90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Афганистан – призраки будущего

26.02.2014 19:00

Политика

Афганистан – призраки будущего

Афганистан оказался в числе первых государств, которые  в 1991 году официально признали независимость Туркменистана. Позитивный нейтралитет внешней политики молодого государства в последующем в 1995 году был зафиксирован ООН и вновь Афганистан был в числе тех 180 стран, которые поддержали эту инициативу.

Туркменистан неотступно следуя взятому курсу всегда старался поддерживать со всеми странами региона равно дружеские отношения при полном невмешательстве во внутренние дела суверенных государств. Политика туркменского нейтралитета привела к тому, что эта страна в различные периоды афганской политической истории всегда занимала осторожную позицию и поддерживала добрые отношения с Афганистаном. В том числе не раз выступала с мирными инициативами, которые имели свои плоды.

Не было важно кто управляет государством, Туркменистан выступал за создание взаимовыгодных деловых отношений. И за годы правления Талибана и при правительстве Хамида Карзая нейтральному соседу удавалось налаживать отношения, которые вполне устраивали обе стороны.

А что самое главное, был предложен ряд инициатив по экономической реанимации Афганистана, включению его в деловую жизнь региона. Дать стране возможность получения экономических проектов и финансовых инвестиций, которые, в идеале, должны дать толчок развитию экономики страны.

Еще в далекие 90-е появился план сооружения газопровода через территорию Туркменистана, Афганистана и Пакистана, позднее получившего название ТАПИ. Основной заинтересованной стороной в реализации данного проекта, учитывая прибыль от сооружения газопровода, был Исламабад, но и Афганистан получал многое.

В соответствии с подписанным в 2010 году главами Туркменистана, Афганистана, Пакистана и Индии Соглашения о строительстве данного газопровода, получившего название ТАПИ, туркменский газ поступит в Пакистан и Индию через территорию Афганистана, принесет Кабулу ежегодный доход в размере 400 миллионов долларов, а также создаст около 12 тысяч рабочих мест для афганцев.  Кроме того, достигнуто соглашение о том, что Афганистан сможет ежегодно использовать 500 миллионов кубометров газа из этого газопровода для своего внутреннего потребления.

Другой важной инициативой стало строительство трансафганского железнодорожного коридора Туркменистан – Афганистан – Таджикистан (ТАТ), реализация которого призвана расширить региональные связи Афганистана, способствовать его социально-экономическому возрождению, укрепить экономику страны и дать импульс стабильного развития. В июне 2013 года в городе Атамурат главы трех государств дали старт его строительству.

Этот проект должен укрепить экономические и торговые связи Туркменистана и Афганистана.  По данным западных СМИ, уже сейчас через порт Акина в Афганистан ввозятся самые разнообразные товары, в том числе нефтепродукты, стройматериалы, оборудование, продукты питания на сумму более 4 миллиардов долларов.

Однако, помимо того, что территория Туркменистана является одним из важнейших маршрутов транзита афганских торговых грузов, Афганистан находится еще и в сильной зависимости от туркменского топлива. В настоящее время Туркменистан обеспечивает электричеством несколько провинций Афганистана и поставляет ему большое количество бензина и сжиженного газа.

Разнополярность интересов в данном регионе в разные периоды развития этих проектов находило различных сторонников, противников или молчаливых наблюдателей. Сейчас в прессе уже наработаны ключевые шаблоны в отношении них. Основным аспектом называют обеспечение безопасности и то одни, то другие берутся её обеспечивать, но как говорится «а воз и ныне там». В 2014 году нас ждёт уход очередного «миротворца» с афганской земли, многое ли изменилось?

Быть может пора оставить попытки вооруженного решения внутренних проблем Афганистана, путем постоянного пребывания военных контингентов? Взамен дать возможность стране самой решить внутренние проблемы, а их решение так или иначе будет вынуждено базироваться на внешних приоритетах. Какая бы сила внутри страны не пришла к власти, а страну ждут очередные выборы, основным приоритетом и задачей требующей решения станет возрождение экономики, создание стабильности. Достижение этих целей возможно лишь при участии внешних капиталов, а значит и вовлечения в процессы регионального и международного сотрудничества. Что и предлагает Туркменистан.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

26.02.2014 19:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Медет Чоканович Садыркулов

Садыркулов Медет Чоканович

Бывший руководитель Администрации президента КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

Cвыше 270 тыс

жителей Таджикской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30