90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстанцы оценивают религиозную ситуацию в стране как стабильную

10.02.2014 19:53

Религия

Казахстанцы оценивают религиозную ситуацию в стране как стабильную

Согласно недавнему исследованию, проведенному Агентством РК по делам религий, 90 процентов казахстанцев оценивают религиозную ситуацию в стране как стабильную и в целом благополучную и 86 процентов оценивают принимаемые государством меры в этой сфере как полезные и нужные. 

Как отметил вчера на пресс-конференции председатель Агентства РК по делам религий Марат Азильханов, эти данные свидетельствуют о том, что в целом граждане Казахстана понимают важность и нужность принимаемых государством мер в сфере религии. По словам председателя АДР, в прошедшем году обстановка в стране была стабильной: не было допущено каких-либо конфликтов, противостояний, противоречий или каких-то негативных проявлений на религиозной почве. Да и в целом, по мнению Азильханова, казахстанцы стали более законопослушными в данной сфере. Об этом в частности говорит и тот факт, что попыток распространения религиозной литературы в неустановленных законом местах стало меньше 

– Попытки распространения литературы на улицах в неустановленных законом местах противоречат закону и влекут административную ответственность, – напомнил председатель. – По нашим оценкам, таких фактов становится все меньше и меньше. Это значит, что наши граждане понимают: это действие противозаконно.

Азильханов напомнил, что согласно законодательству религиозную литературу можно распространять только в культовых либо в специальных стационарных помещениях, которые определяются решением местных исполнительных органов. 

– Поэтому любое действие, связанное с попыткой распространения 

религиозной литературы в автобусе, на улице, в подъезде противоречит закону и влечет за собой административную ответственность, – добавил он. 

Председатель агентства отметил, что распространителям религиозной литературы вне специально разрешенных мест согласно статье 375 Кодекса об административных правонарушениях грозит штраф в 100 МРП. 

Кроме того, Азильханов сообщил, что на сегодняшний день в Казахстане нет религиозных объединений, которые бы работали без регистрации или незаконно. Также он рассказал, что агентством проводится религиоведческая экспертиза. За последние три года были просмотрены 24 тысячи книг и различного рода материалов религиозного характера.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.liter.kz/articles/view/41952

10.02.2014 19:53

Религия

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Кайрат Пернешович Кожамжаров

Кожамжаров Кайрат Пернешович

Генеральный прокурор Казахстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
10,3%

рост ВВП Туркменистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30