По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Первая медаль Казахстана в Сочи

17.02.2014 08:45

Общество

Казахстанский фигурист Денис Тен в короткой программе занял девятое место. Через день его выступление в произвольной программе обеспечило ему бронзовую медаль Олимпиады.

Когда Денис Тен занял девятое место по итогам короткой программы в соревнованиях по фигурному катанию, это породило сомнения среди приехавших в Сочи болельщиков из Казахстана. Некоторые даже отдали свои билеты на основную программу болельщикам из других стран. Поэтому финальные выступления фигуристов с трибун наблюдали около 25 казахстанцев, вдвое меньше, чем днем ранее. В социальных сетях также высказывались сомнения, что Тену удастся по итогам двух выступлений подняться на олимпийский пьедестал.

Однако трехминутная произвольная программа Тена удостоилась высоких оценок судей. За четверной тулуп, аксель в три с половиной оборота, сложный каскад в три с половиной оборота и другие элементы катания ему дали 171,04 балла. Он уступил лишь японцу Юдзуру Ханю (178,64) и канадцу Патрику Чану (178,10).

По итогам двух программ Ханю победителем стал Ханю (280,09 балла), второе место занял Чан (275,62), а бронзовую медаль взял Тен (255,10). Другой казахстанский фигурист, Абзал Рахимгалиев, расположился на 22-м месте.

Первая олимпийская медаль Казахстана подняла его позиции в общекомандном зачете на 25-е место.

После соревнований первый тренер Дениса Тена, тренер сборной Казахстана по фигурному катанию Айгуль Куанышева дала Азаттыку следующий комментарий:

- В фигурном катании все решается в основной программе. Занявший в короткой программе девятое или десятое место спортсмен может подняться на пять-шесть позиций вверх после основной программы. Денис Тен чисто  выполнил сложные элементы своей основной программы, не падал, прекрасно проявил артистизм. Его основные соперники испанец Хавьер Эрнандес и японец Такахаси в основной программе не смогли выполнить некоторые сложные элементы, падали. Оценки судей были справедливыми. Впереди нас ждет чемпионат мира по фигурному катанию, пока решается вопрос участия в нем Дениса Тена, у него на ногах есть небольшие раны, будем лечить, - рассказала специалист.

Денис Тен до бронзовой медали в Сочи был чемпионом Азиатских игр в Астане и Алматы в 2011 году, серебряным призером чемпионата мира в Канаде в 2013 году. За третье место на сочинской Олимпиаде правительство Казахстана предоставляет премиальные в размере 75 тысяч долларов.