90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Интернационализация китайского юаня: маленькими шагами преодолеть большое расстояние

20.03.2014 19:06

Экономика

Интернационализация китайского юаня: маленькими шагами преодолеть большое расстояние

В среду была осуществлена прямая сделка между китайским юанем и новозеландском долларом. Таким образом, новозеландский доллар стал четвертой после доллара США, иены и австралийского доллара валютой западной страны, которая сможет участвовать в прямом обмене и сделках с китайским юанем. В процессе интернационализации юаня произошел еще один новый позитивный сдвиг.

Всему свое время, и в последние годы наблюдалось динамичное торгово-экономическое развитие двух стран. После реализации соглашения о свободной торговле между Китаем и Новой Зеландией в 2008 году двусторонняя торговля ежегодно увеличивалась на 18,6 процента. Такой быстрый темп роста и высокий спрос на торговые отношения вызвали срочную необходимость в прямом валютном обмене между двумя странами, чтобы уменьшить обменную стоимость и риски. Это заложило рыночную основу для выхода юаня на мировой рынок.

Маленькими шагами можно преодолеть большое расстояние. Новозеландский доллар не главная валюта в мире, в прошлом году объем двусторонней торговли между Китаем и Новой Зеландией составил менее 20 млрд долларов США. Прямые сделки с использованием новозеландского доллара и китайского юаня являются лишь небольшим шагом на пути к интернационализации юаня. Однако продуманные и четкие шаги важнее быстрых и больших, ведь они способствуют накоплению опыта и выявлению проблем в процессе интернационализации юаня.

После того, как в 2009 году начался эксперимент по осуществлению расчетов в юанях в рамках трансграничной торговли, процесс интернационализации юаня заметно ускорился: в 2012 году начался прямой обмен в паре юань-иена, в 2013 году Китай и Австралия приступили к прямой конвертации своих национальных валют, в этом году начались прямые торги юанем и новозеландским долларом. Помимо этого, Китай подписал двусторонние соглашения по валютным свопам более чем с 20 странами и регионами .

Второй крупнейший экономический субъект, первое место в мире по объему экспорта,крупнейшая страна по объему торговли товарами и услугами -- Китай лидирует по ряду показателей на торгово-экономической арене. Поддерживаемый такой крупной экономикой юань постепенно становится расчетной валютой мировой торговли, инвестиционной валютой и международной резервной валютой.

Несмотря на достигнутые сдвиги, лишь примерно 10 процентов общего объема товарооборота Китая было рассчитано в китайском юане, американский доллар по-прежнему играет ключевую роль в приграничных расчетах. На долю доллара приходится более 50 процентов общего объема расчетов в ходе китайско-японской торговли, а на долю китайского юаня -- 1 процент. Кроме того, на долю оффшорного рынка китайского юаня приходится менее 1 процента общего объема мирового оффшорного рынка. Все это говорит о том, что хотя китайский юань все активнее используется в мировой торговле, у Китая по-прежнему нет права на определение цен на товары массового потребления на международном рынке.

Интернационализация китайского юаня подразумевает процесс маркетизации юаня на мировом рынке. Будет ли достигнут прогресс в этом вопросе, зависит от выбора мирового рынка. Прямые торги китайским юанем и новозеландским долларом свидетельствуют о том, что для содействия этому процессу Китай должен активнее вести себя на рынке, чтобы повысить свой потенциал.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

20.03.2014 19:06

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Осмонбек Мамбетжанович Артыкбаев

Артыкбаев Осмонбек Мамбетжанович

Министр энергетики и промышленности КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$3,7 млрд

- объем товарооборота между Россией и Узбекистаном в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31