90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Узбекистан: На госпрограмму «Год здорового ребенка» выделят больше двух миллиардов долларов

26.02.2014 14:08

Общество

Узбекистан: На госпрограмму «Год здорового ребенка» выделят больше двух миллиардов долларов

Власти Узбекистана намерены в 2014 году реализовать государственную программу «Год здорового ребенка» («Соглом бола йили»), потратив свыше $2,3 млрд.

Как сообщает УзА, программа состоит из семи разделов и 125 пунктов, «в которых отражены все вопросы, связанные с рождением, воспитанием и образованием детей, укреплением здоровой атмосферы в семье, ее экономических и духовно-нравственных основ, повышением эффективности средств, выделяемых на развитие социальной сферы».

В рамках программы будут разработаны восемь законопроектов, в частности - «О защите детей от информации, оказывающей вредное воздействие на их физическое и духовное развитие», «О физической культуре и спорте» в новой редакции, «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О внесении изменений и дополнений в закон «Об образовании», «Об основах молодежной политики в Республике Узбекистан» в новой редакции и другие.

Власти заявляют о намерении ежемесячно проводить недели оздоровления женщин, детей и подростков, углубленный медицинский осмотр пройдут около 6,6 миллиона воспитанников дошкольных учреждений и учеников школ, а также 145 тысяч жителей отдаленных и труднодоступных районов с участием специалистов ведущих клиник страны, строить новые семейные поликлиники и сельские врачебные пункты. В течение года углубленным медицинским осмотром предстоит охватить , оздоровить их с применением йодсодержащих препаратов. 400 тысяч беременных женщин, живущих в селах, бесплатно обеспечат поливитаминными комплексами.

Кроме того, планируется строительство современного детского многопрофильного центра IV уровня, аналога которому нет в странах СНГ, и оснащение его высокотехнологичным медицинским оборудованием. Будет построен и реконструирован ряд подразделений Республиканского специализированного научно-практического центра педиатрии, клиники ТашПМИ, 13 областных детских многопрофильных медицинских центров, 62 районных медицинских объединения, другие медицинские и медико-социальные учреждения. Все они получат современное диагностическое и лечебное оборудование.

В 2014 году власти обещают построить 11 тысяч индивидуальных жилых домов по типовым проектам. Двум тысячам молодых семей будут выданы беспроцентные ссуды для строительства жилья и приобретения товаров длительного пользования местного производства.

В Узбекистане должны появиться 15 новых центров культуры и досуга населения, в 130 уже имеющихся укрепят материально-техническую базу, отремонтируют 29 парков культуры и отдыха. В отдаленных селах 194 районов откроют типовые комплексы бытовых услуг, включающие салоны красоты, швейные и ремонтные мастерские. Капитально отремонтируют и оснастят 380 общеобразовательных школ, 161 профессиональный колледж и академический лицей, 48 детских школ музыки и искусства, 110 объектов детского спорта, 66 детских центров творчества «Баркамол авлод». Будет реализован проект «Национальная общеобразовательная электронная библиотека», который предполагает создание центра по переводу в электронный формат различных познавательных и учебных материалов, центра мультимедийных информационных ресурсов и интегрированной информационно-библиотечной сети с подключением к ней до 2020 года всех информационно-библиотечных учреждений Узбекистана.

Намечена реконструкция зоопарков в Ташкенте и Термезе, ботанического сада в Ташкенте, строительство аквапарка в городе Зарафшане, в Самарканде и Фергане откроют филиалы Ташкентского зоопарка, реализуют и другие проекты.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news/21872

26.02.2014 14:08

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Нурбек Каарыевич Алимбеков

Алимбеков Нурбек Каарыевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

80-е место

занимает армия Казахстана в мировом рейтинге Global Firepower

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30