90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Нужен ли Таджикистану туризм?

11.04.2014 14:53

Общество

Нужен ли Таджикистану туризм?

В то время, когда другие государства ежегодно зарабатывают в отрасли туризма десятки миллиардов долларов, наша страна дальше призывов о развитии туризма не идет. Если смотреть на политику государственных ведомств в этом направлении, то складывается впечатление, что туризм нам не нужен.

Нужен ли нам туризм? Вопрос, конечно,  риторический, и ответ на него прост. Да, нам нужен туризм, т.к. он является не только средством  общения между народами, но и высокодоходной частью экономики в тех странах, где он развит.

Концентрация производства в промышленно развитых странах и урбанизация всё больше вызывают естественную потребность населения проводить отдых в природной среде. Поэтому туристические потоки устремляются в большей степени именно в те районы, где природная среда подверглась наименьшему воздействию. При этом развитие туризма по сравнению с другими отраслями народного хозяйства в наименьшей степени влияет на окружающую среду.

У Таджикистана имеются очень большие потенциальные возможности для того, чтобы превратиться в один из центров международного туризма. Таджикистан - уникальная страна с различными климатическими зонами. За пару дней здесь можно побывать и в выжженной солнцем степи, и на альпийских лугах, и на высокогорных ледниках, не уступающих Гималайским. Сказочные горы, водопады и изумрудные озера пленяют своей красотой всех, кто побывал хоть раз в нашей стране. Геотермальные источники, чистый горный воздух и минеральные воды из родников способны вернуть здоровье десяткам тысяч гостей и жителям нашей республики.

Таджикистан, обладая такими уникальными природными богатствами, в сфере туризма на сегодняшний день имеет мизерные доходы. Необходимо отметить, что сфера туризма больше держится на частном секторе, нежели на государственном. В этой отрасли, по данным Комитета по делам молодежи, спорта и туризма при Правительстве республики, на сегодняшний день занято  90  туристических фирм.

Приезжающие к нам иностранные туристы – это в основном туристы среднего достатка, предпочитающие перемещаться по стране автостопом, на велосипедах или же общественным транспортом. Наш ненавязчивый сервис рассчитан на обслуживание именно этой категории туристов. Рокфеллеры и Дюпоны не приедут отдыхать в Таджикистан, т.к. здесь нет соответствующих условий. Если рассмотреть большинство наших  пансионатов  и туристических баз, куда зазывают рекламные сайты наших туристических агентств, то можно увидеть, что они далеки от международных стандартов.

Например, что представляет собой зона отдыха на Искандеркуле – знаменитом горном озере? На сегодняшний день это два десятка старых одноэтажных деревянных домиков с крохотными номерами, которые построены в 80-е годы прошлого века. Все бытовые удобства на улице. Сервис весьма ограничен. Из-за неустроенности быта база функционирует в лучшем случае 6 месяцев в году. Известная далеко за пределами Таджикистана водолечебница «Гармчашма», расположенная на Памире, выглядит также довольно-таки скромно и рассчитана на прием, скорее, местных жителей, чем иностранных туристов. Построенный в 2013 году небольшой корпус современной гостиницы не сможет удовлетворить всех потребностей. Имеются проблемы и у горнолыжной базы «Сафедорак» в Варзобском районе. Это одно из самых красивых мест в Таджикистане, которое по своим климатическим условиям не уступает Швейцарским Альпам. Однако добраться до неё трудно. Разбитые дороги не поддаются описанию. К сожалению, нет также и условий для полноценного отдыха. Так называемая «гостиница» представляет собой старое, обшарпанное здание, более  похожее на студенческое общежитие  90-х годов. О наличии элементарных удобств здесь и  говорить  не приходится. Работники зарубежных посольств в воскресные дни частые гости на лыжной базе. Они, так же как и наши туристы, вполне готовы платить за сервис хорошие деньги, но… некому и не за что. А ведь на этом замечательном плато можно было бы построить пансионат, который действовал бы не только в зимний период, как сейчас, а круглый год.

Этот список можно было бы продолжить, но и этого достаточно для того, чтобы обрисовать плачевное состояние большинства наших здравниц.

Для решения всех этих вопросов и развития туризма в Таджикистане необходимо развитие  материально-технической базы. Необходимы многомиллионные инвестиции. Но где их взять? В бюджете республики их попросту нет. Нет их и у частных владельцев  туристических компаний. Что же делать?

