90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Tushtuk.kg: Митинг в Караколе (хронология)

10.04.2014 12:57

Политика

Tushtuk.kg: Митинг в Караколе (хронология)

12.30 Добровольные народные дружинники совместно с сотрудниками МВД разогнали митинг возле здания обладминистрации.

Молодые ребята в масках с госсимволикой, которые собрались на митинг, встретив сопротивление со стороны дружинников, стали убегать. Человек 10 из них были задержаны и увезены в ГУВД для установления личности. Митинг завершился, не начавшись.

12.06 Отряд народной дружины из числа студентов вузов и ссузов блокировал дорогу, ведущую к областной администрации Каракола.


11.59 Я не увидел искорки в глазах приехавших на митинг, — заявил ответственный секретарь общественного фонда «Ынтымак-Ордо» Досубек Касымалиев.

По республике неделю идут слухи, но у самого народа нет такого настроя, чтобы произошли события, аналогичные тем, которые мы наблюдали в 2005 и 2010 годах. В настоящий момент сам народ Иссык-Кульской области не хочет срыва туристического сезона», — отметил он.

По его словам, на митинг прибыли проплаченные кем-то люди, у которых даже нет никакой идеологии.


«Мы и представители областной государственной администрации в количестве 16 человек совместно с сотрудниками милиции проводим разьяснительную работу среди населения, у многих, кого мы встречали, не было даже искорки в глазах с целью захвата власти», — сообщил он.

Сегодня, 10 апреля, часть жителей Саруу намерена провести митинг у здания областной администрации. Об этом сообщил ИА Tushtuk сегодня, 10 апреля, активист Замир Мендибаев, находящийся в настоящее время в столице, где несколько активистов и родственников задержанных жителей села Саруу Джети-Огузского района Иссык-Кульской области намерены принять участие в митинге, организованном «Национальным оппозиционным движением» (НОД).

По его словам, на предстоящий митинг в Каракол приедут активисты из Тюпского, Джети-Огузского и Аксуйского районов. Требования остаются прежними: это решение вопроса по золоторудному месторождению «Кумтор», разрабатываемому канадской компанией «Кумтор голд компани» и освобождение из-под стражи двух активистов села Саруу, осужденных 10 февраля Первомайским районным судом, который приговорил Эрмека Джунушбаева и Бахтияра Курманова к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества за организацию массовых беспорядков и за вымогательство трех миллионов долларов у руководства компании «Кумтор». Суд признал обвиняемых виновными по статьям «Вымогательство в особо крупных размерах», «Участие в массовых беспорядках». Сегодня в Бишкекском городском суде должно было пройти первое заседание суда по апелляционной жалобе адвоката подсудимых. Ранее сарууйцы утверждали, что из села прибудут 300 человек, чтобы выступить в поддержку Курманова и Джунушбаева.

По данным пресс-службы областного МВД, заявления на проведение митингов в областную администрацию не поступало.

«Скорее всего, они распространили такую информацию для того, чтобы привлечь внимание», — сообщили в пресс-службе.

Напомним, 7 октября у здания областной администрации в городе Караколе состоялся митинг, на котором собрались жители села Саруу, среди которых были конники. Главным требованием протестующих была денонсация соглашения по «Кумтору» или увеличение доли Кыргызстана до 67%. Они захватили в заложники полпреда Иссык-Кульской области Эмилбека Каптагаева и потребовали выполнить их условия. Позже спецназ начал разгонять людей, применив спецсредства, по факту беспорядков возбудили уголовное дело. После этого жителями данного села был проведен ряд митингов с требованием освободить задержанных из-под стражи.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

10.04.2014 12:57

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

Свыше 15 тысяч

человек находятся в рабстве в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30