90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Tushtuk.kg: Митинг в Джалал-Абаде (хронология)

10.04.2014 16:01

Политика

Tushtuk.kg: Митинг в Джалал-Абаде (хронология)

В Джалал-Абаде завершился митинг оппозиции

В 15.50 ведущий митинга объявил, что все митингующие, арестованные в других областях, были отпущены милицией. В заключительной речи Нурлан Мамытов сказал, что были предъявлены пять основных требований правительству, и теперь нужно ждать, выполнит ли власть эти требования.

Ведущий сказал, что сегодняшний митинг был мирный и они показали власти, что могут собираться и выдвигать требования народа.

Также ведущий заявил, что завтра митинга не будет. А что будем в дальнейшем, не может сказать.

Люди разошлись, скамейки, на которых они сидели, грузят в грузовик и увозят.

15.26 В Джалал-Абаде возобновился митинг оппозиции.

Ведущий митинга, Нурлан Мамытов, вновь зачитал перед собравшимся требования оппозиции. Это:

- отменить решение Бишкекского суда о запрете митингов,

- ввести в Кыргызстане парламентско-президентскую форму правления,

- национализировать «Кумтор»,

- наказать лиц, причастных к освобождению криминального авторитета А.Батукаева, в частности, Генпрокурора и судей;

- запретить продажу аэропорта «Манас», чиновников или депутатов, которые будут выступать за продажу, объявить врагами народа;

- Провести проверку завода президента Алмазбека Атамбаева и выяснить, откуда у него появились средства на покупку этого завода.

Ведущий также обвинил президента в узурпации власти, призвали А. Атамбаева на теледебаты, чтобы он в прямом эфире ответил на вышеперечисленные вопросы.

По словам организаторов, они готовы пойти на переговоры и по результатам переговоров, будут ждать дальнейших инструкций и указаний из Бишкека.

Численность митингующих на площади около ста пятидесяти человек.

14.38 Митингующие после обеда возвращаются на центральную площадь Джалал-Абада.

В данное время на площади присутствует около ста человек. Играет музыка. Люди ждут, когда придут их руководители и ведущий.

Большая часть охраны обладминистрации переместилась во внутренний двор.

13.42 Перизат Исмаилова, участница митинга:

Мне почти 70 лет, у меня 12 детей. Депутаты и министры у нас неправильно работают. Наши дети, наша молодежь безработные, многие вынуждены были стать трудовыми мигрантами. Мы даже пенсии вовремя не получаем. Сюда на митинг пришли только старики, так как молодежь боится, что их тоже арестуют и посадят, как других.

Государство [имеются в виду власти. — Прим. ред.] у нас не работает, только ворует для себя, и почти не помогают народу, даже пенсии не дают вовремя.

— Чего вы добиваетесь?

— Мы добиваемся, чтобы Оторбаев вместе со всем правительством и парламентом ушел в отставку. Текебаев 20 лет работает, и ничего не добился для людей, только землю продают. Нашу землю после нас нужно оставить нашим потомкам.

— А если ваши требования не будут выполнены и правительство и парламент не уйдут в отставку?

— Пусть тогда их Бог накажет. Вчера от дождя порвался главный флаг в Бишкеке. Дождь — это были слезы народа, это было знамение.

13.19 Джалал-абадские митингующие отправились на обед, потребовав освободить арестованных.

Перед уходом на обед ведущий митинга сообщил, что представители оппозиции в Бишкеке Камчибек Ташиев и Равшан Жээнбеков отправились на переговоры по освобождению арестованных митингующих. По итогам переговоров митингующие примут дальнейшее решение, как будет проходить их протест.

12.54 Полномочный представитель правительства в Джалал-Абадской области Джусупжан Жээнбеков, выслушав требования митингующих, пообещал передать их в Бишкек.

«У меня просто нет полномочий, чтобы вести переговоры по данным требованиям. Изложите их в письменном виде, и я обещаю, что передам их руководству страны», &‐ сказал Д. Жээнбеков на митинге.

Мэр Джалал-Абада хоть и находился на площади, выступать перед митингующими не стал и покинул место митинга.

«У людей к руководству города нет вопросов, поэтому не было причин, чтобы я выступал там», — объяснил мэр корреспонденту ИА Tushtuk свое неучастие.

Количество людей на площади «Эркиндик» и в близлежащем парке постоянно увеличивается. В данное время их уже более двухсот. Сложно определить, сколько человек являются именно митингующими, так как на площади скопилось много зевак и прохожих, которые останавливаются понаблюдать за происходящим.

Охрана обладминистрации, параллельно с митингующими, продолжает увеличиваться. В данное время их уже более двадцати. В округе множество сотрудников ГКНБ и милиции в штатском. По словам пресс-службы УВД области, милиция переведена на усиленный вариант службы.

12.20 Джусупжан Жээнбеков, полпред правительства в Джалал-Абадской области, вышел к митингующим и стал отвечать на их вопросы. Отвечая, Жээнбеков постоянно напоминал, что нужно соблюдать закон, а по поводу большинства их вопросов у него нет полномочий и он не может их решить. На площади также присутствует мэр Джалал-Абада Мухтар Арапбаев.

11.38 Корреспонденту ИА Tushtuk не удалось выяснить, кто осуществляет единое руководство.

По словам одного из организаторов митинга, Доолотбека Эргешова, не он является главным здесь. Брат экс-депутата Жогорку Кенеша от партии «Ата-Журт» Таланта Мамытова Нурлан Мамытов сообщил, что он отвечает только за техническое оснащение митинга, а руководства как такого на площади нет, так как люди приходят сами.

Выступая по громкоговорителю, среди основных требований ведущий назвал требование к республиканским властям провести национализацию золоторудного месторождения «Кумтор» и распустить «коррупционное» правительство.

У входа в здание полномочного представителя правительства в Джалал-Абадской области дежурит около 10 сотрудников УВД, в самом здании также имеются правоохранители. Митинг в данное время проходит спокойно.

Сегодня, 10 апреля, на центральной площади «Эркиндик» города Джалал-Абада, напротив обладминистрации, собралось около сотни человек, об этом сообщает региональный корреспондент ИА Tushtuk. Количество людей в данное время на площади увеличивается. Организаторы стали выступать по громкоговорителю.

Обстановка спокойная. Большого количества сотрудников правоохранительных органов не наблюдается. Движение по дороге между площадью и обладминистрацией не перекрыто.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

10.04.2014 16:01

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Аргынбек Джумабекович Малабаев

Малабаев Аргынбек Джумабекович

Министр транспорта и коммуникаций КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
31 183

тенге прожиточный минимум в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31