90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

4444 км пути Бахтиёра Шерова из Куляба в Сирию

02.04.2014 12:26

Безопасность

4444 км пути Бахтиёра Шерова из Куляба в Сирию

Жители девятого микрорайона г. Куляба уверены, что 22 марта в Сирии был убит один из их бывших соседей Бахтиёр Шеров, чья фотография появилась в интернете под именем Абу Ахмад Таджики.

По словам жителей девятого микрорайона Куляба, Бахтиёру Шерову было 26 лет. Когда журналист Радио Озоди пришел в дом его матери, соседи просили не сообщать матери о трагедии, произошедшей с ее сыном. Но, по разговорам с г-жой Хосият, выяснилось, что она могла знать некоторые подробности жизни сына за рубежом. К примеру, ей совершенно не хотелось увидеть фотографию сына, об известии смерти она лишь сказала, что поверит в это лишь после того, как все выяснится до конца. 
 
Давлат Мирзоев, житель дома № 21 в девятом микрорайоне Куляба подтвердил сходство фотографии Бахтиёра и «Абу ахмада Таджики», хотя признался, что ему совершенно непонятно, каким образом парень мог попасть в Сирию.
 
- Бахтиёр был хорошим парнем. Никого не трогал. Один раз женился, но так, как они не могли иметь детей, развелись. Жизнь не сложилась и  со второй женой. А когда проблемы усугубились, уехал на заработки в Россию. Мы даже не знаем, что с ним могло произойти там. Мы только сейчас увидели его фотографию в интернете, - сказал сосед.
 
Многие соседи признаются, что восприняли с удивлением известие о нахождении Бахтиёра в России.
 
По словам Марворид, другой соседки, Бахтиёр «был спокойным молодым человеком, никогда по ночам не гулял, уважал мать. Год назад уехал в Россию».
 
Бахтиёр вырос в семье без отца, воспитывался одной матерью.
 Джамшед Одинаев из отдела по делам религии при администрации г. Куляба рассказал, что в списках властей значатся имена 63 молодых людей, находившихся на незаконных основаниях в арабских странах. После начала операции по возвращению ребят, 54 удалось вернуть домой. В этом списке имя Бахтиёра Шерова не значилось. По словам Одинаева, возможно он выехал в Сирию непосредственно из России.
 
Google- крупнейший поисковик в глобальной сети подсчитал, что расстояние из Куляба в Дамаск, столицу Сирии составляет не менее 4444 км пути. В конце марта интернет-портал Akhbar Sham, называющий себя «сайтом мухаджиров и ансаров Шама», сообщил о смерти  в ходе последних боев в Сирии гражданина Таджикистана. В сообщении говорилось о том, что наряду с ним были убиты и  граждане Казахстана и Дагестана.

Среди убитых, по данным издания – гражданин Таджикистана - Абу Ахмад Таджик, уроженец Куляба, который прибыл в Сирию весной 2013 года и воевал в составе группы “Коммандос” против правительственных войск Сирии.

 Akhbar Sham  характеризует Абу Ахмада Таджика, «мягким, стеснительным, с постоянной приветливой улыбкой на лице», который «никогда не жаловался».

Издание отмечает, что «по некоторым его высказываниям его близкий друг понял, что его беспокоило слишком комфортные условия пребывания в данной группе», поэтому часто просился на рибат (передовую), где чувствовал себя лучше. После перевелся на 2-ю базу сарията «Имарат Кавказ».
 
Сайт пишет, что  Абу Ахмад Таджики был дважды ранен – первый раз в руку в местечке Джазира у подножья горы Шувайха, второй здесь же снайпер прострелил его ногу.

 
Сайт также пишет, что Абу Ахмад Таджики был убит утром 22 марта во время штурма самой высшей точки горы  Шувайха, которая находилась под контролем правительственных войск президента Башора Асада.
 
«По прямой, до позиций кафиров было чуть больше километра, но так подойти было невозможно. Братья спустились в низину и пошли в обход тремя группами. Абу Ахмад, как всегда постарался попасть в первый ряд. Он был в составе передовой группы муджахидов, штурмовавших «Свечку».

Группа с боем продвигалась вдоль забора, пока не сблизились с противником. Возможно, было бы правильно занять удобную позицию, используя большие камни и канавы и оттуда вести огонь. Но Абу Ахмад, как только увидел первые вражеские фигуры, не прячась и не пригибаясь открыл по ним шквальный огонь… Затем упал, пораженный свинцом противника. Так наш брат стал шахидом, иншааЛлах», - пишет сайт о последних минутах жизни Абу Ахмада Таджики.
 
Подтвердить приводимые на сайте данные не представляется возможным. Кроме фотографии других сведений о личности таджикского парня на сайте не приводится.

 Однако сообщение о еще одной гибели таджика в Сирии публикуется на фоне последних задержаний и осуждений ряда граждан в Таджикистане за участие в боевых действиях в Сирии.
 
Власти Таджикистана говорят, что, по крайней мере, 200 таджикских граждан участвовали, или участвуют во внутреннем конфликте в Сирии.

Ранее председатель комитета по обороне и правопорядку Маджлиси Намояндагон (нижняя палата парламента Таджикистана) Амиркул Азимов заявил Радио Озоди, что органы безопасности страны "обязаны любым путем вернуть 190 граждан, которые, как сообщается, воюют в Сирии". 

«Я узнал о 190 гражданах страны, воюющих в Сирии, из СМИ, но точной информации из Дамаска к нам не поступало. Тем не менее, их присутствие в беспорядках в Сирии беспокоит нас», сказал таджикский политик..

Верховный муфтий Сирии еще в октябре прошлого года заявил, что против правительственных сил в Сирии воюют 100 тысяч наемников из 83 стран. По данным Ахмада Бадреддина Хассуна, которые привел портал "Интерфакс-Религия": из Саудовской Аравии боевиков в Сирии насчитывается от 5 до 8 тыс. (из них убиты 1019 человек, пропали без вести 1800), из Чечни - 1700 (убиты 717), с Украины - 350, из Туркмении - 360, из Казахстана - 250, из Таджикистана - 190, из Азербайджана - 100, из Грузии - 80, из Туниса - 4 тыс., из Ирака - 3 тыс., из США - 290, из Канады - 120.

В боевых действиях в Сирии участвуют также сотни боевиков из стран Европы. В частности, из Испании - 90, из Боснии - 150, из Австрии - 200, из Дании - 60, с Мальты - 86, из Финляндии - 40, из Германии - 110, из Албании - 100, из Косово - 140, из Франции - 120, из Англии - 80.

Но многие эксперты называют эти цифры завышенными. Спецслужбы Таджикистана, например, говорят, что в сирийском конфликте с обеих сторон участвуют примерно 150 граждан республики.

По сообщениям российских изданий, обычно будущие моджахеды из Центральной Азии переходят сирийскую границу через территории Турции и Египта. Граждане Таджикистана, чтобы попасть в эту арабскую страну, сначала едут в Россию.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://rus.ozodi.org/content/article/25317427.html

02.04.2014 12:26

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Дамира Абаскановна Ниязалиева

Ниязалиева Дамира Абаскановна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
6 млн 638 тысяч

человек численность населения Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30