90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Узбекистан планирует обновить парк железнодорожных вагонов и локомативов

28.02.2014 16:17

Экономика

Узбекистан планирует обновить парк железнодорожных вагонов и локомативов

Обновление парка подвижного состава, включая приобретение, модернизацию и капитальный ремонт с продлением срока службы вагонов и локомотивов, а также строительство новых грузовых вагонов, является одним из приоритетов деятельности ГАЖК «Узбекистон темир йуллари». О том, какая работа ведется в этом направлении, рассказывает заместитель начальника управления вагонного хозяйства Навруз ХУРРАМОВ:

- Наряду со строительством новых линий и вокзалов компания большое внимание уделяет производству, ремонту и модернизации подвижного состава. Это пассажирские вагоны современной модификации, грузовые вагоны, вагоны-цистерны разного рода, локомотивы. Узбекистан является пока единственной страной на постсоветском пространстве, освоившей выпуск пассажирских и грузовых вагонов, и это является плодами неустанной заботы руководителя страны. ОАО «Ташкентский завод по строительству и ремонту пассажирских вагонов», построенный по инициативе Ислама Каримова, сегодня дает свои ощутимые результаты. Продукция завода уже зарекомендовала себя и отличается высоким качеством, что является неотъемлемым требованием современного вагоностроения. Предприятие за эти годы предложило населению страны и туристам такие скоростные поезда, как «Registon», «Sharq», «Nasaf», которые пользуются большой популярностью среди прибывающих гостей в исторические города Узбекистана.

Унитарное предприятие «Узтемирйулмаштаъмир» — одно из старейших в республике. Здесь производится капитальный ремонт с продлением срока службы секций электровозов, магистральных и маневровых тепловозов, грузовых вагонов, а также большого количества узлов и запасных частей для подвижного состава и нужд путевого хозяйства. В составе предприятия функционирует конструкторско-техническое бюро по разработке и проектированию строительства грузовых вагонов и нестандартного оборудования. Среди крупных проектов, реализованных бюро, — модернизация платформ под вагон-цементовоз. За последние годы здесь выпущены сотни модернизированных цементовозов, что позволило полностью обеспечить потребности республики в перевозках цемента. Большой вклад в развитие производства востребованных на железной дороге товаров играют и дочерние предприятия — «Андижанский механический завод», «Quyuv-mexanika zavodi» и Ташкентский завод по строительству и ремонту пассажирских вагонов. Все они работают в соответствии с системой менеджмента качества стандарта ISO 9001:2000.

В прошлом году коллективом ДП «Андижанский механический завод» осуществлен капитальный ремонт 102 крытых и 76 открытых вагонов, 113 цистерн. Помимо этого в цехах предприятия сданы в эксплуатацию сто новых цистерн. Большая работа проведена в ДП «Quyuv-mexanika zavodi» — модернизировано 139 крытых и 50 открытых вагонов, выпущено 387 новых грузовых вагонов. Это больше, чем было в предыдущие годы.

В июне 2012 года принято постановление Президента Ислама Каримова » О мерах по реализации инвестиционного проекта «Развитие ремонтной базы подвижного состава, организация вагоностроения и реконструкция литейного производства на ДП «Quyuv-mexanika zavodi». Стоимость проекта составляла 150 млн долларов. Финансирование осуществлялось за счет собственных средств ГАЖК «Узбекистон темир йуллари» и кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана в размере 48,8 млн долларов. В прошлом году реконструкция предприятия была успешно завершена. Отныне цехи здесь оснащены современной техникой и технологиями немецких компаний «Kunkel Wagner», «Otto Junker» и «Nederman», а также других производителей оборудования Европы и Азии.

Благодаря слаженной работе специалистов и рабочих налажено производство нескольких видов импортозамещающих запасных частей. На заводе с мощностью производства 26,5 тысячи тонн литейной продукции в год к настоящему времени локализовано 167 видов промышленной продукции. Это дает ежегодную экономию в 15 млн долларов.

Освоен выпуск необходимых запасных частей не только для производственных отраслей железнодорожной сферы, но и ведущих машиностроительных предприятий страны. Так, например, приобретен уникальный пресс мощностью 800 тонн, который не имеет аналогов в Узбекистане. Он производит стенки вагонов. Руководители ДП «Quyuv-mexanika zavodi» подписали соглашения с GM Uzbekistan, Claas, Ташкентским тракторным заводом и энергетиками на поставку продукции на 51 млрд сумов.

В 2014 году завод планирует выпустить более 600 вагонов, из которых 179 будут экспортированы. Предприятие планирует произвести продукции на 152 млрд сумов против 41 млрд в минувшем году. Стоимость ее в несколько раз дешевле по сравнению с российскими аналогами. Раньше Узбекистан покупал один комплект вагона за 35 тысяч долларов в России, а производство одного комплекта вагона в нашей стране обходится в 11 тысяч долларов. В будущем намечается дальнейшее снижение себестоимости путем удовлетворения потребности в литейной продукции других промышленных отраслей страны. Предусматривается повышение мощности завода по строительству грузовых вагонов до трех тысяч в год, а также освоение выпуска других модификаций.

Процесс модернизации существующих мощностей охватил и другие подразделения УП «Узтемирйулмаштаъмир». Монтаж современного оборудования выполнен, например, в вагонных депо, расположенных в Хавасте, Самарканде и Андижане. Благодаря этому удается в установленные сроки и качественно выполнять работы по ремонту грузовых и пассажирских вагонов. Большое внимание уделяется вопросам, связанным с техническим осмотром подвижного состава. И для этого тоже созданы благоприятные условия. Современными диагностическими аппаратами и другим оборудованием оснащены вагонные депо в Ташкенте, Коканде, Карши и Бухаре.

Немаловажное значение придается в компании совершенствованию деятельности ОАО «Узтемирйулконтейнер». Это предприятие является оператором контейнерного парка узбекских железных дорог, оказывает полный комплекс услуг, связанных с организацией контейнерных перевозок. На сегодняшний день контейнер является самым надежным и самым удобным средством перевозки грузов на дальние расстояния, поскольку исключает необходимость «перекладки» грузов с одного вида транспорта на другой. С ним груз может пройти из места загрузки и по железной дороге, и на автомобильном транспорте, и по морским путям, и на самолете.

Успехи подразделений ГАЖК «Узбекистон темир йуллари» за годы независимости являются результатом всемерной поддержки со стороны руководства страны. Сегодня самые передовые страны мира признают, что железные дороги Узбекистана превратились в современную развитую транспортную систему, основанную на высоких технологиях.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Исламом Каримовым

28.02.2014 16:17

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Шамиль Есенжанович Атаханов

Атаханов Шамиль Есенжанович

экс вице-премьер Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
58,5%

населения Таджикистана имеет доступ к питьевой воде

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30