90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Ледниковый период в Бишкеке

06.02.2014 18:29

Общество

Ледниковый период в Бишкеке

В начале месяца МЧС распространило информацию о штормовом предупреждении. На первые пять февральских дней прогнозы были не оптимистичные: резкое снижение температуры, обильные снегопады. Как переживают ледниковый период бишкекчане?

В Бишкеке, как и по всей республике, температура воздуха в первых числах февраля резко понизилась и, как следствие, возникли проблемы с общественным транспортом.

 

- Конечно, серьезных проблем у нас не было, но все же водители отставали от расписания из-за пробок и гололеда на дорогах, - рассказал «Комсомолке» начальник Бишкекского троллейбусного управления Геннадий Милицкий.

Столичные улицы заметало снегом. Коммунальщики старались не плошать, всеми силами борясь со стихией. Увы, противостояние человека с природой по большей части было проиграно. Без того печальную ситуацию с дорожным движением усложнили частные аварии, в основном происходящие из-за неготовности самих водителей к погодным условиям.

- Одни стукались из-за неопытности - за рулем первый год, и по «катку» еще не ездили, другие из-за лени - не дошли руки сменить летнюю резину на зимнюю, - негодует столичный таксист Арсен, повидавший немало аварий.

К трескучим морозам и высокой аварийности на дорогах прибавились новые беды: из-за холодов резко выросло количество потребляемой электроэнергии. Перед угрозой остаться без света оказалась вся северная часть Кыргызстана.

- Любое серьезное нарушение или аварийная ситуация могут привести к полному выходу из строя энергосистемы на севере республики, - предупредили энергетики.

И со сложившейся ситуацией было решено бороться классическим способом, известным кыргызстанцам еще со времен правления Бакиева, - в столице снова начались временные отключения света для разгрузки электросетей.

С трудом, но Бишкек выстоял испытание холодом.

Подробности

Первые дни февраля в цифрах

В февральские морозы были зафиксированы сразу два рекорда. Как заявила одному из новостных сайтов заведующая центром метеопрогнозов Кыргызгидромета Махбуба Касымова, самая низкая температура - минус 17 градусов - была зафиксирована для 4 февраля в период с 2000 года.

Но не только природа ставит рекорды. 3 февраля, по данным энергетиков, потребление энергии достигло исторического максимума в 2086 МВт.

Столичный муниципалитет в борьбе с гололедицей и снежным накатом израсходовал более 500 тонн песка и свыше 45 тонн соли. Ежедневно на борьбу со стихией выходили 530 дворников и 49 спецмашин. Но, несмотря на все старания, избежать печальных последствий не удалось. Количество аварий, по неофициальным данным, за эти несколько дней выросло в 3,5 раза.

- Назвать точное число ДТП, произошедших в начале февраля, сложно. Если повреждения несерьезные, большинство водителей в морозную погоду договариваются на месте, не желая дожидаться на холоде сотрудников ДПС, - прокомментировали «Комсомолке» в ГУБДД.

В тему

Народные приметы

Грядущие холода прогнозировал не только Гидрометцентр, приметы тоже предупреждали о морозах.

Бишкекчане 30 января радовались теплой погоде. Но, как оказалось, в народном календаре этот день называют Антоном-перезимником, разделяющим зиму на две половины, и предупреждают: надеяться на потепление не стоит.

- Перезимник Антон обнадежит теплом, обтеплит, а потом обманет - холодом все стянет, - говорят в народе про этот день.

Так и случилось - 31 января начались обильные снегопады, и город замело - еще один неутешительный прогноз. Эта дата у старообрядцев называется днем Афанасия, и вьюга по поверьям - к позднему теплу.

К счастью, снегопад в первый день февраля предвещает урожайное лето, а снег в тот день валил хлопьями.

А вот 2 февраля наши предки определяли, какой будет погода на конец зимы. Скорее всего, на Масленицу нам предстоит еще померзнуть.

Самые интересные народные приметы на неделю:

● 7 февраля - день памяти святого Григория Богослова, в народе - Григорий-весноуказатель. Если на Григория пели синицы, стоило готовиться к морозам.

● 11 февраля - Лаврентьев день. На Лаврентия полагалось наблюдать за дымом, исходящим из печи: плывет коромыслом - к скорой оттепели.

● 12 февраля - православный праздник Трехсвятия, день почтения памяти Василия Великого, Иоанна Златоуста и Григория Богослова. Сильный ветер на Трехсвятия предвещал дождливый и сырой год.

А как у них?

Сурок-метеоролог

Сурок Фил из штата Пенсильвания предсказал продолжительную зиму в Америке. На праздновании Дня сурка 2 февраля он испугался своей тени и залез обратно в норку. А это по поверью значит, что зима в США продлится еще около полутора месяцев.

Кстати

О сбывшихся и несбывшихся прогнозах

Температура воздуха, которую прочил Гидрометцентр в распространенной информации о штормовом предупреждении, выглядела пугающе. Погодный сервис Яндекса прогнозировал еще более резкое похолодание. А известнейший сайт прогнозов погоды Gismeteo публиковал обратные данные, обещая бишкекчанам теплое начало февраля. Так кто же из них был точнее, мы решили проверить, сделав свои замеры.

Для измерения температуры был использован обычный советский термометр. Сами замеры проводились, как и положено, в тени и на высоте 2-х метров.

Первое измерение температуры было сделано 3-го февраля в полуденное время, термометр показал 12 градусов мороза. В итоге оптимистичный прогноз Gismeteo оказался весьма далек от реальных цифр (-4 градуса), единственное, что было предсказано точно, - облачная погода. Яндекс оказался ближе к фактическим показаниям термометра (-16), но с осадками, которые он прогнозировал в большом обилии, явно промахнулся. Отечественный Гидрометцентр дал наиболее точный прогноз (-14).

Замеры, проведенные в последующие дни, подрывали все больше авторитет зарубежных сайтов погоды, и подкрепляли авторитет нашего метеоцентра. Gismeteo удачно угадывал только осадки, а Яндекс и с этим оплошал, хотя его показатели температуры были гораздо ближе к реальности.

В следующем номере Толстушки мы представим более полный отчет об измерениях температуры, сравним ее с показаниями различных сайтов погоды и определим, кто же дает самые точные прогнозы.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.kp.kg/daily/26190/3078562/

06.02.2014 18:29

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
31 183

тенге прожиточный минимум в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30