90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстан. Что останется после «ЭКСПО»?

11.03.2014 11:49

Экономика

Казахстан. Что останется после «ЭКСПО»?

Будущий ЭКСПО-городок обещает воплотить все фантазии футуристов. Здесь будет всё: крытые улицы, «зелёная» энергия, уникальный ландшафт, здания в виде капель и даже «умный» мусоросборник. Непонятно одно: что станет со всем этим великолепием после выставки? Не получим ли в итоге пустующие здания, который «сжирают» на своё содержание госбюджет?

Конечно, чиновники обещают, что всё будет хорошо, и применение ЭКСПО-зданиям обязательно найдётся. Вот только не уточняют, какое именно. Но уже известно, что после выставки в ЭКСПО-городке будут жить люди. Чиновники обещают построить там 1 миллион квадратных метров жилья, а также школы, детские садики, отели, магазины и фитнес-центры. Одной из достопримечательностей станет торговый центр, построенный по «зелёным» технологиям.

– О нём будут говорить в мире. Он будет лучшим в СНГ, его площадь составит 70 тысяч квадратных метров. А международные компании захотят арендовать там помещения и иметь бутики только ради престижа. Я думаю, после постройки будет много желающих выкупить его у государства, – мечтает министр охраны окружающей среды и водных ресурсов Нурлан Каппаров, словно не зная, что в столице уже сейчас наблюдается избыток всяких крупных торговых центров.

Вся главная фишка ЭКСПО-городка в его «начинке». Здесь «умным» будет практически всё – от электросети до мусоросборника. Последнее особенно интересно. Это вакуумная система, которая будет высасывать мусор из каждого здания и направлять его на перерабатывающий завод.

– Не будет никаких запахов и загрязнений, это уникальный чисто построенный завод. Мы его называем универсальным, потому что он будет не только мусор перерабатывать, а также и проводить водоочистку. Все дома в городке подключат к данной системе. В результате вся техническая вода будет чиститься и заново запускаться в систему. Практически из города на технические нужды вода будет забираться по минимуму, – обещает министр.

Кроме того, специально к выставке в столице построят новые вокзал и авиатерминал. Будут увеличены рейсы в Астану почти из всех городов мира. Чиновники ожидают около пяти миллионов посетителей выставки. Подготовка идёт масштабная, всё это ради трёх месяцев шика и блеска. Не превратится ли этот шик в итоге в пшик?

 Некоторые эксперты боятся, что выставка может превратиться в большую пиар-акцию Казахстана без каких либо эффективных последствий. То бишь посетители приедут, погуляют и уедут, не стараясь наладить сотрудничество и заключить контракты с казахстанскими компаниями.

– В Казахстане, конечно, пытаются наладить производство «зелёной» энергии и современных технологий. Но за это время мир ушёл ещё далеко вперёд. Как бы потом не получилось, что страна презентует технологии, которые уже не актуальны. Как бы наши госорганы ни хотели использовать эту выставку в стратегических целях для развития новых технологий, я думаю, чем ближе к «ЭКСПО», тем больше будет понимание того, что это всего лишь имиждевый проект, – говорит политолог Талгат Мамырайымов. Он предполагает, что после выставки большая часть этих уникальных зданий останется бесхозной, либо не будет полностью загружена.

Отметим, что организаторы также потратят до 806 миллионов тенге на продвижение выставки в казахстанских и зарубежных СМИ. 8 миллионов тенге уйдёт на пресс-туры для блогеров и журналистов, а 36 миллионов – на обеспечение присутствия в Интернете.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.megapolis.kz/art/Chto_ostanetsya_posle_EKSPO

11.03.2014 11:49

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Сергей Иванович Масаулов

Масаулов Сергей Иванович

Президент Центра перспективных исследований

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

Около 1 млрд 447 млн

человек численность населения Китая

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30