.

Он заявил, что Астана придает большое значение укреплению всеобъемлющих связей с Тегераном, добавив, что казахский и иранский парламент могут играть ключевую и эффективную роль в содействии торговым обменам между двумя странами».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.zonakz.net/articles/76239

05.02.2014 18:48

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
27 000

человек ежегодно умирает в Казахстане от онкологии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30