90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Узбекистан: распределение нагрузки во власти

24.03.2014 14:50

Политика

Узбекистан: распределение нагрузки во власти

Почти четверть века Узбекистаном руководит Каримов Ислам Абдулганиевич, который не в первый раз инициирует сокращение своих президентских полномочий в пользу правительства, как и прежде, эта инициация рождает различные версии касательно причин такого рода активности. 

Согласно первой, наиболее распространенной версии, глава государства готовиться к уходу с поста президента и делает те шаги, которых не хватало раньше (или же они не были возможны опять-таки в силу, к примеру, некомпетентности или отсутствию необходимого авторитета у правительства). Ведь не секрет, что в Узбекистане хоть и республиканская форма правления, но политических образований (в классическом понимании этого словосочетания) нет. Ташкент не показывает активной политической борьбы между партиями, поэтому отсутствует механизм генерации наилучших путей развития государства. Таким образом, теоретически можно предположить, что в приходящем на смену старого новом, набравшемся опыта поколении, глава Узбекистана увидел то, что дало ему возможность после 24 лет непрерывного руководства государством уйти на покой. 

Вторая теория говорит о противоположном. Юридически подкованные аналитики на данный момент пытаются найти что-либо, подтверждающее факт подготовки почвы для очередного переизбрания президента. И их можно понять, ведь в сравнении в Казахстаном, уровень жизни оставляет желать лучшего, и порой для немалого числа жителей Узбекистана единственным источником заработка является трудовая миграция в Россию (в то время как в самом Узбекистане все ресурсы, которые могли бы пойти на социальные нужды, растрачиваются клановыми образованиями для поднятия или же поддержки своего авторитета). 

Кроме того, не лишним будет отметить стремление И. Каримова к дальнейшему укреплению отношений в том числе и с западными странами (многовекторность). Ведь даже если учесть один лишь аспект межгосударственных отношений – экономическое сотрудничество, уже становится понятно с кем надо дружить, а с кем не стоило бы (особенно в свете последних киевских событий). Ведь с начала тысячелетия объем взаимной торговли с Россией вырос в разы, опять-таки не говоря уже о росте бюджета Узбекистана за счет денежных переводов трудовых мигрантов. Узбекский лидер либо забывает, либо не хочет строить отношения с Москвой с оглядкой на советское прошлое, где, кстати, нынешние Россия и страны Центральной Азии (в особенности Узбекистан) составляли единый организм. 

Наиболее жизнеспособной представляется версия о том, что велика вероятность появления на политической арене приемника Ислама Абдулганиевича, т.к. для продолжения активной работы по руководству страной господину Каримову уже давно за 70. Более того, почти 10 лет назад, Президент Узбекистана уже заявлял о скором уходе со своего поста и о необходимости подготовки нового, качественного руководства государства, однако, на дворе 2014 год.

И, все-таки, сложившаяся ситуация больше говорит о том, что И. Каримов в очередной раз, ценой не самых важных из своих полномочий, пытается поднять свой рейтинг в глазах избирателей для последующего переизбрания (возможно и для окончательного определения с кандидатурой преемника, но ведь все-таки четверти века могло бы и хватить).

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Исламом Каримовым

24.03.2014 14:50

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Серик Ныгметович Ахметов

Ахметов Серик Ныгметович

Экс- министр обороны Казахстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
81-е

место занимает Кыргызстан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30