90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Китай будет играть все более важную роль в управлении мировой экономикой

24.03.2014 14:03

Экономика

Китай будет играть все более важную роль в управлении мировой экономикой

Директор-распорядитель Международного валютного фонда /МВФ/ Кристин Лагард в четверг в эксклюзивном интервью Синьхуа заявила, что в настоящее время наблюдается восстановление роста глобальной экономики, однако она развивается довольно медленными темпами. К. Лагард подчеркнула, что в такой ситуации Китай будет играть все более важную роль в управлении мировой экономикой, а проходящий в Китае процесс реформирования придаст новый стимул развитию мирового хозяйства.

К. Лагард отметила, что со второго полугодия 2013 года рост экономики в развитых странах восстановился, в глобальной экономике наблюдается благоприятная тенденция к развитию, однако она в настоящее время растет "слишком медленно, хрупко и несбалансированно".

По прогнозу МВФ, в этом году ожидается укрепление роста глобальной экономики. Опорой роста экономических субъектов с формирующимися рынками является улучшение ситуации с экспортом, однако внутреннее потребление во многих странах по-прежнему не оправдывает ожиданий, что объясняется ограничениями в финансовой сфере, политической нестабильностью и "слабыми звеньями" процесса инвестирования. К. Лагард отметила, что "азиатские развивающиеся рынки привлекают к себе всеобщее внимание, Китай является ключевой движущей силой".

К. Лагард отметила, что рост китайской экономики в 2014 году может составить 7,5 проц, при этом китайское руководство подчеркнуло необходимость сделать экономический рост Китая инклюзивным, экологически чистым и продолжительным, а для достижения этих целей надо "твердо и своевременно" внедрять план реформирования, разработанный на 3-м пленуме ЦК КПК 18-го созыва. В процессе реформирования могут появиться вызовы, однако его успешное продвижение принесет "большую выгоду" китайской и мировой экономике. Она отметила, что в настоящее время контроль над рисками означает контроль над чрезмерно быстрым ростом кредитов и внебюджетным аккумулированием средств местными администрациями.

К. Лагард отметила, что Китай является важным членом МВФ, а также одним из крупнейших его акционеров. После того, как разработанный в 2010 году проект реформирования системы распределения квот и управления МВФ вступит в силу, Китай станет третьим крупнейшим членом МВФ. При этом данная страна играет все более важную и активную роль в управлении МВФ, как в аспекте денежной поддержки, так и в выдвижении предложений.

К. Лагард 22-24 марта совершит визит в Пекин, где на высоком уровне примет участие в Форуме по вопросу развития Китая. 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

24.03.2014 14:03

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Владимир Иванович Якунин

Якунин Владимир Иванович

Президент ОАО «Российские железные дороги»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

Свыше 1,38 млн

жителей Казахской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30