90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

По тратам на дорогостроение Казахстан опережает, но по его качеству - отстаёт

15.04.2014 12:26

Экономика

По тратам на дорогостроение Казахстан опережает, но по его качеству - отстаёт

В рейтинге Всемирного экономического форума Казахстан занял 117-е место по качеству дорожного покрытия. Но стоимость строительства дорог здесь, по сравнению с некоторыми странами Европы, в два раза выше.

Ежегодно с приходом весны дорожные службы Казахстана начинают ремонтные работы на дорогах. Казахстанцы с сожалением отмечают, что эти работы зачастую сводятся к латанию дыр. 

Водитель из города Алматы Диас Сапанов, который часто выезжает за город, рассказывает, что многие дороги районного, сельского значения, по которым ему пришлось ездить, находятся в аварийном состоянии. Дорожное покрытие в некоторых регионах не ремонтировалось с 1990-х годов.
 
— Службы [скорая помощь], противопожарные, по чрезвычайным ситуациям не могут подобраться к таким населенным пунктам, из-за этого люди умирают, не доезжая до больницы. О качестве дорог говорить не приходится, даже после ремонта приходится еще несколько раз в год ремонтировать дороги, [поскольку] неотъемлемой частью строительства и ремонта является коррупция. Такую картину вы увидите в любом городе страны... политика [дорожная] у нас одна из самых непонятных и нецелесообразных, - говорит Диас Сапанов.
 
ДОРОГИ И БЕЗОПАСНОСТЬ 
 
Дорожные службы государственного предприятия «Казахавтодор» планируют в этом году охватить ямочным ремонтом 1,7 миллиона квадратных метров республиканских дорог. Работы по восстановлению дорожного покрытия проходят под лозунгом обеспечения безопасности дорожного движения. Планом предусматривается устройство дорожной разметки на проезжей части протяженностью 20,1 тысячи километров, установка и замена более восьми тысяч дорожных знаков, ремонт 17 тысяч погонных метров ограждений.​

Жители Алматы Асима и Алмас жалуются на неудобные тротуары в городе. По их словам, в некоторых районах нет бордюров, ограждающих дорогу от тротуаров, и пешеходам приходится идти по автомобильной дороге, что сопряжено с риском попасть под колеса проезжающего транспорта.
 
— Например, в районе барахолки, проспекта аль-Фараби, — говорят они Азаттыку. — А в Алатауском районе в дождливые дни дороги превращаются в непреодолимое препятствие для пешеходов: разливаются огромные лужи, обойти которые невозможно, так как нет тротуаров. Мы много раз писали в акимат, чтобы сделали ремонт. Один раз отремонтировали, но мы наслаждались новой дорогой только месяц: плохое качество проведенных работ.
 
Считается, что неудовлетворительное состояние дорог имеет прямую связь с дорожными происшествиями. Эксперты считают, что каждая пятая авария случается из-за неудовлетворительного состояния дорожного покрытия. Согласно данным генеральной прокуратуры, в 2013 году зарегистрировано более 23 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибло более трех тысяч человек, около 30 тысяч получили травмы.
 
ЦЕНА И КАЧЕСТВО
 
Бывший министр транспорта и коммуникаций Аскар Жумагалиев в октябре прошлого года дал неудовлетворительную оценку 33 процентам дорог страны. Дорожники ссылаются на недостаток финансирования. Например, заместитель национальной компании «КазАвтоЖол» Улан Алипов считает, что «при существующем объеме финансирования автомобильных дорог республиканского значения, ежегодный охват дорог в среднем составляет порядка семи процентов, когда необходимая потребность составляет более 17 процентов в год».

— В нашей стране есть и качественные, и некачественные дороги. Направления Астана — Алматы, Алматы — Талдыкорган хорошие. А вот Алматы — Тараз, Алматы — Шымкент, на ВКО или в другие сельские районы оставляют желать лучшего. На этих направлениях происходит много несчастных случаев, — делится своими наблюдениями водитель из Алматы Канат Жакыпов.
 
Согласно рейтингу Всемирного экономического форума, в 2013 году Казахстан по качеству дорожного покрытия занял 117-е место. Эксперты оценили качество казахстанских дорог в 2,7 балла из семи возможных. При этом стоимость строительства дорог в разы выше, чем в других странах.
 
Депутат парламента Казахстана Талгат Ергалиев в запросе премьер-министру осенью 2013 года привел некоторые данные: строительство одного километра дорог в Казахстане обходится в среднем в 3,7 миллиона долларов. Тогда как в США — 2,4 миллиона долларов, в Испании — 1,64 миллиона долларов, в Финляндии — 1,35 миллиона долларов, в Китае — 1,16 миллиона долларов.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

15.04.2014 12:26

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Ойнихол Бобоназарова

Бобоназарова Ойнихол

Президент Фонда "Перспектива +"

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

2741

человек работает в компании "Кумтор" на 1 января 2013 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30