90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Туркмено-таджикские отношения выходят на новый уровень

21.04.2014 10:14

Политика

Туркмено-таджикские отношения выходят на новый уровень

Президент Туркменистана Курбанкули Бердымухаммедов совершит официальный визит в Таджикистан, сообщило агентство CA-News со ссылкой на МИД Туркменистана. Договоренность об этом была достигнута в ходе рабочего визита в Ашхабад министра иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддина Аслова.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана (ТДХ), 16 апреля глава таджикского внешнеполитического ведомства был принят президентом Туркменистана. Во время встречи обсуждались проблемы дальнейшего укрепления взаимовыгодных связей и развития добрососедских отношений по всем направлениям экономического и гуманитарного сотрудничества.

Основное внимание сторон было уделено вопросам предстоящего официального визита К. Бердымухаммедова в Таджикистан. О сроках визита не сообщается. Ранее президент Туркменистана посещал Таджикистан лишь однажды — в марте 2010 года в дни празднования Новруза.

Таджикистан испытывает недостаток в энергоресурсах, крупнейшим поставщиком которого в Центральной Азии является Туркменистан. Кроме того, Душанбе заинтересован в увеличении закупок в Туркменистане нефтепродуктов и ищет прямого доступа к закупкам его природного газа.

В сентябре 2013 года президентом Туркменистана и председателем КНР было достигнуто соглашение о четвертом направлении транснационального газопровода Туркменистан-Китай. Ожидается, что новая газовая артерия пройдет, в том числе, и по территории Таджикистана.

Кроме того, в ходе недавнего визита в Ашхабад первого заместителя министра иностранных дел Таджикистана Махмуджона Собирова обсуждались вопросы строительства железной дороги «Туркменистан-Афганистан-Таджикистан».

Как сообщает пресс-служба президента Таджикистана, Эмомали Рахмон 17 апреля подписал указ об освобождении М. Собирова от должности первого замминистра иностранных дел и назначении его Чрезвычайным и полномочным послом Республики Таджикистан в Туркменистане вместо отправленного на пенсию Абдурахима Ашура.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

21.04.2014 10:14

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Жусупали Калматович Исаев

Исаев Жусупали Калматович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
69 лет 6 месяцев

средняя продолжительность жизни в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30