Для развития  туризма и создания материально-технической базы необходимо привлечение иностранного капитала. Хотел бы предложить следующий вариант.

Первоначально со стороны Правительства объявляется мораторий на выделение тех участков земли, которые в дальнейшем могут быть использованы для строительства туристических комплексов международного класса. Это те природные ландшафты, которые  расположены на живописных берегах горных озер и рек. Если этого не сделать сейчас, то через несколько лет уже будет поздно. Земли будут распределены и освоены. Далее, объявляется международный конкурс на строительство на этих землях объектов сферы туризма, отвечающих мировым стандартам. Особенность данного предложения в том, что наш вклад не потребует капитальных вложений и будет представлен в виде безвозмездной передачи земли Подрядчику, сроком, скажем, на 50 лет. Многие, кто сталкивался со строительством, знает, насколько такие  земли дорогие. Должны быть также обещаны налоговые льготы в процессе функционирования будущих предприятий. Этому должна предшествовать рекламная компания и определенная работа государственных ведомств по вовлечению в конкурс международных акул туристического бизнеса. В итоге конкурса право на использование земли и строительство на ней туристических объектов отдается тому претенденту, который предложит больший объем инвестиций.

Возможно, что читатель, прочитав эти строки, подумает, что здесь речь идет о «разбазаривании» наших земель. Он может решить, что нам, простым жителям, будут не по карману путевки в эти пансионаты. Не совсем так. Во-первых, местные инвесторы также будут иметь  право участвовать в конкурсе. Но предпочтение, как мне кажется,  должно  отдаваться иностранным компаниям, т.к. некоторые отечественные бизнесмены хотя и  имеют средства, но не имеют опыта работы в этой сфере и в дальнейшем рискуют разориться. Туристический бизнес - это сложный механизм, связанный с решением вопросов экономического, законодательного, социально-бытового, инфраструктурного, транспортного и  рекламного характеров. Что касается вопросов ценообразования, то законы экономики как для нашего, так и зарубежного инвестора везде одинаковы. Себестоимость номеров будет зависеть от  объема инвестиций и сроков их окупаемости.  Стоимость номеров также будет отличаться в зависимости от их категории.

Теперь давайте рассмотрим, что мы от этого будем иметь.                                                                                           Во-первых, это прямые инвестиции в нашу экономику. Это создание материально-технической базы туризма в соответствии с мировыми стандартами и новые рабочие места. Во-вторых, это возросший приток иностранных туристов в нашу страну, это прибыль и, соответственно, налоговые отчисления в казну. В-третьих, вокруг туристических центров всегда будет улучшаться инфраструктура в виде дорог, инженерных сетей и т.д. Основной обслуживающий персонал будет набираться из числа местных жителей, т.к. иностранные работники владельцам будут обходиться намного дороже.

Развитие туризма в Таджикистане будет способствовать решению проблемы занятости населения в сельских районах. Кроме того, спрос будет рождать предложение. Вокруг туристических центров  будут появляться новые магазины, новые пункты общественного питания, пункты продажи сувениров и т.д. В некоторых городах и регионах, как, например, в Горном Бадахшане, развитие туризма могло бы стать даже ведущей отраслью экономики. Исходя из перспектив развития данного направления, не пора ли Министерству образования РТ задуматься об открытии соответствующего  факультета в одном из вузов страны?

Есть различные виды туризма, которые можно было бы с успехом развивать в Таджикистане. Например, горнолыжный туризм, горный туризм, историко-культурный, конный, культурно-развлекательный, лечебно-оздоровительный, санаторно-курортный, альпинизм и  другие.

Предложенная схема имеет право на жизнь, т.к. в советские времена со стороны некоторых развитых стран руководству республики поступали подобные предложения, но решения по ним, как  известно, принимались в кабинетах, весьма  далеких от нас. С приобретением независимости можно развивать отечественный туризм совместно с иностранными инвесторами с учетом взаимовыгодных интересов. Хочется видеть Таджикистан в числе развитых стран мира, а для этого мы должны развивать не только энергетику, но и все другие доходоприносящие отрасли экономики.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://news.tj/ru/news/nuzhen-li-tadzhikistanu-turizm

11.04.2014 14:53

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Виктор Борисович Христенко

Христенко Виктор Борисович

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

Около 1 млрд 447 млн

человек численность населения Китая

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30