90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Интернет-кафе в Ташкенте о “параноидальной выдумке” властей

03.04.2014 09:46

Общество

Интернет-кафе в Ташкенте о “параноидальной выдумке” властей

В Узбекистане вступил в силу приказ, обязывающий интернет-кафе следить за клиентами, сотрудник такого кафе говорит о его бесполезности, финансовой обременительности и параноидальности. 

Приказ генерального директора Государственного комитета связи, информатизации и телекоммуникационных технологий Хуршида Мирзахидова был подписан 19 марта и уже вступил в силу. 

В соответствии с ним, интернет-кафе должны быть оборудованы камерами видеонаблюдения. «Для обеспечения безопасности посетителей», говорится в документе.

Кроме того, интернет-кафе должны хранить в течение трех месяцев log-файлы с записями всех действий посетителей в Сети.

Администратор одного из интернет-кафе в районе рынка «Авиастроителей» (Кадышева) в Ташкенте по имени Дмитрий требования Госкомсвязи называет «параноидальными выдумками». 

Он уверен, что ни один злоумышленник не будет обсуждать преступные замыслы в интернет-кафе.

«Отлавливать таким образом посетителей запрещенных ресурсов не получится — они и так все заблокированы национальным провайдером. А экстремисты-террористы не будут вести переписку с общедоступного компьютера», - говорит Дмитрий.

Он признается, что администраторам интернет-кафе и так доступны для наблюдения все клиенты, и что сотрудники иногда злоупотребляют этой возможностью.

«Ничего интересного, ничего потенциально опасного. Наши клиенты — это, в основном, молодежь, которая общается в соцсетях и на сайтах знакомств. Взрослые клиенты заходят, как правило, чтобы найти справочную информацию, разместить объявление на электронных торговых площадках или пообщаться с родственниками», - сказал Дмитрий.

По его мнению, нововведение не поможет спецслужбам в поиске и поимке экстремистов, а только увеличит издержки владельцев интернет-кафе.

«Чтобы хранить логи три месяца нужно много дискового пространства. Это значит надо покупать дополнительное оборудование. Стоимость может составить от 500 до двух-трех тысяч долларов, в зависимости от загруженности интернет-кафе», утверждает Дмитрий.

Не радует владельцев и сотрудников интернет-кафе и запрет на размещение в подвальных или полуподвальных помещениях. Многие интернет-кафе в Ташкенте расположены как раз в полуподвальных помещениях — более низкие арендные ставки позволяют сохранять рентабельность.

Интернет-кафе, в котором работает Дмитрий, тоже занимает полуподвальный этаж. 

Его владелец уже объявил сотрудникам, что если ему не удастся найти помещение с такой же невысокой арендной платой, от бизнеса придется отказаться, а несколько человек администраторов потеряют работу.

Дмитрий уверен, что ситуация, в которую попал его работодатель, не уникальна, большинство владельцев небольших интернет-кафе предпочтут закрыть бизнес из-за увеличившихся издержек.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

03.04.2014 09:46

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Айнур Нуралиевна Абдылдаева

Абдылдаева Айнур Нуралиевна

Министр юстиции Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

0.4%

взрослых граждан Туркменистана имеют счет в банке

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31