90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Алматы проходит митинг: люди требуют отставки главы Нацбанка Казахстана

12.02.2014 15:32

Безопасность

В Алматы проходит митинг: люди требуют отставки главы Нацбанка Казахстана

У здания Национального банка в Алматы проходит митинг, участники которого требуют отставки главы этого ведомства Кайрата Келимбетова.

По оценке журналистов, число митингующих составляет 40-50 человек. Участники митинга требовали встречи с Келимбетовым, намереваясь заявить ему о своем недовольстве решением Нацбанка провести девальвацию национальной валюты, а также высказать требование списать кредиты, взятые в банках в 2006-2007 годы.

Среди собравшихся были представители нескольких неправительственных организаций, в том числе общественного объединения «Оставим народу жилье!» (созданного неплатежеспособными заемщиками по ипотечным кредитам). Ипотечники принесли адресованное Келимбетову письмо, в котором пишут о том, что проведенная девальвация ставит заемщиков в невыгодное положение, ведь большинство ипотечных кредитов выданы с привязкой к валюте.

Активисты говорят, что цены на продукты питания и непродовольственные товары выросли сразу же после того, как власти объявили об отказе поддерживать прежний валютный курс.

Среди пришедших на акцию - руководитель союза мусульман Казахстана Мурат Телебеков и гражданский активист, один из организаторов митинга против повышения коммунальных тарифов и пенсионного возраста женщин Канагат Такеева.

Также митингующие просят «выхода в народ» заместителя председателя Нацбанка Данияра Акишева или другого уполномоченного представителя банка и предоставления им теплого помещения для продолжения митинга.

В связи с тем, что Кайрат Келимбетов на сегодняшний день находится с деловым визитом в Астане, митингующие просят немедленной реакции главы Нацбанка и открытому разговору посредством интернет-связи.

Директор департамента оргработы, внешних и общественных связей Нацбанка Александр Терентьев сообщил митингующим, чтобы они обратились в Национальный банк с официальным письмом и только потом они смогут рассмотреть их требования, но по сообщению репортера Vласти, с места событий к митингующим гражданам вышел Куат Кожахметов, заместитель председателя Национального банка.

Куат Кожахметов рассказал, что Национальный банк Республики Казахстан напрямую не отвечает за повышение цен на продукты питания и потребительские услуги. Что касается другого вопроса, который беспокоит митингующих граждан, вопроса кредитов и ипотеки, то, по словам Куата Кожахметова, на данный момент создается инициативная группа, которая будет работать непосредственно с кредитами.

Также он добавил, что любой желающий может написать письмо на имя председателя Нацбанка с прошением стать участником данной инициативной группы.

Здание Нацбанка оцеплено сотрудниками службы безопасности и правоохранительных органов, сообщают казахстанские сми.

Во вторник Нацбанк Казахстана сообщил, что принял решение с 11 февраля 2014 года отказаться от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне, снизить объемы валютных интервенций и сократить вмешательство в процесс формирования обменного курса тенге. Новый равновесный курс установлен на уровне 185 тенге за доллар плюс-минус три тенге, тогда как официальный курс Нацбанка на 11 февраля был установлен на уровне 155,56 тенге за доллар.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ca-news.org/news:1098797/

12.02.2014 15:32

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Нариман Ташболотович Тюлеев

Тюлеев Нариман Ташболотович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
9 млн 505 тыс.

человек численность населения Таджикистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30