90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Москва готовится встретить Навруз

12.02.2014 17:53

Общество

Москва готовится встретить Навруз

Торжества, по случаю Международного праздника Навруз, финансируемые московским правительством, состоятся 22 марта 2014 года на Лужниках, в государственном концертном зале " Россия".

Как сообщил Радио Озоди официальный представитель посольства Таджикистана в Российской Федерации Мухаммад Эгамзод, в праздничных мероприятиях  примут участие представители всех народов и наций в России, считающих   Навруз своим национальным праздником. По его словам, традиционно, уже третий год как посольство РТ в РФ на правах координирующего органа от таджикской стороны является непосредственно соорганизатором проведения этого международного праздника в российской столицы.

Мухаммад Эгамзод также сообщил, что на днях,  в здании Правительства  Москвы,  под председательством заместителя руководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями  Юрия Нуждина,  состоялось первое рабочее совещание  по вопросу подготовки и проведения этого праздника. В нём приняли участие представители посольств  стран СНГ, департаментов Правительства Москвы, национальных и общественных организаций российской столицы. Аналогичная встреча состоялась и в московском Доме национальностей, где были обсуждены текущие вопросы.

В оргкомитете праздника,  от посольства РТ в РФ,  работает представитель посольства Таджикистана. Каждая страна, принимающая участие  в общегородском празднике, представит свою концертную программу, в специально отведённом  месте организует выставку народных промыслов и прикладного искусства,  а также продемонстрирует свою национальную кухню.

Как прежние годы Таджикистан намерен занимать самое заметное место в проведения этого масштабного праздника. Посол РТ в РФ Абдулмаджид Достиев поручил дипломатам направить все силы, привлечь всех сотрудников представительств министерств и ведомств Таджикистана в РФ, актив диаспоры, студенческую молодежь для того, чтобы наша республика в этом международном мероприятии была представлена достойно. Сейчас решается вопрос о том, кого из артистов Таджикистана пригласить в Москву, для того, чтобы в музыкальной части праздника показать нашу культуру. Есть определенные планы по организации выставочного уголка республики в большом павильоне Лужники.

Мухаммад Эгамзод отметил, что все эти годы  участие  Таджикистана в этом мероприятии было самым  ярким  и запоминающимся событием. «Посольство РТ в РФ  и в этом году  ведет активную работу и надеется, что с
поддержкой  наших  государственных структур, в том числе  Министерства культуры  РТ  и  отечественных СМИ,  и в  этот  раз Таджикистан будет достойно представлен  на московском общегородском празднике " Навруз -2014"», - отметил Мухаммад Эгамзод.

По его словам, посольство РТ в РФ также выступает координирующим органом проведения соотечественниками праздничных мероприятий не только в Москве, но и в российских регионах. Эгамзод отметил, "как показывает практика, это стало некой традицией нашей диаспоры, что каждый год именно праздник Навруз широко отмечается в разных областях и республиках РФ, где на сегодняшний день официально действуют таджикские общественные организации". Почти руководители всех этих организаций, активно работающие в регионах РФ, являются членами Общественного Совета при Посольстве РТ в РФ.

Мухаммад Эгамзод выразил надежду,  что ежегодное празднование Навруз  в России,  отныне может стать одной из прекрасных возможностей по созданию  положительного  имиджа Таджикистана и пропаганды  нашей культуры,  традиций и обрядов  таджикского народа. 

«Эту уникальную возможность мы должны использовать умело, эффективно и целенаправленно. Для проведения мероприятия  в культурно-информационном пространстве России требуется немало сил и средств, но так как празднование Навруза в России приобретает  традиционный характер,  и  российские госструктуры   оказывают финансовую поддержку в его  проведении, у национальных диаспор, в том числе и таджикской, появляется возможность на готовой площадке, без особых расходов,  достойно представить свою  культуру и свой народ», - заявил Мухаммад Эгамзод.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://rus.ozodi.org/content/article/25260658.html

12.02.2014 17:53

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Сергей Иванович Масаулов

Масаулов Сергей Иванович

Президент Центра перспективных исследований

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

0

сотрудников Свердловского РУВД Бишкека получали реальный срок наказания за пытки

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30