90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстан сможет обойтись без электроэнергии из Кыргызстана - эксперт

03.04.2014 13:05

Энергетика

Казахстан сможет обойтись без электроэнергии из Кыргызстана - эксперт

Отказ Кыргызстана от экспорта электроэнергии не вызовет в Казахстане дефицита, таким мнением с корреспондентом Tengrinews.kz поделился независимый эксперт в области энергетики Геннадий Дорошин.

Специалист полагает, что экспорт электроэнергии из Кыргызстана был несущественным, особенно в последние годы. Добавим, что, согласно данным профильного министерства Кыргызстана, в 2013 году было экспортировано 375 миллионов киловатт-часов. Дорошин отметил, что такой объем можно сравнить с годовым энергопотреблением одного города в Казахстане.

В любом случае, как отметил эксперт, у Казахстана есть другие источники электроэнергии. "Я не думаю, что для Казахстана это критично. Возможно, возрастут поставки из России, у нас с ней хорошие связи. У России есть возможность увеличить поставки электроэнергии. Еще остается Таджикистан - летом туда поступят большие потоки воды и может образоваться избыток электроэнергии. В Таджикистане хорошо развита гидроэнергетика", - сказал Дорошин. Он добавил, что при доставке электроэнергии из России в южные регионы Казахстана избежать потерь мощности невозможно, однако этот фактор также не представляется эксперту критичным.

"С Кыргызстаном у нас было соглашение в плане балансировки зимних и летних потоков электроэнергии. Они обязывали Казахстан покупать у Кыргызстана электроэнергию во время ее избытка", - рассказал Дорошин. Он добавил, что в Казахстане пик потребления электроэнергии приходится на зимний период.

Как известно, министерство энергетики и промышленности Кыргызстана объяснило прекращение экспорта электроэнергии дефицитом воды в регионе. Ранее энергетики экспортировали электроэнергию из Кыргызстана, чтобы пополнить бюджет энергосектора страны. Отметим, что из-за отказа от экспорта в этом секторе экономики может образоваться дефицит в размере 110 миллионов долларов.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

03.04.2014 13:05

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Игорь Константинович Гусаров

Гусаров Игорь Константинович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
2 029 945

граждан Узбекистана находятся на территории России

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30