90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Forum 18: «Таджикистан: государственный контроль над Исламом усиливается»

05.03.2014 18:03

Религия

Forum 18: «Таджикистан: государственный контроль над Исламом усиливается»

Агентство Forum 18 сообщает, что в Таджикистане усиливается государственный контроль над исламом и что в стране функционирует всего однo медресе, остальные закрыты.

Агентство  Forum 18, которое отслеживает религиозные новости в различных странах мира в статье под заголовком «Таджикистан: государственный контроль над Исламом усиливается» рассмотрел ситуацию со свободой религий, особенно ислама в Таджикистане. 

Автор Мушфик Байрам считает, что оставшийся без работы имам одной из мечетей Восейского  района Кулябского региона, приказ Комитета по делам религии о проведении одинаковых проповедей в мечетях, распоряжение президента Рахмона о внедрении единой формы для священнослужителей и определение им зарплаты со стороны государства, не есть что иное, как признаки усиления вмешательства государства в дела религии.

Кроме того запрет лицам не достигших 18 лет посещать мечеть, кроме похоронных отпеваний, запрет на проведение ритуалов без официального разрешения, усложнение процедуры регистрации мечетей, запрещение деятельности «Джамаат таблиг», назначение и снятие с должности имамов мечетей госструктурами, являются другими примерами усиления контроля государством религиозных процессов в Таджикистане. 

Агентство пыталось выяснить у представителей государственных структур некоторые нюансы религиозной жизни мусульман в Таджикистане. На вопрос агентства Forum 18, почему имамы мечетей лишены права выбора темы проповедей? Заместитель председателя Комитета по делам религии при правительстве Таджикистана Солехджон Завкиев ответил, что «это решение Совета улемов, и я не вижу в нем ошибки».

" Имаму Ибодулло Калонзода от Согдийской области агентство задало вопрос о единой форме одежды для имамов, на  что он ответил: «Я не думаю, что это вмешательство государства», и подчеркнул, что  «военнослужащие имеют свою униформу, полиция и другие государственные чиновники тоже. Имамы должны иметь свою официальную униформу».

Другая тема, которую обсуждает в своем материале Мушфик Байрам, касается вмешательства государства в назначении и отстранении имамов мечетей. Отстраненный с поста имама мечети Восейского района Убайдулло Хасанов сообщил агентству, что до сих пор остается без работы. Бывший имам сказал, что обращался к властям с просьбой о трудоустройстве в другой мечети или медресе, однако все еще является безработным.

Заместитель председателя Комитета по делам религии при правительстве Таджикистана Солехджон Завкиев так прокомментировал этот факт: «Отстранение этого имама произошло на основе решения собрания имамхатибов Восейского района. Комитет по делам религии не участвовал в принятии этого решения». Он также отметил, что в общем « кандидата на пост имама предлагает и избирает совет местных имамов. Мы только проверяем уровень знаний кандидата на пост имама».

Forum 18 считает, что Совет улемов исламского Центра Таджикистана, структура, созданная на базе бывшего института муфтия, является частью государственных средств контролирующих деятельность мусульман, и позволяющих пропагандировать политику государства посредством мечетей. Запрет на свободное избрание темы проповеди и использование подготовленных «верхами» буклетов с тематикой этих проповедей является следующей темой подготовленного агентством материала.

Однако Ибодулло Калонзода, известный в Согдийской области Таджикистана представитель духовенства не согласен с позицией агентства по этому вопросу и считает, что подготовленные темы для проповеди не являются «ошибкой или признаком вмешательства государства» в дела религии. Положительно отзываясь о нынешнем положении Таджикистана он отметил «если вы сравните сегодняшнюю ситуацию с Советскими временами, очень много изменилось. Мы читаем Коран, ходим в мечеть, слушаем проповеди». Калонзода также поддержал идею с внедрением единой формы для имамхатибов и сказал, когда у милиции, военных есть форма, почему имамхатибам не иметь тоже форму.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://rus.ozodi.org/content/article/25284928.html

05.03.2014 18:03

Религия

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Мурат Айтжанович Телибеков

Телибеков Мурат Айтжанович

Руководитель Союза мусульман Казахстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

571 209

человек выехали из Таджикистана в I полугодии 2013 г.

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31