90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

В Туркмении "вторые жены" рискуют попасть в тюрьму за проституцию

14.03.2014 12:21

Общество

В Туркмении вторые жены рискуют попасть в тюрьму за проституцию

Наблюдатели связывают акции по осуждению "вторых жен" с расширением и ужесточением борьбы властей за нравственность и семейные ценности

В женской колонии Дашогуза отбывают сроки наказания как минимум десять женщин, осужденных по статьям 137 (Понуждение к половому сношению) и 138 (Занятие проституцией) УК Туркменистана. Но они не занимались проституцией, а были "вторыми женами", сообщает "Хроника Туркменистана".

Эти женщины из Лебапского, Марыйского и Дашогузского велаятов были осуждены в декабре прошлого года и приговорены к двум (по другим данным - к трем) годам заключения. Видимо, не найдя более подходящей статьи, их осудили за проституцию.

На протяжении нескольких лет они были "вторыми женами", с которыми их гражданские мужья, имея официальные браки, заключили мусульманский брачный обряд "нике" ("никах") - вполне уважаемый в туркменской и узбекской среде.

Этот обряд стал достаточно распространенным явлением в постсоветском Туркменистане. Способствовали этому не столько усиление религиозного влияния в обществе, сколько социальные проблемы: высокий уровень безработицы, особенно среди женщин, резко сократившиеся возможности для получения специального и высшего образования, сокращение мужского населения из-за наркомании и миграции в поисках работы в другие страны.

В этих условиях все большее количество молодых женщин соглашались стать вторыми, а то и третьими женами у "успешных" мужчин, имеющих хорошую должность или хороший бизнес.

Эти "младшие жены" признанны многочисленной родней, как со своей стороны, так и со стороны мужа. Часто первые жены знают о том, что у мужа есть вторая семья, и не возражают против этого.

После неожиданного повального тюремного заключения женщин, состоящих в незаконном браке, появились случаи срочных (и, как сообщают, дорогостоящих) разводов с официальными женами и заключения официальных браков со вторыми женами для их спасения от тюрьмы.

Наблюдатели связывают акции по осуждению "вторых жен" с расширением и ужесточением борьбы властей за нравственность и семейные ценности. Ранее сообщалось о том, что в стране идут тотальные задержания женщин в кафе и ресторанах.

В то же время нет информации о задержаниях и арестах реальных "жриц любви" - возможно, потому, что этот бизнес "крышуют" сами правоохранители. Также неизвестны факты того, чтобы мужчин осудили по статье "Многоженство".

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

14.03.2014 12:21

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Бодош Аманбаевна Мамырова

Мамырова Бодош Аманбаевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$75,1 млн.

стоимость гуманитарной помощи, полученной Таджикистаном в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31