90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстан предоставит свою территорию для военного транзита Италии из Афганистана

19.02.2013 18:50

Политика

Казахстан предоставит свою территорию для военного транзита Италии из Афганистана

Италия будет осуществлять транзит военного имущества и персонала из Афганистана через территорию Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz. Соответствующий документ в Астане подписали министры обороны Адильбек Джаксыбеков и Джампаола Ди Паола.

"Подписали соглашение о транзите военного имущества и персонала из Афганистана через территорию Казахстана", - сообщил журналистам глава оборонного ведомства Казахстана.

Согласно документу, Казахстан после проведения соответствующих правовых процедур предоставит Италии свою территорию для транзита военного имущества и персонала в рамках операции международных сил по поддержанию мира и стабильности в Афганистане. Отмечается, что соглашение предусматривает транзит персонала и имущества Италии железнодорожным и воздушным путями.

По информации Министерства обороны РК, аналогичные соглашения Казахстан уже имеет с США, Германией, Испанией, Великобританией, Францией, а также в целом с Североатлантическим альянсом.

"Это соглашение как продолжение генерального соглашения, подписанного в Италии. Это была цель визита", - отметил министр обороны Италии адмирал Джампаола Ди Паола.

Как ранее сообщал Tengrinews.kz, военный транзит Франции из Афганистана будет проходить через Шымкент. Известно, что для подготовки необходимой инфраструктуры к транзиту через территорию Казахстана французская сторона выделяет 150 тысяч евро.

В ходе встречи министры Казахстана и Италии также обсудили вопросы двустороннего военного сотрудничества в области оборонной промышленности, приобретения новейших образцов военной техники, систем наблюдения и связи, а также совместного взаимодействия сухопутных войск.

 

Источник: tengrinews.kz

 



Подробнее:http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/kazahstan-predostavit-territoriyu-voennogo-tranzita-italii-afganistana-228769/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

19.02.2013 18:50

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

14

человек претендует на 1 вакантное рабочее место в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30